Страховщики хотят участвовать в защите посетителей ТРЦ от пожара

ВСС и НССО твердо намерены не дать вопросу страхования огневых рисков в местах массового скопления людей (супермаркетах, развлекательных центрах) вновь сойти на нет. Регулирующие организации вновь поднимают важную тему. На этот раз повестка несколько сместилась с правил страхования для владельцев таких объектов к контролю соблюдения мер пожарной безопасности в принципе.

Так, Светлана Гусар (вице-президент ВСС и НССО) озвучила очередную инициативу регуляторов. Страховщики предлагают создать единую по всем заведениям базу, в которой будет отражен уровень защищенности разных объектов недвижимости от пожара. Информация из этого источника должна будет поступать в МЧС РФ.

Что со страхованием от пожара мест массового скопления людей

Напомним, в очередной раз необходимость страхования торговых центров встала в полный рост после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» (Кемерово), которая унесла жизни нескольких десятков людей. Тогда (в 2018-м) рассматривалось несколько способов мотивации собственников ответственных заведений к противопожарной защите, включая:

  • обязательное страхование коммерческой недвижимости от пожара в части ответственности их владельцев перед посетителями;
  • ужесточение требований МСЧ;
  • внедрение новых регламентов и графика проверок мест массового скопления людей на предмет наличия всех необходимых средств для спасения в случае возгорания.

Как и в случае с более ранними инцидентами, никаких существенных подвижек в вопросе сделано не было (на законодательном уровне). Тем не менее страховщики отметили значительный рост среди самих пользователей и владельцев торговых помещений к противопожарному страхованию.

Что предлагают в ВСС

На сегодняшний день ВСС подготовил предложения, которые планируется передать на рассмотрение в Госдуму уже этой весной. Согласно списку, предлагается:

  • Установить фиксированные лимиты выплат по договору страхования от пожара. Они составят до двух миллионов рублей пострадавшим с серьезными травмами, 2,025 млн рублей родственникам погибших (из них 25 тыс. рублей – расходы на погребение) и 50 тыс. на компенсацию поврежденного имущества.
  • Реализовать механизм, который позволит страховщикам исполнять не только превентивную функцию, но и способствовать качественному контролю. А также мотивировать страхователя к созданию наиболее безопасных условий для посетителей.
  • Оставить пожарное страхование добровольным, но внедрить привилегии для тех участников рынка, которые воспользуются страховыми полисами.

Рычаги воздействия на потенциальных страхователей

По мнению ВСС, обязательной страховку на случай пожара делать рискованно. Как показывает опыт вмененного и принудительного страхования, такие полисы часто оформляются формально (для галочки). Регулятор уверен, что упрощенной проверки МЧС будет достаточно, чтобы замотивировать владельцев потенциально опасных объектов добровольно заключить договор.

Цена такого страхового продукта будет прямо зависеть от результатов проверки страховщиками. Именно этот фактор, уверены в ВСС, и сыграет на пользу рискозащищенности. Те пользователи или собственники объектов, которые озадачатся установкой современных систем предупреждения возгораний и пожаротушения, получат самые низкие тарифы страхования коммерческой недвижимости.

С другой же стороны, если проверка страховщиком выявит серьезные нарушения со стороны страхователя, то последнего ждет:

  • попадание в фокус МЧС (при условии, что предложение по организации общей информационной базы будет принято и реализовано);
  • обязательство устранить нарушения по списку до заключения страхового договора ( застраховать имущество от пожара можно будет, только успешно пройдя повторную проверку).

Эффективное страхование мест массового скопления людей

На февраль 2020 года стоимость «противопожарного» полиса по сравнению с 2018 или 2019 годом корректировалась несущественно. Но при поддержке инициативы ВСС ситуация может измениться. Потому регулятор советует ответственным пользователям помещений заключать добровольный полис уже сейчас. А мы в СА «GALAXY страхование» рекомендуем выбирать страхового партнера у нас на сайте.

Здесь представлены только участники топ-списка рейтинга надежности Центробанка. Их расценки уже приведены к минимуму для наших клиентов. Вы можете получить сводную таблицу цен таких компаний, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение и удаленно подать заявку на социально важное страхование.