Страхование на период временного хранения: рассматриваем опцию страхования грузов подробно

При оформлении страхового полиса на грузоперевозки можно выбрать страхование временного хранения или отказаться от этой опции. По умолчанию в калькуляторе страховки (для примера взят калькулятор разовой услуги) страхование экспонирования отключено. Но стоит ли следовать стандартным рекомендациям или лучше включить этот пункт в полис? Давайте разбираться.

Что такое страхование временного хранения

Страхование рисков во время временного хранения груза подразумевает, что ваш полис включает не только риски, возникающие непосредственно во время движения груза, но те риски, которые могут возникнуть во время хранения ваших товаров. Это актуально, если у вас сложный маршрут перевозок, подразумевающий несколько перегрузов из одной фуры в другую или пересортировку груза, чтобы отправить часть партии в одну точку, часть в другую. Временное хранение (экспонирование) — это тот промежуток времени, когда груз находится на складе перевозчика или сторонней компании.

Про страхование временного хранения у нас на сайте есть небольшой материал. Там перечислены следующие дополнительные риски, которые покрываются при включении этого пункта в страховку:

  • разрушение складского помещения, где находятся ваши товары или сырье;
  • порча груза вследствие аварий коммуникаций на складе (водопровод, отопительная система, противопожарные и канализационные системы);
  • порча груза, хранение которого должно быть организовано в помещениях с определенным температурным режимом, в связи с отключением электроэнергии, водоснабжения и др.

Обратите внимание, что страхование погрузоразгрузочных работ — это тоже отдельная опция. А при организации хранения они чаще всего необходимы. То есть, если вы заказываете страховку на груз, который переезжает из одного склада в другой и только через несколько таких итераций попадает к новому владельцу, для полного покрытия всех рисков вам требуется не только страхование экспонирования, но и страховка погрузоразгрузочных работ.

Нужно ли страхование временного хранения вашему грузу

Решение о том, какие опции стоит включать в полис, а какие нет, необходимо принимать, учитывая реалии вашего бизнеса и риски, которые возникают во время грузоперевозок и хранения. В первую очередь оцените, насколько реально возникновение страхового случая в вашей ситуации. Страховка временного хранения не нужна, если вы:

  • используете для временного хранения собственные склады в разных регионах. Здесь вы уже отвечаете за собственный товар и, скорее всего, склады сами по себе застрахованы. Дополнительная опция вам не требуется;
  • пользуетесь услугами проверенных партнеров, которые сами страхуют груз на время хранения;
  • заказываете перевозку товаров или сырья, которые практически не подвержены рискам, что покрываются за счет дополнительной опции.

Прежде чем принять решение, оцените риски. Например, разрушение складского помещения в регионе, где нет землетрясений, маловероятно. Однако отправляя товары на Камчатку или в район Байкала, возможно, имеет смысл озаботиться страховкой от такого случая — в этих регионах возможны землетрясения на 8-10 баллов. Также нет смысла страховать временное хранение груза, которому не требуются особые условия хранения.

Обязательно нужно страховать товары или сырье в ситуации повышенных рисков. Собственно грузоперевозки, определенно, несут в себе более высокие риски, нежели простое хранение на складе. Сам же период экспонирования (временного хранения) по степени рисков может быть приравнен к условиям пребывания товаров на месте постоянного хранения, продажи или производства. Если риски равны, в дополнительном страховании нет необходимости. Если нет, услугу страхования на период временного хранения стоит включить в полис.

На что влияет наличие или отсутствие опции

Любая дополнительная опция в полисе страхования влияет на ее тариф. К примеру, если взять страхование автомобильных запчастей на 100 000 рублей с услугой временного хранения тариф будет составлять 0,087%, а без нее — 0,083%. При этом страховая премия может не изменяться.

Иногда опция страхования на период хранения является обязательной и уже включена в тариф. В этом случае проще найти компанию, которая позволяет использовать более гибкий тариф — в этом мы можем вам помочь. Однако необходимо обратить внимание, что вместе со страхованием на период временного хранения могут появиться дополнительные пункты.

К примеру, мы уже упоминали погрузку-разгрузку. Если предполагается хранение, значит, придется и перегружать груз из машины на склад и со склада в другое транспортное средство. Также может потребоваться указать, сколько именно пунктов перегрузок у вас планируется. Для некоторых страховых компаний это важно — они предлагают разные тарифы в зависимости от того, сколько пунктов хранения будет на пути груза.

Если оформлять страховку, то на какой срок

Страхование временного хранения обычно делается на несколько суток. Чаще всего тарифы компаний подразумевают оформление полиса со страховкой хранения на сутки, на период от суток до трех дней, на период от трех до десяти суток и так далее. Максимальный срок страхования экспонирования и временного хранения зависит от страховой компании: где-то он составляет 30 дней, где-то 60.

Важный момент: если у вас несколько промежуточных точек хранения, то необходимо выбирать срок страховки, учитывая суммарное время нахождения груза на временных складах.

Правильно подобрать тариф, чтобы учесть все риски грузоперевозок, достаточно сложно. Желательно получить консультацию специалиста, который поможет вам сориентироваться в многообразии опций. Мы рекомендуем обращаться в компанию «GALAXY страхование» за консультацией. Наши специалисты помогут определиться с рисками, определить оптимальный бюджет страховки и выбрать наиболее подходящий полис для вашей ситуации. Напишите нам, чтобы получить индивидуальный расчет!