Как и от чего застраховать офис

По итогам 2020 года одним из лидеров в списке продуктов страхования имущества юридических лиц стал страховой полис для офисов. Количество договоров по нему увеличилось почти на четверть, а новых страхователей прибыло больше на 18% (по сравнению с 2019-м). Понятно, что отчасти причина такой активности владельцев коммерческой недвижимости – пандемия.

Но стоит понимать, что в статистику попали данные не только первого, а и второго полугодия, когда карантинные меры были смягчены, многие офисы открылись. И если брать информацию именно за июнь – декабрь 2020-го, да еще и добавить к ней статистику первых шести месяцев 2021 года, становится понятным, что:

  • офисное страхование (в смысле заключения страховых договоров, в которых объектом выступает офисное помещение) набирает обороты в России, среднеквартальная динамика уже приблизилась к 5%;
  • есть ряд рисков, реализация которых растет (вместе с убыточностью, по данным страховых компаний), и которые следует застраховать в первую очередь, оформляя новый страховой полис для офиса;
  • наряду со стандартными страховыми продуктами, всем, кто впервые планирует заключить договор страхования офисных помещений, стоит задуматься о подключении ряда опций, предлагаемых страховщиками.

Учитывая, что тенденция страхования коммерческой недвижимости (особенно находящейся в аренде), только усиливается, разобраться с этими моментам в преддверии «большого старта» (активизации работы после лета) полезно всем. СА «GALAXY страхование» остается к этому добавить только то, что расходы на данный вид страховой защиты по состоянию на конец августа остаются оправданными. А заключить страховой договор удобнее всего в онлайн – у нас на сайте вам достаточно просто задать свои условия и выбрать в сводной таблице оптимальную цену услуги.

Откуда рост

С положительной динамикой в целом все понятно. Во-первых, более 80% пользователей помещений – арендаторы. После пандемии даже те компании, которые использовали собственную недвижимость, в ряде случаев отказались от нее (продав или сдав в аренду) в пользу арендованной. Поскольку страхование объекта договора аренды – это сегодня норма, количество арендаторов-страхователей растет. А с ним и число договоров страхования коммерческой недвижимости.

Во-вторых, расходы на ремонт помещений тоже сыграли свою роль. Суммы на восстановление объектов после последних стихий для многих оказались неподъемными. Для их коллег это стало сигналом к страхованию. Особенно если офис расположен на верхних этажах, где наряду со стандартными рисками, велика еще и вероятность обрушений навесных конструкций.

В-третьих, в некотором смысле (точнее, по мнению отдельных специалистов) одной из причин роста числа страховок для нежилых помещений является оптимизация их (страховых полисов) цены. По данным аналитиков, она сейчас у страховщиков из топ-20 рейтинга ЦБ находится на рекордно низком уровне.

Какие риски стоит застраховать офису

По статистике убыточности, наиболее вероятными для офисных объектов остаются риски:

  • пожара;
  • стихийных бедствий (здесь речь, в первую очередь, о том, чтобы застраховать офис от происшествий погодного происхождения);
  • повреждений конструкций и мебели в результате прорыва коммуникаций;
  • обрыва наледи с навесных конструкций и самих конструкций (козырьков, элементов вентилируемых фасадов, других типов облицовки, балконов, наружных блоков кондиционеров);
  • затоплений силами соседних арендаторов;
  • проникновения в офис посторонних (и ущерба, ими учиненного).

Дополнительные опции

Для офисов, которые не имеют онлайн-представительства (в том плане, что бизнес не может перевести часть клиентской нагрузки в интернет), набирает значение опция страхования от перерыва в производстве. Также многие рассматривают (и не безосновательно, как показывает статистика убыточности) перспективы страхования ответственности перед соседями-арендаторами, наряду со страхованием ответственности перед арендодателем.

Специалисты также напоминают, что при проведении ремонта и монтажных работ в помещениях не действует стандартная страховка коммерческой недвижимости. На время строительных операций оформляется отдельный страховой полис (страхование СМР).