Страхование упущенной выгоды: обзор характеристик риска и превентивных для него мер

Любой неблагоприятный инцидент сопровождается двумя видами потерь – прямыми и косвенными. В ряде случаев обе формы ущерба могут быть очевидными. Пример – авария с участием грузовика, который доставлял партию товара на розничные точки. В этом случае собственник продукции несет:

  • прямые издержки (стоимость производства или закупки товара);
  • косвенные потери – упущенная выгода от реализации (наценка).

Часто бывает и так, что оценке поддается только первая форма урона. Пример – пожар на складе, который собственник планировал сдать в аренду. Прямые потери оценить несложно, это цена восстановления помещения. А косвенные неизвестны: непонятно, когда нашелся бы арендатор, на какую ставку ренты он согласится.

Чаще прямой ущерб от инцидента выше косвенного, потому практика отдельного учета в размерах ущерба упущенной выгоды при страховании не распространена. Но это не значит, что риск нельзя учесть в существующих программах страховки. Его можно застраховать, но с оговорками.

Разбор понятий: как закон определяет термин упущенной выгоды?

Чтобы разобраться в практике страхования недополученного дохода гражданина или предприятия, надо определиться с ключевыми терминами. Согласно ст. 15 ГК, размер упущенной выгоды – это сумма дохода, который:

  • не получен (недополучен);
  • не был бы упущен, если права застрахованного/страхователя не были бы нарушены;
  • мог быть получен в условиях обычного оборота (гражданского или предпринимательского).

То есть под упущенной выгодой можно понимать все, что человек или компания ожидали в оговоренный период, но не получили по чьей-то вине или в результате непредвиденного случайного события. Примеры:

  • отсутствие прибыли от продаж на время ремонта торгового зала после затопления или пожара;
  • недополученный гражданский доход за осуществление профессиональной деятельности на время восстановления после несчастного случая;
  • упущенная часть цены продаваемого изделия из-за его повреждений до сделки купли (например, утрата товарной стоимости авто по ОСАГО).

Застраховать упущенную выгоду может как сам ее неслучившийся получатель, так и лицо, которое может оказаться виновным в ее неполучении.

Страхование упущенной прибыли в гражданском сегменте

Для учета риска важно предусмотреть наличие в контракте блока о включении косвенных расходов пострадавших в сумму ущерба. При этом надо помнить, что любая СК будет рассматривать упущенную выгоду в убытках через призму:

  • гарантированности (100% вероятности) ожидаемого дохода потерпевших;
  • доказательства принятия мер во избежание косвенных убытков;
  • документальных и других точек отсчета для определения точного размера потерь.

Предпринимательский риск и страхование упущенной выгоды

А вот в страховании предпринимательских рисков учесть их невозможно. Согласно ГК РФ, в этой программе не может быть ни застрахованных, ни выгодополучателей. Представитель коммерческого сегмента может застраховать только себя и свои финансовые интересы.

Что не отменяет для него возможности страхования упущенной выгоды. Напротив, ст. 933 ГК дает понять, что косвенные затраты застраховать можно, но при определенных обстоятельствах. Как правило, в контексте потерянной прибыли (недополученной) речь ведется о страховке в двух вариантах.

  • На случай простоя. При реализации корпоративного риска, который привел ко временной остановке, предприниматель может застраховать прибыль, ожидаемую к получению, но недополученную из-за простоя.
  • На случай неисполнения обязательств партнерами (контрагентами).

Размер потерянного дохода во второй ситуации считается просто – по данным в контракте с исполнителями, нарушившими его условия. А по первой программе для определения сумм к возмещению упущенной выгоды применяются разные методы.

Методология расчета размера потерянного дохода

Для расчета суммы недополученного дохода могут использоваться данные:

  • из истории работы страхователя (потери прибыли за аналогичный период простоя при тех же аварийных обстоятельствах, если ранее они имели место);
  • из статистических данных по другим предприятиям того же профиля (расчет упущенной выгоды по аналогии с подобными условиями простоя на предприятии такого же масштаба в том же регионе);
  • из данных статистики страхователя (прямой расчет суммы возможной прибыли исходя из объема непроизведенного за период простоя объема товара).

Если при частичном повреждении производственных помещений страхователь продолжает работу в lite-режиме, то размер потерянной прибыли уменьшается на сумму возможного (фактического) дохода от частичного продолжения работы. Если компания полностью стоит, упущенную выгоду считают без уменьшения.

Страхование упущенной выгоды (как часть программы защиты) – сложный формат рисковой части, особенно если речь о корпоративном полисе. Здесь для получения адекватной компенсации надо разбираться в системе оценки ущерба в СК еще до покупки страховки.

В СА «GALAXY страхование» есть специалисты, которые ориентируются в нюансах и подводных камнях такого риска. Они проконсультируют вас по любым спорным вопросам. У нас же можно посчитать стоимость страхования с учетом риска упущенной материальной выгоды, чтобы определиться с лучшей ценой.

Считайте свой корпоративный тариф с нами, учитывайте косвенные убытки, минимизируйте расходы на случай неблагоприятных обстоятельств. У нас вы получите квалифицированную поддержку на всех уровнях (эффективность страховки гарантирована).