Страховые случаи по КАСКО: какие риски покроет полис и как происходит процесс урегулирования убытков?

Страховка не всесильна – она покрывает только те риски, которые страховая компания внесла в полис. По этой причине рассчитывать на возмещение по КАСКО автовладелец может не всегда, а только в определенных случаях. Какие убытки попадают под покрытие полиса и как позаботиться об их урегулировании?

Когда поможет полис: страховые случаи по КАСКО

В программе КАСКО есть две основных группы рисков – «угон (хищение)» и «ущерб». Если с первым все понятно без пояснений, то описание второй группы рисков требуется более развернутое, поскольку может включать самые разнообразные страховые случаи.

1. ДТП с участниками дорожного движения

Столкновение вашего автомобиля с другими участниками траффика является самым распространенным риском по программе КАСКО, ДТП с другими авто может быть с различными последствиями, но выплаты по полису производятся лишь на компенсацию имущественного ущерба. Для получения возмещения нужно озаботиться правильным оформлением происшествия (сейчас можно и не вызывать гаишников при аварии, но есть определенная процедура фиксации страхового случая – заполнение протокола, справок и других документов с подписями сторон и представителя дорожной полиции).

2. Повреждение чужим автомобилем

Водитель может оставить машину на стоянке или припарковаться у дома, а потом обнаружить вмятину, царапину на кузове или оторванное зеркало. В ситуации, когда понятно, что эти повреждения появились по вине транспортного средства, необходимо обратиться в ГИБДД (если это предусмотрено правилами страхования).

3. ДТП без участия других автомобилей

Транспортное средство может пострадать и без непосредственного участия других машин – ДТП происходит при столкновении с элементами городского ландшафта – бордюр, дорожное ограждение, столб, либо с природными объектами – дерево или камень. В эту же категорию рисков можно отнести наезд на пешеходов или на животных. Если автомобиль при этом получает повреждения, то происшествие необходимо зафиксировать по всей форме, чтобы получить КАСКО от ущерба, вызвав сотрудников ГИБДД на место для осмотра.

4. Падение или опрокидывание машины

Машина съехала в канаву, овраг, упала с берега реки, скатилась с обрыва – все это может стать еще одним страховым случаем по КАСКО, а может и не быть, ведь это зависит исключительно от правил страхования конкретной компании. Если ваш полис покрывает этот риск, то при таком происшествии нужно обязательно вызвать гаишников (это тоже ДТП), желательно позвонить также аварийному комиссару, чтобы страховой случай был оформлен по правилам.

5. Повреждения из-за действий обслуживающих организаций

К такому риску относится покрытие ущерба, полученного автомобилем от дорожных, дорожно-эксплуатационных, коммунальных, технических служб. Однако нужно различать риски6 если машина была повреждена снегоуборочной или другой техникой, либо провалилась в открытый канализационный люк – это ДТП и нужно вызвать гаишников, а если коммунальщики чистили снег и уронили его на крышу вашего авто или из-за прорыва труб обвалился асфальт, либо маляр забрызгал краской ваше авто, то идти нужно к участковому, который и оформит соответствующий протокол на виновников. Если же полицейские или пожарные повредили ваш автомобиль при исполнении своих должностных обязанностей, обращаться нужно в МЧС.

6. Разгул стихии

Если машине нанесен ущерб при наводнении, урагане, смерче, граде, то зафиксировать это нужно, пригласив сотрудников МЧС, которые предоставят соответствующую справку для страховщиков. Также стоит поступить, если с крыши сам по себе упал снег или лед, непосредственно на вашу машину, но дополнительно нужно будет обратиться к участковому, который разберется виновны ли в этом коммунальные службы или происшествие вызвано только природными явлениями.

7. ЧП производственного или технического характера

При обрушении дома, аварии на электростанции, прорыве дамбы или проблемах на других объектах и техногенных катастрофах могут пострадать транспортные средства, если этот риск входит в ваш полис, то нужно получить подтверждение страхового случая от представителей МЧС или участкового. Аналогично нужно поступать, даже если масштаб не так велик, но все же автомобиль пострадал от упавшего летательного аппарата, отвалившейся штукатурки или других элементов зданий.


