Топ-3 недооцененных рисков корпоративного страхования в России

Рынок корпоративной страховки в России вырос в период пандемии, вопреки пессимистичным ожиданиям. Возможным это стало не только потому, что многие страхователи (которые, согласно прогнозам, должны были экономить на страховом сопровождении) осознали необходимость финансовой «соломки». Еще одним фактором, который поспособствовал развитию отрасли, стала реакция страховщиков.

Вместо снижения тарифов классического страхования имущества юридических лиц или ответственности компаний они запустили принципиально новые программы. И эти программы возымели успех. Страхование неуплаты дебиторской задолженности, лечения сотрудников, заболевших коронавирусом, приостановки работы по требованию контролеров – все это было востребовано.

Про динамику

Вместе с тем подросли и классические виды корпоративного страхования:

  • от огневых рисков;
  • на случай наступления ответственности перед арендодателем;
  • от поломки дорогого оборудования;
  • от рисков непогоды и т. д.

По каждому направлению рост составил порядка 3–5% по разным оценкам страховых организаций. Эксперты считают такую динамику эффективной, но определенно недостаточной. В том смысле, что темпы роста вероятности инцидентов не совпадают с темпами роста страхования бизнеса от рисков, приведенных в списке, и не только.

Многие угрозы остаются для компаний актуальными и не «перекрытыми» страховой поддержкой. В то время как экономический кризис далек от завершения, и малые фирмы продолжают «таять», закрываясь одна за другой.

Конечно, сам набор угроз для каждого предприятия или предпринимателя сильно отличается. Кто-то работает за городом и применяет тяжелую технику, а значит, находится «под прицелом» непогоды. Кто-то оперирует в черте столицы, оставаясь, ввиду сокращенного штата охранников и сотрудников, привлекательным объектом для грабителей и мошенников.

Три недооцененных риска для бизнеса

И все же эксперты считают, что есть пул рисков, от которых застраховать бизнес полезно всем. Их всего три:

  • пожар;
  • простой;
  • ответственность за ущерб перед третьими лицами.

Огневые риски

О противопожарном страховании на всех уровнях говорят уже не первый год. ТЦ «Зимняя вишня», «Синдика», многочисленные офисные центры, дилерские автомобильные площадки – все это объекты, которые значительно пострадали в 2017–2020 гг. Только в 2019 году по сравнению с 2018-м количество пожаров на предприятиях увеличилось в 1,8 раза. Ущерб, ими нанесенный, оценен в 12,5 млн рублей.

При этом использовали огневое страхование в том же 2019 году только на 8,2% больше страхователей, чем в 2018-м. Число инцидентов возросло на 80%, а численность застрахованных объектов – на 8%: неудивительно, что данный риск считается недооцененным.

Перерыв в производстве

Пандемия продемонстрировала, что эта часть комплексного договора корпоративного страхования имеет значение. Только в ней нужно прописать риск остановки именно в связи с причиной карантина, пандемии и т. д.

На начало 2020 года такого страхования не было ни у кого (не только в России). Теперь же, когда мир узнал, что значит непредвиденные обстоятельства, оно должно хотя бы на ближайшие годы стать одним из ключевых. По меньшей мере для компаний, которые полностью зависят от офлайн-работы.

По состоянию на 2019 год страхование от перерыва в производстве пользовалось минимальной популярностью (предприятия 30% регионов его вообще не использовали). Сегодня спрос на него со стороны бизнеса всех масштабов растет.

Эксперты надеются, что этот тренд сохранится, и риск исчезнет из перечня недооцененных. По приблизительным оценкам, на текущий момент в таком полисе объективно нуждаются более 20 тыс. предприятий России. Пользуются им меньше 1000 компаний.

Ответственность перед третьими лицами

По искам от граждан за ущерб, причиненный во время ремонта, строительства, оформления площадок и проведения технологических процессов, компании в 2018–2019 гг. выплатили свыше 3,2 млн рублей. Доля уже рассмотренных исков при этом не приблизилась даже к отметке 70%.

То есть эта сумма может существенно возрасти. А ведь в 2020-м (несмотря на три месяца самоизоляции) такие иски и жалобы тоже поступали как в суды, так и в полицию, и в другие инстанции.

Компании продолжают платить за огрехи своих сотрудников, недостаточно надежные ограждения и инциденты, от них независящие (как сорванная сильным ветром часть кровли). Хотя эти риски можно и надо разместить на страхование ответственности за ущерб.

Так поступают 90% компаний на Западе. И всего 22% организаций в России. Причем именно у российских страховщиков стоимость такого страхового продукта остается значительно ниже.

В чем несложно убедиться, проведя мини-тендер среди крупнейших страховых компаний на сайте СА «GALAXY страхование» в режиме онлайн. По итогам такого конкурса страхователь видит сводную таблицу цен.

Среди них несложно выбрать лучшую ставку и сразу подать заявку на сотрудничество. Тоже удаленно. И не только по страхованию корпоративной ответственности.