Теперь уже точно: фурам из ЕС запретят въезд на территорию РФ

Еще недавно мы писали о том, что европейским фурам (конкретно из ЕС), возможно, запретят въезд на территорию РФ. Но сегодня это практически на 100% подтвержденная информация. Гендир АСМАП РФ (Ассоциации международных автоперевозчиков), Андрей Курушин, подтвердил, что проект указа президента по этому поводу уже находится на стадии выхода. Запрет начнет действовать уже с 1 октября — то есть в самое ближайшее время.

Предпосылки запрета и всей ситуации в целом

Напомним, что с апреля 2022 года российским и белорусским фурам запретили въезд на территорию ЕС. Это было связано с санкциями, которые вводились после февраля как со стороны США, так и со стороны Европы.

Подобное ограничение сильно ударило по российскому логистическому рынку. Достаточно привести некоторую статистику, чтобы это стало очевидным. Так, на конец 2021 года в России работало около 3,1 тыс. предприятий, которые занимались перевозками исключительно на западном направлении. На их балансе числилось свыше 45 тыс. транспортных средств, а всего в работе направления было задействовано около 70 тыс. сотрудников. 54 тысячи из них — это водители.

Из-за запрета со стороны ЕС все эти транспортные средства и рабочие места оказались под угрозой. Статистика на 10 сентября текущего года говорит о том, что в денежном эквиваленте потери составили около 159 миллионов евро — или 22 миллиарда рублей. Речь идет о колоссальных потерях, которые необходимо как-то компенсировать.

Проанализировав эту ситуацию, Министерство транспорта обратилось в Минфин с просьбой о поддержке перевозчиков. На данный момент общий объем запрашиваемой помощи составляет 24,5 миллиарда рублей. Часть суммы будет выдана уже в ближайшее время. Она в том числе пойдет на зарплаты сотрудников, оплату лизинга. План расходования запрошенных средств будет детально рассматриваться и утверждаться Минфином.

Кто еще пострадал от запретов ЕС: страховщики и покупатели

При нарушении работы такой большой сферы всегда есть цепочка пострадавших. В зоне риска традиционно оказались страховщики, которые потеряли большой объем рынка. Страховую сферу “трясет”, начиная с февраля, потому что она тесно связана со многими другими направлениями и регулярно принимает на себя удары.

Сильно коснулась эта ситуация и покупателей. Поскольку возникли серьезные проблемы с логистикой, стоимость транспортировки грузов выросла в 3, а нередко и в 5 раз. Все это отразилось на ценнике, который потребитель видит уже в магазине.

Конечно, оставить такую ситуацию без внимания не получится. По этой причине российская сторона решила воспользоваться белорусским опытом. Он заключается в том, чтобы запретить въезд на территорию страны грузовиков из ЕС и тем самым обеспечить работой местных перевозчиков.

Как будет работать логистика после 1 октября

За основу берется белорусский сценарий. Грузовикам из ЕС можно будет доезжать только до границы РФ и там (на специальных пунктах) осуществлять перецепку/перегрузку товаров. Также будет действовать ряд ограничений — то есть некоторые фуры смогут въезжать на территорию России беспрепятственно. Соответствующий список выйдет вместе с приказом. Предполагается, что со временем условия запрета будут корректироваться, поскольку сейчас еще не до конца понятны все сложности ситуации и ее подводные камни.

Почему Россия так долго не вводила запрет

Если учесть, что Беларусь ввела для ЕС аналогичный запрет через две недели, то возникает закономерный вопрос относительно действий российской стороны. Почему так долго не принималось соответствующее решение? Его ждали и логистические, и страховые компании. Но специалисты с самого начала говорили о том, что колоссальные объемы грузов, следующих через границу РФ, не так просто подвергнуть перегрузке или перецепке. Были серьезные опасения по поводу того, что возникнут огромные пробки — а в результате этого и перебои с товарами первой необходимости. Сейчас же терминалы и склады подготовлены, поэтому можно запускать процесс и постепенно его налаживать.

Для перевозчиков и страховщиков это означает только одно: появится новая возможность перестроиться и вернуть себе часть заработков. А насколько это будет эффективно, можно будет оценить только через несколько месяцев.

“GALAXY страхование”: качественные услуги для перевозчиков прямо сейчас

Если ваша компания уже сегодня нуждается в надежной, проверенной страховке, сервис “GALAXY страхование” — выбор, на который вы можете рассчитывать. Мы предлагаем услуги от разных исполнителей, сопровождаем клиентов на всех этапах сотрудничества или просто консультируем по любому тематическому вопросу. На нас всегда можно рассчитывать!