8. Повреждение огнем

Автовладелец, средство передвижения которого пострадало от пожара, взрыва, возгорания, поджога, вправе получить выплату по КАСКО. При таком происшествии помимо пожарников нужно вызвать участкового, чтобы было проведено расследование обстоятельств случившегося.

9. Ущерб от животных

Такой страховой случай может включать два вида рисков – порча электропроводки грызунами или повреждение кузова любыми другими животными (другие повреждения, например, салона авто внутри вашим домашним любимцем не считаются основанием для компенсации). При этом происшествии надо звать участкового и потом обращаться к аварийному комиссару.

10. Камни из-под колес других авто

Самые распространенный вид ущерба из-за предметов, вылетающих при движении другого транспорта – это повреждения фар, капота, крыши авто и, конечно, лобового стекла. Для фиксации повреждения нужно обратиться в ГИБДД.

11. Проблемы при транспортировке авто

При перевозке или эвакуации транспортного средства могут быть получены самые разнообразные повреждения в результате ошибок водителя эвакуатора и плохого закрепления машины. Если ваш полис КАСКО содержит такой риск, то для получения выплат стоит запастись документами о предоставлении услуги эвакуации (или буксировки) определенной фирмой. При выявлении происшествия нужно вызвать гаишника и представителя страховой компании.
12. Ущерб от противоправных действий третьих лиц

Помимо угона или хищения, злоумышленники могут причинить и другой ущерб вашему средству передвижения – кража запчастей и деталей, повреждение замков при взломе, а также вандализм или хулиганство (обливание авто краской, царапины на кузове, проколотые шины, разбитые фары). Первым делом нужно идти к участковому, чтобы он составил протокол и приступил к поиску злоумышленников, а только потом нужно будет позвонить страховщику.

Что нужно сделать для урегулирования убытков по КАСКО без справок?

Для урегулирования по КАСКО в любом из этих случаев нужно обратиться в компетентные инстанции для фиксации происшествия, сообщить страховой компании о полученном ущербе, подтвердив сам факт наступления страхового случая и предъявив документы с оценкой повреждений, а также предоставив машину для осмотра.

Но можно обойтись и без справок и вызова спецслужб. Страховые компании всегда предусматривают возможность упрощенного процесса урегулирования убытков и оформления страхового случая, только у каждой свои критерии отнесения происшествия в разряд простых, чаще всего они следующие:

 

  • автомобиль может продолжить движение после ДТП – повреждения не столь серьезные и убыток по КАСКО невелик;
  • в аварии поучаствовало всего два транспортных средства и водители не имеют разногласий, если сумма убытка не большая, то можно обратиться к европротоколу;
  • ущерб нанесен только имуществу, а люди не пострадали.

 

Иногда по полису КАСКО действует франшиза на определенные повреждения – справки и протоколы не понадобятся при разбитых фарах, оторванном зеркале или украденных «дворниках». Есть и другие решения для автовладельцев, позволяющие возместить ущерб по КАСКО без лишних формальностей.

Так, без документов от ГИБДД может быть оплачено обновление лакокрасочного покрытия на одном элементе конструкции (при царапине или сколах), либо восстановление одной детали (при вмятинах), но не их замена новыми запчастями. Исключение – лобовое стекло, если оно разбито камнем из-под колес транспорта, то справку брать не понадобится – нужно просто позвонить аварийному комиссару.

Еще страховщики могут без вопросов и бумаг возместить любые повреждения, если ущерб не превышает 3-5% от страховой суммы (стоимости всего автомобиля). Но многое зависит от условий конкретной компании, поэтому следует внимательно прочитать описание страхового продукта, прежде чем спокойно садиться за руль.

СА «GALAXY страхование» позволит разобраться в условиях полиса, сравнить правила страхования от разных компаний и выбрать наиболее удобный вариант защиты своего автомобиля, а также поможет узнать, как получить выплаты по КАСКО.