Страхование спецтехники: разбор ошибок страхователя

Из-за сложных метеоусловий и повышенной нагрузки на привлекаемые виды спецтехники 2019 год демонстрирует рекорды по частоте ее поломок. Будучи дорогостоящим оборудованием, такие агрегаты почти в 60% случаев застрахованы. Но как показывает статистика урегулирования страховых случаев, фактически ущерб, нанесенный машинам, покрывается по полису менее чем по 30% заявок.

Эксперты объясняют такую ситуацию тремя причинами:

  • желая снизить цену страхования спецтехники , предприятия и организации выбирают ограниченный пакет рисков, не заглядывая в список исключений, тогда как большинство случаев поломки приходится как раз на исключения;
  • расширенное каско спецтехники с указанием нескольких регионов выбирают только четверть страхователей, снижая тем самым вероятность выплаты по результатам аварии, если она происходит вне территории действия страхового договора;
  • часто техника в принципе застрахована не по той программе, которая де-факто требуется.

Для исправления ситуации потребуются усилия страхователя. Ему необходимо «разбавить» практику страхования оборудования теорией. Что здесь важно знать?

Виды страхования специальной техники

Существует несколько видов имущественной страховки спецтехники: классическое каско с покрытием на случай аварии или угона, страхование оборудования как груза при его перевозке тралами, полис на случай поломки по причине действий сотрудников пользователя. Практика показывает, что спецмашинам, используемым в самых разных отраслях, в большинстве случаев нужна комплексная страховка, которая бы объединяла элементы всех перечисленных программ.

Упущения при оформлении каско спецтехники

Классический договор имущественного страхования самоходных машин, используемых в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, покрывает стандартные риски:

  • угон или частичную разборку;
  • повреждения корпуса, электроники, конструктивных деталей в результате пожара;
  • сбои в работе из-за залива;
  • иной ущерб после ДТП.

В полис по умолчанию не включены такие пункты, как поломка техники в результате переворачивания (ветер, стихийные явления) и пожар из-за короткого замыкания. Тогда как именно по этим причинам выходят из строя шесть машин из десяти.

Еще один важный момент: страхование спецтехники по каско распространяется на случаи, когда инцидент происходит во время движения по дорогам общего пользования или подъездным путепроводам. При повреждениях на постое (переворачивание или пожар) и во время работы на стройплощадке, например, полис не сработает.

Страхование перевозки и перегона

Несмотря на растущую популярность колесных агрегатов в автопарках компаний преобладают машины на гусеничном ходу. Двигаться по дорогам общего пользования они не могут. Каждая смена площадки для комбайна, трактора или экскаватора на гусеницах осуществляется методом их доставки другими видами транспорта.

Если у собственника есть только полис каско, то происшествия во время транспортировки оборудования страховым случаем не будут. Здесь нужно страхование спецтехники как груза. Но не стоит путать сходные понятия доставки и перегона спецмашин (колесных). В первом случае нужна страховка грузов при перевозке, во втором – автокаско.

Страхование ответственности оператора

Привлекая стороннего специалиста для управления дорогой техникой, ее владелец рискует получить неисправный агрегат и отставание от графика. Исправить ситуацию можно, если застраховать ответственность оператора спецтехники (прописать это требование в договоре о сотрудничестве). То же касается привлечения собственных водителей – их ответственность за поломку в результате несоблюдения регламента проверок или правил эксплуатации машин тоже можно страховать.

Правила эффективного страхования агрегатов

В каждом случае нужно подбирать эффективную индивидуальную программу страховки техники. И не стоит экспериментировать с ограничением географии действия полиса – машина должна быть застрахована во всех районах, где она может эксплуатироваться.

Чтобы не переплачивать за расширенное страхование каско или дополнительные полисы, стоит воспользоваться технологиями быстрого расчета стоимости страхования на сайте СА «GALAXY страхование». Так можно оптимизировать тарифы по страховке для спецтехники (сравнивая действующие предложения компаний и меняя условия), не рискуя эффективностью договора (только надежные проверенные страховщики).