Страхование организатора – новый вид популярной страховки или лишняя предосторожность

Конец мая этого года: красноярская школьница во время участия в квесте сильно травмирована, но помощь ей никто не оказывает – до больницы пришлось добираться самостоятельно. Начало мая 2018-го: группа молодых людей в Москве обращается после квеструма в больницу с синяками и ссадинами. Конец 2017 года: актер, изображающий маньяка в квестовой комнате, отсекает посетителю часть уха настоящим топором, ответственных опять не нашлось.

Страх и риск

Квест-индустрия в России существует всего три года, а на ее счету уже сотни серьезных травм (рассечения, переломы, проколы конечностей) и даже смерть юноши. Ответственности организатора мероприятий за все это не понесли, хотя закон о защите прав потребителей – единственный, регламентирующий данную сферу, – их к этому обязывает.

По мнению законодателей, причина отсутствия реакций на проблему даже не в безответственном отношении самих устроителей квестов. Просто в большинстве случаев в их роли выступают начинающие предприниматели – им банально нечем выплачивать компенсацию пострадавшим.

Именно поэтому страхование организатора квестовых игр, военно-спортивных лагерей и клубов, реконструкций, страйкболов, прочих фестивалей страха, оружия, адреналина – объективная потребность рынка. Правда, осознают ее сегодня единицы.

Ситуация с безопасностью игр

По данным статистов, на май 2018 года по всей России:

  • оформили страхование ответственности перед третьими лицами только 0,3% участников сегмента;
  • менее 10% устроителей подобных мероприятий в принципе интересовались страховкой;
  • менее 5% участников игр, реконструкций и других развлечений с опасным сценарием были застрахованы от несчастного случая на время участия (по собственной инициативе).

Как недавно стало известно, такая ситуация скоро может измениться. Уже есть официальное предложение обязать организаторов квестов и военных (спортивных) клубов страховать свою ответственность за посетителей. Непонятно, правда, как это будет реализовано:

  • через классическое страхование от несчастных случаев для всех клиентов (по факту – доплата за билет);
  • посредством оформления полиса страхования ответственности перед третьими лицами;
  • новой программой, ориентированной под конкретный сегмент.

Нужно ли рынку обязательное страхование

Надо сказать, что особой поддержки сама идея ввести очередной обязательный вид страховки не вызвала ни среди страховщиков, ни в аудитории потенциальных страхователей. Первые уверены, что предложить адекватные цены и условия полиса страхования гражданской ответственности они смогут только на базе стандартов (пока в сегменте отсутствующих) – сертификатов, лицензий для развлекательной отрасли и т. д.

Страхователи же считают, что светлого будущего у навязанной страховки быть не может. Хотя представители по-настоящему крупных игровых объектов давно задумываются о внедрении страховых решений в бизнес. На текущий момент самой большой популярностью среди них пользуются:

  • опциональные услуги страховки от травм и несчастных случаев (добавляются по желанию покупателя, увеличивают цену участия на 1–3%);
  • классические виды страхования организатора мероприятий;
  • разовые полисы для особо массовых событий.

Как сам законодатель отнесется к инициативе по введению обязательной страховки, пока непонятно. Известно только, что распространяться обязательство по ее оформлению будет на все центры с посещаемостью более 1000 человек и игровыми аренами площадью от 5000 квадратов. Под действие нового закона попадут все, кто применяет в работе стробоскопы, оружие (ножи, топоры, переделанные винтовки), другие предметы, способные нанести ущерб здоровью человека.

Страховать или не страховать

Учитывая, как стремительно развивается игровая индустрия, уже сейчас можно с уверенностью констатировать: даже если страховка обязательной не станет, оформить ее добровольно стоит бизнесу уже сейчас. Во-первых, это снимет ряд вопросов и повысит доверие гостей. Во-вторых, до появления требования по страхованию жизни от НС (посетителей) полис обойдется недорого.

Хотя таким полисом торгует не каждый страховщик. Более того, не у каждого из тех, кто предлагает подходящие программы, их стоит покупать. Здесь важно ориентироваться на проверенных надежных, исполнительных и финансово устойчивых партнеров. Полный список таких страховых компаний – в портфеле СА «GALAXY страхование». У нас на сайте можно сравнить цены страхования ответственности перед третьими лицами, сохранить в личном кабинете лучшие предложения и подать заявку на полис, не сходя с места.