Страхование ответственности арендатора в свете реальных событий

Популярность аренды в России по-прежнему остаётся на высоком уровне, хотя и пострадала в свете событий последних лет. До сих пор торговые центры любого формата чаще всего представляют собой именно арендованные площади. Весь же спектр арендованных помещений гораздо шире: офисы, склады, производственные площадки и т. д. В кризисных ситуациях всегда можно заметить некоторый спад, когда арендаторы отказываются от своих площадей, но значительная часть ИП не торопится расторгать договор с арендодателем. «Старый друг лучше новых двух», т. е. нет гарантии, что в перспективе удастся найти нечто более выгодное. Поэтому сегодня говорим о страховании ответственности арендатора.

Рационально ли оплачивать страховой полис на фоне возросшей аренды? Второй факт очевиден, поскольку глобальное подорожание во всех сегментах привело к увеличению стоимости аренды. Но отказываться от страхования ответственности арендатора — вещь недопустимая даже в свете этих событий, поскольку пренебрежение данным пунктом способно привести к удручающим последствиям. А именно:

  • к отсутствию компенсации ущерба в случае ЧП;
  • прекращению договорных отношений с арендодателем в большинстве случаев, что вполне логично.

Возможно, именно поэтому сегодня арендодатель требует от арендатора оформлять страхование ответственности. Важно понимать, что его требования вполне законны. Ущерб, нанесённый арендодателю по независимым от арендатора причинам, в этом случае покрывается за счёт страховки. Ещё один важный момент — риски можно разделить между арендатором и арендодателем, уменьшив тем самым нагрузку на бизнес.

Но у ответственности этого типа есть свои лимиты, то есть стоимость полиса определяется строго индивидуально. Образуют итоговый размер три составляющих — арендуемая площадь, размер возмещения (определяется страховой компанией) и факторы риска. Нас сейчас интересует последний пункт — факторы риса.

Оценка факторов риска

Выбрав надёжного страховщика, оценку факторов риска можно доверить ему, но делать это нежелательно. А если принято такое решение, лучше перепроверить всё самостоятельно. Это позволит убедиться в честности и компетентности своего страховщика, а также обеспечит полноценную страховку, благодаря которой можно будет спокойно засыпать по ночам. Для оценки рассматривают объект аренды всесторонне:

  • В каком районе находятся занимаемые площади. Это один из самых значимых факторов, поскольку не все районы можно признать благополучными.
  • Уровень износа и возраст здания, в котором арендуется площадь.
  • Число посетителей. Чем больше людской поток, тем выше риски.
  • Возможность ЧП. Здесь можно учесть все допустимые риски, но делать это следует с рассуждением, иначе страховые взносы станут неподъёмными.

Выбор страхового агента — ещё один важный вопрос. В отношении страхования ответственности нужно убедиться, что этот продукт у страховщика есть. Проверить буквально каждый пункт, чтобы избежать негативных последствий. В наличии же компаний сомневаться не стоит. Многие из них по-прежнему живы и по прогнозам выравнивают ситуацию в своём сегменте.

Страховые компании в 2023 году

В прошлом году многие страховщики сократили свои портфели, поскольку уже в период пандемии сектор страхования по ряду продуктов практически рухнул. Позже ситуация усугубилась ввиду полной неясности предстоящей картины. Однако это средние показатели. То есть существуют компании, устоявшие в лихие времена. Свои обязательства они выполняют чётко, и сомневаться в их надёжности не приходится. Инфляция, разумеется, повлияла на стоимость страховых продуктов. Данные по ним размещены в прайсе каждой СК. Но динамика реально намечается, а это уже гарантия, которая сейчас необходима больше всего.