
Министерство финансов подготовило проект, цель которого — обеспечение новых российских регионов страховой защитой от военных рисков. Проект был согласован с РНПК и ЦБ. Исполнителем программы назначена РНПК, а средства для её реализации предоставит ФНБ.
Цель программы
Основная цель программы — локальная помощь страховщикам в случае непредвиденных расходов. При наступлении страхового случая в условиях, в которых страховщик объективно неспособен обеспечить защиту ввиду обширного ущерба, эти расходы будут перекладывать на бюджет. Речь идёт только о тех ситуациях, которые относятся к категории военных рисков, то есть если они наступили в результате диверсии или террора (новая классификация рисков).
Со слов представителя ЦБ, все эти вопросы обсуждаются только на высоком уровне, поэтому закрывать их будет Фонд национального бюджета. Редакторами «Ведомостей» были отправлены запросы в Министерство финансов и РНПК, однако ответов из этих ведомств не поступило.
Основанием для экспертов стал проект документа, раскрывающий суть действующего механизма. На основании этого документа, к стандартным категориям относятся все риски, утверждённые в отношении юридических лиц до июля 2023 года (пожар, наводнение, неисправность оборудования и т. д.). Если же компания потерпит ущерб в следствие военной атаки, такой риск классифицируется иначе и относится уже к категории военных. В первом случае ущерб возмещает страховая компания, во втором — государственная субсидия.
Устанавливать категорию риска должен независимый представитель (аджастер). Далее, если риск классифицирован как военный, возмещение ущерба подчиняется схеме:
- РНПК получает выплату из государственной казны.
- Переправляет её СК.
- Страховщик возмещает ущерб страхователю.
Данный механизм предусмотрен только для новых регионов и совершенно неприменим к Крыму и приграничным областям.
Вопрос освещался в Совете Федерации Э. Набиуллиной, которая в своём выступлении объективно оценила доступные возможности и ситуацию в целом. С её слов, в условиях современного рынка высочайший тариф неспособны потянуть ни предприятия, ни отдельные люди, то есть предложенный механизм — единственная возможность. Этого же мнения придерживается Н. Карпова, возглавляющая РНПК, которой была озвучена наиболее острая проблема в этом вопросе — поиск страховщика, способного заняться урегулированием страховых случаев в новых регионах. Проблема до сих пор остаётся открытой.
Острота вопроса и его целесообразность
По утверждению зампреда ЦБ Габуния, страхование таких рисков целесообразно исключительно с государственной поддержкой. Он объясняет это его дороговизной и сложностью классификации. Именно по этой причине большая часть перевозчиков отказывается от таких страховок. То есть вероятность ущерба высока, а спрогнозировать его сложно. Одновременно необходимо учитывать и случаи мошенничества, которые участились в последнее время.
Наиболее остро стоит вопрос в отношении перевозок тяжёлых грузов, затрагивающих Краснодарский край, Севастополь, Крым и целый ряд областей (речь идёт о Курске, Воронеже, Белгороде, Брянске и Ростове). Уже весной Госдума обращалась к властям за обоснованием по грузоперевозкам по этим областям, но вопрос до сих пор остаётся открытым.
Двухуровневый механизм, описанный в новом проекте, вполне устраивает ВСС. На протяжении всего лета 2023 г по нему активно велись дискуссии. Продолжаются они и сегодня, так как страховщики по-прежнему не готовы обременять себя военными рисками, которые априори становятся исключением в полисах для большей части компаний. Вероятность событий просчитать практически невозможно, как и стоимость такого риска. По факту, там, где проходят военные действия, тарифы становятся запредельными и практически приравниваются к стоимости застрахованного объекта. Тема вовлекла в обсуждение многих. Прежде всего, это крупные страховщики, оставляющие за собой право слова.
По оценке одного из спикеров, реализация обсуждаемых рисков не является предметом страхования. Это всего лишь насущная необходимость, способная хоть как-то отрегулировать все эти случаи. И всегда нестандартный риск требует кардинально нового подхода и дополнительных премий, поскольку статистики по ним нет. А значит и оценить их адекватно невозможно. Поэтому новый механизм — хорошая, адекватная идея.
Стороны обсуждают необходимость и условия включения военных рисков в полис транспортных компаний разной направленности — автомобильных и железнодорожных. К последним это относится в первую очередь. Наряду с базовыми рисками они априори учитывают и новые риски, от которых решительно открещиваются СК. Речь идёт об обширных территориях, которые охватывает железнодорожная сеть. В отношении железных дорог страховщики отказываются принимать военные риски, что вызывает беспокойство сотрудников железных дорог и лизинга. Им приходится исключать опасные территории из тех рейсов, которые допущены к курсированию. СК объясняют свой отказ невозможностью перестрахования рисков в РНПК, поскольку они не предусмотрены бюджетом. По факту выходит, что ответственность ложится на «плечи» лизингополучателя (в случае повреждения или утраты вагонов они несут полную ответственность), или полигон курсирования им частично ограничивают.
Наиболее крупные теракты, зафиксированные за два года (2022 - 2023):
- Взрыв в Курской области, рядом с селом Русская Конопелька, в результате которого частично был разрушен железнодорожный мост. Из людей никто не пострадал (1 мая 2022 года).
- Теракт на автомобильной трассе Крымского моста. Автомобильная трасса пострадала в следствие подрыва грузовой фуры, направлявшейся в Керчь из Краснодарского края. В результате взрыва погибли люди и обрушились три шоссейных пролёта (8 ноября 2022 года).
- Взрыв на железной дороге в Брянской области. В результате взрыва на ж/д участке между Брянском и Унечею (районный центр) с рельсов сошёл состав. Взрыв спровоцировал пожар, на тушение которого ушло два часа (1 мая 2023 года).
- Взрыв возле железнодорожной станции Снежетьская (Брянская область). С рельсов сошёл состав из двадцати вагонов. В этот раз также обошлось без жертв (2 мая 2023 года).
По статистике, за прошедшие 12 месяцев списано было всего семьдесят вагонов, что составляет 0,1% от общего числа курсирующего транспорта. Но наценка на товары в новых регионах держится на прежнем высоком уровне, поскольку стоимость железнодорожного состава, отправленного на эти территории, выше на 30-50%, чем в других регионах.
Автоперевозки повышенные тарифы также задели. Фура в 20 тонн с маршрутом Екатеринбург — ДНР и ЛНР, оценивается в двести тысяч рублей за рейс. Четвёртая часть этой стоимости приходится на страховку, что вдвое превышает стандартный тариф на остальной территории РФ.
В связи с этим большая часть вовлечённых в обсуждение компаний одобрила новый механизм. В некоторой степени именно на него они возлагают свои надежды.
Резюме
Многостороннее обсуждение вопроса позволяет сделать предварительный вывод: новый проект способен активизировать грузоперевозки в сложной обстановке. Мотивация перевозчиков сошла на «нет», но потребности никуда не делись. Особенно, если говорить о транспортировке угля и зерна в новые регионы, что объективно требует обновления подвижных составов и пр. Поэтому деление страхования на два уровня, когда ответственность за транспортировку берёт на себя государство, — единственно верный выход в сложившейся ситуации. Это гарантия мотивации и развития бизнеса до наступления лучших времён. Но вопросов остаётся много, особенно в отношении классификации рисков. Здесь потребуется учесть даже нюансы.