Страхование строительно-монтажных работ, или новые риски

Чрезвычайные происшествия на стройке — не нонсенс. Пожары, проблемы с оборудованием, человеческий фактор и прочее — объективная реальность в этой сфере, о чём регулярно сообщают СМИ. Каждое такое происшествие приводит к убыткам, часто — к колоссальным. И несёт эти убытки подрядчик. Часть убытков удаётся нивелировать страховкой. Но какова эта часть? В свете новой реальности тема стала невероятно актуальной.

Регулярность ЧП

Прошлый год побил рекорды по страховым случаям на стройке. Здесь нельзя говорить о какой-то закономерности, поскольку все случаи носят разный характер. Несколько примеров озвучил директор Северо-Западного филиала компании «Согласие» Сергей Дудин. Так, он рассказал о неординарном происшествии в здании, в котором проводили капремонт. Это случай с ДТП, при котором легковой автомобиль врезался в фасад здания. Другой случай — неправильно смонтированные трубы, приведшие к аварии в квартире. На этот раз пострадали жильцы, но убытки понёс тот же подрядчик. То есть спектр происшествий настолько велик, что порой совершенно непредсказуем. А страхователь должен предусмотреть всё, в том числе и ошибки проектировщика, иначе он не сможет рассчитывать на страховые выплаты.

О каких суммах идёт речь

Стоимость стройки варьируется в пределах нескольких миллиардов, где стартовая величина может быть оценена в сотни миллионов. Уже эти цифры указывают на перечень рисков, о которых может заявить подрядчик. В приведённом выше примере с ДТП, например, строительные работы были застрахованы на 11,4 миллиона рублей. Аналогичные риски страхуют примерно на те же суммы. Однако в этом году ситуация изменилась, поскольку число рисков увеличилось, возросли и страховые суммы. Новые риски напрямую связаны с импортозамещением, спровоцировавшим непредвиденные ситуации: незапланированные простои из-за отсутствия нужных материалов и т. д. Импортозамещение привело к простоям, срыву сроков и накоплению процентов по кредиту. Без страховки каждый такой проект может привести к банкротству, что происходит уже в реальности. Но не все риски были учтены строительными компаниями при составлении договоров.

Страхование строительно-монтажных работ в современных реалиях

Застройщики практически всегда требуют страховать СМР, и это правильно. Помимо СМР сюда же входят страхование гарантийных обязательств и гражданской ответственности. Проблема в другом — новые риски, которые не вошли в старые договора, стали настоящей угрозой как для застройщиков, так и для подрядчиков. Если говорить об импортозамещении, оно и вовсе не умещается в рамки СМР, поскольку относится к финансовому направлению. Страховые компании дают разъяснение по этим вопросам. С их слов, договор требует корректировок, то есть урегулирование возможно. Если изменились условия, в которых оказалось строительство объекта, необходима регулировка основного договора. Подобные корректировки уже неоднократно проводились страховщиками в условиях санкций.

Надёжность страховой компании — ещё один критерий, который учитывают страхователи. Если страховщик имеет хорошую репутацию, многолетний опыт и высокую долю сбора среди своих конкурентов, то он действительно надёжен.

Верно составленный договор, в котором учтены все возможные риски, обеспечит финансовую защиту стройки на всех этапах строительства. Страховые компании делают серьёзные выплаты, если страховой случай подтверждён. Не стоит забывать и о РНПК, поскольку претерпевшая серьёзную трансформацию перестраховка вышла сегодня на передний план. Когда же речь идёт о крупных рисках, ответственность за них несёт государство.