Страхование складов и грузов дорожает, правила ужесточаются

Корпоративное страхование складской недвижимости дорожает, а условия договоров становятся более жёсткими. Факт признают обе стороны — страхователи и СК. К подобной ситуации привели логистические трудности и пожары складов. Однако многие участники финансового рынка называют ещё одну причину — РНПК, ставшую единовластным монополистом после того, как страховую отрасль покинули иностранные игроки.

Новые условия

Помимо того, что средняя стоимость страхования увеличилась на тридцать процентов (в отдельных случаях отмечено подорожание на 60%), условия договоров стали более жёсткими. Теперь СК скрупулёзно проверяют уровень обслуживания пожарной системы, включая этот пункт в условия договора. Малейшее нарушение правил безопасности освобождает страховщика от выплат.
В современных договорах условия расширили за счёт уточнений. Возрос и перечень исключений вплоть до возможности использования элементарных бытовых приборов. Существенную роль здесь играет переход части рисков в РНПК.

Что входит в требования российского перестраховщика:

  • обязательное наличие обслуживающей УК;
  • присутствие лиц, отвечающих за безопасность;
  • наличие инженерной структуры;
  • присутствие сигнализации и безопасной электропроводки.

В ряде случаев при соблюдении этих требований стоимость полиса может остаться прежней. А вот тарифы грузов были пересмотрены безвозвратно. Их размер зависит от формы груза, типа транспортировки и маршрута. При этом из страхового покрытия исключили часть территорий, например, Азово-Черноморского бассейна. Те грузы, которые покидают пределы России, теперь не подлежат страхованию. Это одно из условий РНПК.

Трудности перестраховки

До 2022 года российские компании выбирали преимущественно перестраховщика за рубежом. Перестраховочная защита в таких компаниях составляла около 72%, РНПК передавали только десять процентов рисков. После введения санкций всем этим компаниям не удалось найти подходящую альтернативу, в результате чего большая часть рисков (до 50%) была передана РНПК, то есть российский перестраховщик стал в страховой отрасли монополистом. Ужесточение условий страхования было неизбежным, поскольку договорные отношения с дочерней структурой ЦБ пришлось выстраивать экстренно, в максимально сжатые сроки. В то время как с иностранными компаниями они оттачивались годами. Этим объясняются ужесточения и перекосы.

Ряд примеров:

  • ограничения, обозначенные в перестраховочном покрытии, отмечены и в страховом полисе;
  • снижение покрываемых рисков на фоне роста тарифов;
  • расширенный список исключений.

Если, к примеру, возгорание будет вызвано электрочайником, РНПК наверняка откажет в возмещении страховщику.
То есть влияние РНПК стало очень весомым и в ближайшем будущем изменения этой ситуации не предвидится.
При этом некоторые страховщики повышают тарифы, объясняя это ростом цен в РНПК, хотя по факту имеет место убыточность конкретных страховок. Эту информацию подтверждают разные источники, с которыми удалось пообщаться агентству «Ведомости».

Усугубление ситуации

Большую роль в сложившейся ситуации сыграли значительные убытки страховщиков, вызванные крупными пожарами в прошлом году. Августовский пожар на складе Ozon — один из них. Убыток перестраховщика, вызванный этим пожаром, составил порядка семи миллиардов рублей. Чуть позже, в декабре, произошёл пожар в «Мега Химки», сопряжённый с не меньшими убытками. Всё это априори приводит к повышению цен и ужесточению условий.

В настоящий момент рост цен сильно коснётся крупных компаний, объекты которых требуют персональной защиты. Кстати, нарушение условий пожарной безопасности были отмечены на обоих крупных складах.