Страхование профессиональной деятельности врачей в России

Тема медицины, врачей и врачебной ответственности – одна из ключевых в 2020 году. Это связано не только с пандемией, хотя она дала мощный толчок в практике поиска решений вопросов, так или иначе касающихся ошибок медиков. Проблема финансовой ответственности в сфере медицинских услуг стоит довольно остро уже более пяти лет.

И сегодня многие приходят к пониманию, что ее решение может лежать в плоскости добровольного страхования профессиональной ответственности врачей. Именно эта тематика станет повесткой будущего съезда хирургов, как заявили его организаторы. Съезд пройдет в сентябре (перенесен в связи с коронавирусом) и будет во многом посвящен сложностям, связанным с таким страхованием.

Нужно ли страхование от врачебных ошибок в России

Этим вопросом отрасль платной медицины задается уже не первый год. Хотя статистика неоднократно давала на него положительный ответ. Ситуация такова:

  • доля страховых случаев в общем объеме договоров страхования врачей от профессиональных ошибок уже стабильно держится на отметке 25%, что довольно много;
  • еще в 2018 году аналитики отметили устойчивую тенденцию роста сумм исков к медицинским сотрудникам, которые обвиняются в совершении врачебных ошибок (в 2019 году по сравнению с 2018-м размер претензий увеличился в среднем более чем на 38%);
  • количество исков тоже растет, тогда как число договоров со страховыми компаниями сокращается, за три года с 2016 по 2019-й их было заключено менее 7000.

Почему медики не спешат страховать свою ответственность перед пациентами

Добровольное страхование врачебной ответственности – это рынок с отложенным спросом. Эксперты уже третий год подряд наблюдают рост интереса к такому продукту со стороны потенциальных страхователей и одновременное сокращение заключенных договоров страховки. Объясняют такую ситуацию по-разному. Чаще всего среди причин отложенного спроса называют:

  • отсутствие понятного прозрачного регламента расчета справедливой компенсации пациенту;
  • ограниченное предложение на рынке добровольного страхования ответственности врачей с максимальными гарантиями (вместе с высоким процентом заявленных страховых случаев здесь имеет место и растущее число отказов в возмещении, связанное с тем, что медики предпочитают страховаться в небольших компаниях, часто не планирующих отвечать по обязательствам договора);
  • отсутствие внятной программы сбора доказательной базы для подтверждения страхового случая.

Что нужно для «запуска» страхования ответственности врачей

По мнению представителей Всероссийского союза страховщиков, добровольное страхование профессиональной деятельности врачей сможет заработать в полную силу только при выполнении трех условий. Во-первых, это разработка регламента, согласно которому станет возможной квалификация действий медика, как врачебной ошибки. Это должен быть единый «протокол», на который смогут опираться как пациенты, так и медицинские учреждения, и суды.

Во-вторых, должны быть разработаны и официально утверждены правила верификации ошибки специалиста от проблем, спровоцированных сбоями оборудования. В-третьих, необходимы некоторые общие для всех условия расчета размера ущерба, причиненного врачом своим пациентам.

Все три вопроса уже прорабатываются и в ближайшее время должны получить документальное воплощение. После чего, как считают эксперты, цены на страхование врачей от врачебной ошибки с большой долей вероятности начнут быстро расти.

Почему страхователю следует поторопиться с оформлением страхового полиса

Причем фон у такого роста будет не самым благоприятным для страхователя. Уже под конец 2020 года ожидается резкий рост по двум важным для него статьям:

  • количеству исков от пациентов (преимущественно тех, кто лечится от коронавируса сейчас и тех, кто не может получить плановое лечение хронического заболевания из-за нагрузки, связанной с Covid-19);
  • размеру требований (компенсаций) в исках.

Аналитики уверены, что «стелить соломку» отдельным врачам и частным клиникам, которые планируют пережить грядущий глобальный кризис, стоит уже сейчас. Совсем скоро профессиональное страхование врачей в крупных компаниях вырастет в цене, а его условия ужесточатся.

Те же, кто успеет показать ответственное отношение к работе и безубыточную историю до начала роста тарифов, получат самые выгодные предложения от страховщиков. Наиболее же комфортные цены на такой страховой продукт уже сегодня стоит искать на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь добровольная страховка для врачей предлагается только от проверенных организаций с большим опытом обслуживания данных рисков, по оптимальным расценкам.