Страхование оборудования, последние данные и прогнозы

Участники страхового рынка России смотрят в будущее с большой настороженностью. Причины очевидны, как и риски. Но отдельные сегменты вселяют уверенность и надежду. Речь идёт о корпоративном страховании, в частности — об оптимизации страховых сделок в отношении оборудования крупных предприятий.

Имущество предприятий

Этот сегмент продолжает развиваться даже в условиях кризиса. Одновременно с тем возрастают риски, и они многосторонни: террористические акты, техногенные катастрофы, нестабильная рыночная конъюнктура и т. д. Именно на этом фоне роль страховых компаний становится особенно значимой. Предприятие любого уровня или класса (особенно крупное) стремится минимизировать возникшую угрозу. Страховая компания здесь выступает бесспорным гарантом.

Оборудование — отдельный и внушительный сегмент каждого предприятия, обеспечивающий непрерывность производства и деятельности отдельных компаний. Однако при заключении договора со страхователем, перечень страхового покрытия может значительно расшириться, поскольку оборудование априори связано с целым рядом сопутствующих рисков. При оформлении договора это обязательно учитывают. Оптимальный вариант — пакет страховки «от всех рисков». Однако решаются на это не все предприятия, ограничиваясь лишь «поимёнными» списками.

«Поименованные риски»

В отношении оборудования предусмотреть все возможные риски сложно. Поэтому созданы отдельные категории, учитывающие возникновение отдельных проблем. Если такие риски как аварии, постороннее воздействие, затопление или пожар входят в базовый страховой пакет, то всевозможные ошибки его непременно минуют. Всё это те внезапные случаи, которые невозможно предвидеть заранее. Однако грамотные страхователи обязаны их предвидеть. Ошибки могут касаться любой «грани»:

  • проектирование оборудования;
  • ошибки, допущенные при производстве;
  • дефекты материала, из которого выполнено оборудование и т. д.

Помимо ошибок всегда присутствует риск, связанный с внешними воздействиями или внутренними сбоями на предприятии. В этот же список включают убытки, связанные с простоем оборудования или с затратой времени на исправление ошибок или дефектов. Вывод напрашивается непроизвольно:

  • Страхование оборудования действительно способно нивелировать часть рисков.
  • Вопросами страхования должен заниматься грамотный специалист.

Второй пункт многозначен, поскольку специалист должен учитывать все составляющие договора — страхователя, страховое покрытие, условия, франшизу, прогнозы на ближайший период и т. д. И не просто учитывать, но и давать верные формулировки по каждому пункту. Это касается как устных, так и письменных формулировок, хотя ответственность берётся преимущественно за письменные.

Ближайшие прогнозы

Итак, в прошлом году буквально рухнул ряд страховых сегментов, что принесло страховщикам серьёзные убытки. Кризисная ситуация в стране особенно сказалась на авторынке. Отрицательную динамику в этом направлении предрекают и в ближайшем будущем. Исключением здесь выступает сегмент подержанных автомобилей. Этот сектор также пострадал, но незначительно. Сильно штормит и авиастрахование. Причины очевидны: санкции, закрытие рейсов и т. д.

Коммерческое страхование (строительство, склады, имущество и пр.) выходит за границу этих ненастий. При этом эксперты утверждают, что рост коммерческого страхования оборудования останется прежним, то есть его динамика будет расти умеренными темпами. Так что отказ от этого вида коммерческого страхования — новый риск, но уже произвольный.