Страхование сферы услуг продолжает рост: отмечена активность в индустрии спорта

Хотя страховой рынок уже более семи лет предлагает отраслевые решения для бизнеса услуг, востребованность страховок для сервисных компаний оставалась низкой. В том же секторе частных фитнес-центров охват крупных комплексов не дотягивал и до 1% действующих организаций.

Страхование спортивных центров набирает обороты

2017 год в этом плане стал прорывным. По меньшей мере для спортивного сегмента. По результатам первого квартала прирост желающих застраховать бизнес-имущество составил более 50%. Сборы премий с владельцев спортивных салонов, тренажерных залов, фитнес-студий в одной только Москве за четыре месяца вырос почти на 25%.

Активность сервисного коммерческого рынка сами страховщики объясняют тремя причинами.

  1. Размещение в зданиях более высокого класса. Если до кризиса фитнес-центр в офисном центре класса «А» был скорее исключением из правил, то существенное снижение «аппетитов» арендодателей в 2014–2017 гг. изменило ситуацию. Спортивные комплексы оказались в списке наиболее активных пользователей премиальных залов. Что определяет свои требования к страхованию арендуемого помещения . Ставка аренды на них снизилась, но условие де-факто обязательной страховки отделки и инженерных систем для арендатора осталось в силе.
  2. Рост конкуренции. Рынок спортивных услуг прирос за 2016–2017 гг. более чем на 10%. В условиях жесткой экономии покупателей услуг залы борются за каждый проданный абонемент дополнительными гарантиями. Страхование посетителей от несчастных случаев – одна из привилегий держателей абонемента успешных крупных спортивных комплексов.
  3. Гонка за персоналом. В последние пять лет в стране наблюдается серьезный отток квалифицированных тренеров. Компании в буквальном смысле борются за компетентные кадры. Социальное страхование персонала (ДМС, профессиональная ответственность, от несчастных случаев) в этой «гонке» за качеством услуг становится эффективной мерой привлечения лучших.

Коробочные решения пока не востребованы

Интересной тенденцией можно назвать отказ большинства страхователей от традиционных для рынка услуг «готового» набора рисков. Как отмечает продавец полиса страхования спортивных залов, большинство покупателей программ отдают предпочтение индивидуальному покрытию.

При этом список топ-3 актуальных пунктов покрытия остается неизменным и включает:

  • страхование нового оборудования;
  • полис для арендодателя (гарантии сохранности используемого зала);
  • расширенная программа страхования профессиональной ответственности тренера.

Реже компании решают застраховать посетителей, администрацию (ответственность директора) и риск нанесения ущерба третьим лицам. Стандартные же отраслевые программы для спортивных комплексов чаще «заточены» именно на ответственность (персонального тренера, перед другими пользователями бизнес-центра, третьими лицами).

Что будет с ценой популярной программы?

Интерес действующих спортивных заведений к страхованию сферы услуг подогревает и цена полиса. Как показывают исследования, она остается практически докризисной (исключение – ДМС для тренеров и остального персонала).

Страхование арендаторов оценивается в 0,2–0,5% от оцененной стоимости имущества. Оборудование фитнес-центра можно застраховать за 0,1–1% от его цены. Профессиональную ответственность администрации и кадров – за 0,2–0,7% от указанной страховой суммы (максимальные потенциальные затраты, связанные с причинением ущерба).

Страховщики отмечают, что подобная ситуация продлится недолго. При дальнейшем росте интереса к индивидуальным программам стоимость и тарифы страхования для спортивной секции будут скорректированы согласно самым популярным наборам рисков.

Но и в этом случае подобрать бюджетный вариант страхового покрытия для зала сможет каждый думающий владелец бизнеса. Разработчик сайта СА «GALAXY страхование» уже создал для этого необходимый инструментарий. У нас в режиме live можно сформировать эффективный набор рисков по страхованию фитнеса (центра фитнес-услуг), сравнить цены зарекомендованных СК и подать заявку на сотрудничество.