Страхование ответственности врачей – повестка дня для органов контроля качества медицины

Неделя после празднования Дня медработника прошла в обсуждении насущных проблем сотрудников столь важной, во многом определяющей развитие государства сферы оказания. Слушания на предмет необходимости защиты медиков прошли более чем в 20 областных центров.

Российскому рынку медицинских услуг нужна качественно новая платформа

Общий вывод собраний:

  • врачи нуждаются в дополнительной защите;
  • острый дефицит узких специалистов невозможно устранить без запуска программы мотивации молодых медработников;
  • в России нет системы, в которой сотрудники больниц могли бы работать эффективно.

Среди предложений по изменению ситуации наиболее частыми оказались проекты, связанные с наделением врачей специальным статусом и запуском страхования гражданской профессиональной ответственности работников медицинской сферы. Эксперты уверены, что необходимость данных мер уже давно назрела и в стране есть условия для их принятия.

Какие проблемы поможет решить страхование ответственности врачей?

О пользе страхования ответственности медицинских работников разговоры на всех уровнях ведутся уже восьмой год. Как показывает опыт клиник, использующих данную программу, одна лишь эта мера значительно повышает качество кадровой политики и эффективность работы самих ЛПУ.

Для многих очевидно, что внедрение «привычки» ЛПУ пользоваться полисом страхования профессиональной ответственности врача могло бы резко снизить проблематику всей индустрии, а именно:

  • частично решить проблему недостатка специалистов (более 30% молодых людей с дипломом врача предпочитают занятость в фармацевтических или иных сферах из-за непокрытых рисков своей профессии);
  • кардинально изменить отношение к пациентам (так называемое профессиональное равнодушие спровоцировано, в том числе, незащищенностью медработников).

Страхование ответственности врачей во многом решило бы проблему текучести кадров, связанную с тем, что большинство медцентров перекладывают финансовую ответственность за ошибки на специалистов. Избежать этих ошибок в нормальной практике невозможно, как и «осилить» возмещение их последствий из личного бюджета.

В результате специалист высокого класса, допустив неточность, оказывается отстраненным от работы (и заработка) на постоянном месте занятости и вынужден уходить с должности, будучи не в состоянии возместить ущерб. Развитие рынка, которое могло бы повлиять и на скорость роста цен медуслуг (в меньшую сторону), и на качество лечения (конкурентное поле), на условиях страхования проф. ответственности тоже будет идти более динамично.

Кто должен платить за страховку на случай врачебной ошибки?

Вопрос внедрения обязательства для частных клиник, медицинских кабинетов, больниц и прочих заведений, оказывающих помощь пациентам, страховать своих сотрудников рассматривался уже трижды. Главной проблемой в его контексте остается финансовый вопрос.

Сами ЛПУ не «осилят» покупку полиса за свой счет. Требуется помощь госфонда или госбюджета. На фоне отказа от поддержки со стороны государства ТФОМС переложить на него вопрос страхового покрытия нельзя.

Потому большинство инициаторов нововведения сходятся во мнении: страхованием ответственности за причинение вреда при оказании медицинской помощи должны заведовать региональные бюджеты. Область покрытия при этом можно ограничить:

  • в зависимости от квалификации застрахованных кадров (опыт, образование);
  • по классу самих поликлиник;
  • в зависимости от набора предоставляемых в медцентре услуг.

Настоящее и вероятное будущее системы страхования ответственности врачей

На текущий момент в России практикуется только добровольное страхование профессиональной ответственности медработников, которое применяется менее чем в трети ЛПУ. В регионах данная программа защиты используется меньше (до 15% заведений). Хотя проблема квалификационного дефицита и недостатка узких специалистов наиболее остро стоит именно здесь.

Вопросы перехода на обязательную страховку врачей поднимаются сотрудниками самой сферы, государственниками и юристами все активнее. Текущий тренд на усиление отечественной медицины позволяет говорить о том, что перспективы принятия в скором времени закона по данному вопросу весьма вероятно.

Активным клиникам и медцентрам уже сегодня есть смысл практиковать страхование риска профессиональной ответственности своих сотрудников. СА «GALAXY страхование» создало самые комфортные условия для подбора приемлемой программы покрытия такого полиса. У нас в режиме онлайн можно провести мини-тендер среди лучших СК по заданному пулу рисков, согласовать детали и удаленно подать заявку на сотрудничество.

Качественное подспорье успешной страховки – наша команда профессиональных консультантов, представителей интересов страхователя. Они оперативно в режиме чата готовы разъяснить любые вопросы касательно данной программы защиты.