Страхование парковок, стоянок, гаражей: какие варианты есть у страхователя

Рынку корпоративного страхования предстоят непростые испытания. По самым оптимистичным прогнозам его показатели снизятся уже к концу 2020 года, а своего пика отрицательная динамика достигнет к середине 2021-го.

Хотя, как отмечают некоторые аналитики, такая ситуация может и не возникнуть. Если сегмент продолжит двигаться в том же направлении, в котором развивается сейчас. Спасти его от серьезного падения могут классические продукты страхования корпоративной ответственности.

Уже сегодня в крупных городах на них растет спрос. Пока это происходит выборочно в сфере обслуживания автотранспорта. Но предсказать, куда «перекинется» такая тенденция, сложно – говорят специалисты. Многое зависит от того, как себя покажут новомодные продукты, покупаемые все чаще собственниками парковок, автостоянок и гаражных организаций.

Правда, для качественной защиты через страхование риска причинения вреда имуществу третьих лиц страхователю еще предстоит разобраться в практике использования таких продуктов. Начиная с того , что их (этих продуктов) на самом деле несколько. Хотя предприниматели, которые хотят опробовать практику страховой защиты, далеко не всегда об этом знают.

Как можно застраховать ответственность за чужой транспорт

Страхование гражданской ответственности собственника парковки, гаража, автостоянки – далеко не единственный, хотя работать с ним проще всего. Альтернативы:

Чтобы понять, какой из продуктов лучше всего подходит конкретному бизнесу, необходимо разобраться, какое страхование парковки от чего ее собственника защищает.

Ответственность за ущерб

Договор страхования ответственности за причинение вреда предполагает финансовую защиту за разбитые машины посетителей парковочной зоны по вине владельца бизнеса. Другими словами, страховщик по такому страховому договору принимает на себя обязанность по возмещению ущерба в случаях, когда автомобили на постое повреждены:

  • сорванным ветром листом металлической кровли с административного здания;
  • упавшим билбордом;
  • в результате наезда спецтехники, которая работает на территории парковки (убирает снег, моет асфальт и т. д.);
  • поврежденным рекламным щитом;
  • из-за аварии инженерных систем.

У такого договора страхования имущественной ответственности есть важное уточнение. Он предполагает выплату, только если вина владельца объекта в случившемся будет доказана. То есть ее признает суд. В остальных случаях обязательство по компенсации может сохраниться, а выплаты не будет.

Страхование качества услуги

В рамках страхования качества услуг предоставляется защита от того, на что договор ответственности не распространяется. А именно от угона вверенного транспорта. Или его умышленного повреждения третьими лицами (злоумышленниками во время неудавшегося угона или в рамках акта вандализма).

Все это работает, если в уставе компании и ее правилах работы четко указано, что она:

  • гарантирует сохранность машин (то есть парковка или стоянка охраняемая);
  • применяет конкретные меры предупреждения инцидентов;
  • соблюдает правила безопасности (есть разметка, ворота или шлагбаум) и т. д.

Имущественное страхование и страховка профессиональной ответственности

Страхование имущества от убытков в случае с гаражами, парковками и автостоянками работает по аналогии со страхованием стройплощадки. То есть полис привязывается не к праву собственности, а к месту его действия. И под защитой находится все, что есть в застрахованной зоне (и по логике должно там находиться), даже если на балансе компании это имущество не числится (потому как принадлежит клиентам). Такая страховка может быть самой эффективной, только договор при ее оформлении нужно читать очень внимательно.

В случае со страхованием риска профессиональной ответственности на первый план выходят сотрудники страхователя. То есть застрахованными являются все события, в которых будет признана вина сотрудников (довольно ограниченный список рисков).

Оптимальный вариант страхования

Выбор конкретной программы страхования ответственности за автотранспорт клиентов зависит от обстоятельств работы компании, региона ее расположения, регламента, графика. Выбирать его каждый страхователь может по-разному. А вот сравнивать цены и подавать заявки на подходящий страховой продукт (выбранному страховщику) всем выгодно в одном месте – на сайте СА «GALAXY страхование».