Страхование рисков профессиональной ответственности набирает популярность

Всего неделю назад на VII съезде Союза мед. сообщества подведены итоги масштабного эксперимента в сфере страхования профессиональной ответственности врачей, а доклады его участников уже обсуждаются далеко за пределами медицинских профессий. Положительные результаты пилотного проекта по страховой защите медиков хотят взять на вооружение и в сфере автомобильного сервиса, и в юридической практике.

Некоторые эксперты уже предрекают новый виток развития страхования рисков профессиональной ответственности . И у них на то есть веские основания.

«Пилот» в Тюмени и Новосибирске завершен, но в страховании все только начинается

Напомним, что на протяжении почти четырех лет (с 2016) в двух российских городах проводился эксперимент по привлечению участников рынка медицинских услуг к страховому сопровождению. В проекте приняли участие Тюмень и Новосибирск.

  1. В Тюмени практиковалось формирование своего рода компенсационных фондов.
  2. Новосибирские больницы использовали традиционное страхование ответственности врачей.

За три с небольшим года тюменский проект свернули, признав нерентабельным, а новосибирский, напротив, полномасштабно развернули. Итоги впечатляют: за страховкой пришли специалисты почти 30 районных и государственных больниц, 16 поликлиник, четырех стоматологических кабинетов, пяти областных диспансеров, двух медицинских центров федерального значения.

Уже со второго года работы со страхованием врачей от врачебной ошибки участие приняли представители всех сегментов (частный и государственный, поликлиники и стационарные больницы). Собрано более 11 миллионов рублей премий, выплачено почти четыре миллиона компенсаций. Под конец программы интерес к страховому продукту приобрел по-настоящему массовый характер: подтянулись даже медработники среднего звена (фельдшеры, акушеры).

Для медицинского рынка услуг стало очевидным, что договор страхования профессиональной ответственности – востребованная мера защиты интересов всех сторон отношений (пациентов и докторов). Причем особенно сильно в страховом полисе нуждаются представители отделений:

  • хирургии;
  • травматологии;
  • акушерства.

Пять плюсов страховки, по мнению участников эксперимента

Наиболее эффективным себя показал формат корпоративного страхования сотрудников в коллективном режиме. Когда основной страхователь – клиника – предоставляет медикам возможность самостоятельно выбирать опции и дополнительную защиту, доплачивая, согласно тарифам страховщиков.

Среди ключевых плюсов такого формата страхования профессиональной ответственности работники медицинской сферы отметили:

Моду подхватили другие продавцы услуг

Последний фактор как раз и привлек много внимания со стороны представителей других профессий. Отметив, что покупатели услуги (наиболее ярко это прослеживалось в сегменте частных клиник) намного более лояльны к тем сервисменам, которые готовы гарантировать интересы клиента страховкой профессиональной ответственности, последней заинтересовались:

  • автодилеры;
  • заправочные станции;
  • строительные бригады;
  • исполнители независимых экспертиз;
  • юридические консультанты и многие другие.

Как предложение откликнется на вероятный спрос

Чем выше стоимость услуг, тем выше оказался интерес со стороны их продавцов к страхованию. Учитывая то, насколько много внимания привлек «Новосибирский проект», некоторые аналитики уже предрекают скорый бум продаж разных видов страхования профессиональной ответственности. Если он случится, то рынок вполне может «настигнуть» и логичное повышение тарифов, продиктованное ростом убыточности (связанным с резким ростом продаж) и динамикой спроса.

На сайте СА «GALAXY страхование» цены страховок проф. ответственности сохраняются на прежнем уровне. И сейчас лучшее время, чтобы этим воспользоваться (не только новосибирскому рынку услуг). Тем более что здесь можно сравнить тарифы нескольких крупных компаний, выбрать лучшую стоимость и удаленно подать заявку на сотрудничество. Быстро, удобно и безопасно.