Страхование транспортировки грузов станет быстрее, полнее и дороже

Страхование рисков при перевозках грузов – один из классических продуктов корпоративного страхования – набирает обороты популярности среди мелких перевозчиков. По данным страховщиков, запрос на данный вид сопровождения транспортировки во II половине 2020 года (июнь – октябрь) со стороны представителей малого и среднего бизнеса увеличился примерно на 30%.

Страхование грузов для небольших перевозчиков

Учитывая, что данный сегмент корпоративной страховки существенно потерял из-за замедления грузооборота в условиях пандемии, многие страховые компании сосредоточились именно на этих страхователях. Причем впервые за последние несколько десятков лет они готовы не только прислушаться к давним пожеланиям бизнеса, но и реализовать его массовый запрос:

  • на создание упрощенного алгоритма оформления страхового полиса;
  • ускорение процедур, связанных как с заключением договоров, так и с урегулированием страховых событий;
  • оптимизацию цены страхования грузов через предложение программ с урезанным набором рисков в режиме «готового решения».

Единственным значимым требованием, которое выдвигают к новым покупателям страховой услуги компании, стало покрытие на всех этапах перевозки, включая хранение и перевалку. Что, впрочем, легко объяснимо. Дело в том, что статистика краж со складов демонстрирует значительное увеличение случаев частичного хищения или повреждения грузов при попытке их кражи.

Полное покрытие – условие, которое диктует страховщикам непростое время

В большинстве случаев склады подвергаются «атакам» вблизи крупных городов. В одной только московской области число складских краж и проникновений с целью хищения в 2020 году увеличилось почти на четверть. Примерно та же ситуация наблюдается вблизи других крупных логистических центров.

С целью сокращения собственных рисков и повышения качества организации безопасной перевозки (которая сопровождается договором транспортного страхования грузов) страховые компании требуют, чтобы покрытие распространялось:

  • на процесс погрузки товара (при этом отдельно устанавливаются правила выбора его первичной и вторичной упаковки);
  • собственно, перемещение;
  • хранение на перевалочных пунктах;
  • разгрузку.

Страховка грузов «разгоняется»

Коробочные решения по страхованию транспортировки грузов с таким покрытием уже пользуются немалым спросом как в сегменте классических автотранспортных доставок, так и в перевозках другими видами транспорта. Единственным исключением остаются железнодорожные рейсы по России. Но и в этой отрасли ожидаются положительные сдвиги.

В частности, представители ОАО РЖД уже заявили, что в скором времени электронная система деклараций пополнится еще одной функцией – оформления быстрой страховки доставки груза по железной дороге. Как отмечают потенциальные страхователи, сомнений такая возможность пока что вызывает больше, чем желания оформить полис.

Зато не вызывает сомнений, что с ее появлением повысятся требования со стороны РЖД к сопровождению перевозки. И в свете этого факта мелкие транспортные компании уже начали наводить справки о возможностях застраховать груз при перевозке в более комфортных условиях (в том числе, онлайн, что уже сегодня доступно на сайте СА «GALAXY страхование»).

Цены страхования грузов вырастут уже к декабрю

Данный интерес (и уже не только со стороны перевозчиков железнодорожных грузов) «подогревается» ожидаемым подорожанием КАРГО. Причины такого подорожания:

  • повышенные риски страховщика, о которых компании предупреждали уже давно;
  • увеличение стоимости перестрахования (актуально для страхования международных перевозок);
  • глобальный экономический кризис, который привел к волатильности рубля (что особенно негативно влияет именно на рынок страхования перевозок).

Ожидается, что уже к декабрю 2020 года стоимость страхования грузов вырастет минимум на 5%. А к середине 2021-го подорожание может составить 12–15%.

Таким образом, ноябрь 2020 года становится оптимальным временем для заключения договора компаниями, которые хотят получить страховую услугу по нынешней цене и зафиксировать эту цену минимум на год.

Напомним, СА «GALAXY страхование» предоставляет не только возможность оформить страхование доставки грузов в комфортном удаленном режиме, но и сравнить расценки самых надежных компаний, чтобы выбрать лучшую цену. На сайте СА можно сразу подать заявку на сотрудничество, чтобы получить страховой продукт по сегодняшней цене.