Три программы страховки УК

Больше года на самых разных уровнях ведутся разговоры о том, чтобы перевести страхование управляющих компаний ЖКХ в класс обязательных мер защиты интересов жильцов МКД. Но по состоянию на февраль 2019 года, данный вид полиса остается делом добровольным, что не отменяет растущего к нему интереса со стороны страхователей.

Только за 2017–2018 гг., по данным страховщиков, к программе страхования подключились более 800 ТСЖ по всей России. Те же страховые компании отмечают, более 60% страхователей, обращаясь за первичной консультацией, имеют слабое представление о том, что собой в действительности представляет страховка УК .

Один из самых распространенных вопросов новых клиентов СК касается типа страхового продукта. Действительно, какие сегодня существуют способы для управляющей компании застраховать свои риски? Разберем три варианта и факторы, определяющие экономическую целесообразность их покупки.

Страхование гражданской ответственности управляющей компании

Стандартный договор ответственности за причинение вреда (он же страховой договор ГО, ответственности перед третьими лицами) – самый распространенный вариант страховки ТСЖ. Предполагает возмещение ущерба во всех случаях, когда:

  • есть пострадавшие в происшествии, связанном с многоквартирным домом, вверенным страхователю;
  • доказана причинно-следственная связь между инцидентом и возникновением ущерба.

Страхование гражданской ответственности управляющей компании – тот случай, когда выгодоприобретателем может быть кто угодно, не только жильцы дома. Конкретные события, которые могут рассматриваться как страховые, обычно прописываются в рисковой части. Что это может быть:

  • падение сосульки на автомобили;
  • затопление квартиры из-за несвоевременной чистки кровли;
  • обрушение частей конструкций дома (на имущество, стоящее под балконами);
  • вред жильцам, причиненный погодными условиями, и многое другое.

Страховка УК по договору

Закон (ГК в ст. 932) разрешает ТСЖ страховать ответственность по типовому договору. В этом случае возмещению подлежат только те убытки, которые несут партнеры УК в результате неисполнения ей действий, прописанных в документах. В отличие от страхования ГО управляющей компании по данной программе:

  • выгодоприобретателями могут выступать только участники договорных отношений (собственники или пользователи квартир, которые подписали договор с ТСЖ);
  • договорные отношения должны быть оформлены по конкретному шаблону (единому для всех пользователей услуг УК);
  • страховым случаем будет только неисполнение страхователем действий (регулярных, разовых, постоянных), указанных в документах.

Добровольное страхование ответственности владельцев опасных объектов

Программа распространяется только на случаи аварий или происшествий, связанных с работой грузового и пассажирского лифтов. Правовую базу данного вида страхования формируют Правила содержания МКД, ЖК РФ, ГК РФ, 225-ФЗ и ряд региональных нормативных актов. Согласно букве закона, для нужд страхования в качестве владельца ОПО может выступать не собственник, а эксплуатирующая компания. В контексте ЖКХ – компания, обязанная в соответствии с регламентом (законодательством), обеспечивать безаварийную эксплуатацию домов.

Что нужно знать о тарифах по страховке УК

Отдельные полисы для управляющих компаний в отличие от большинства страховых продуктов могут распространяться на стандартные исключения. То есть покрывать риски забастовок и военных действий, терроризма и т. д. Несмотря на это, стоимость страхования ответственности управляющей организации по договору и ее ГО остается приемлемой – от 0,3 до 3%.

Но здесь есть два важных уточнения, которые при намерении заключить страховой договор надо учитывать.

  • При размещении на страхование проблемного дома (не ремонтируемого более 10 лет, например), тариф будет тем выше, чем больше факторов риска оказывают влияние на его обслуживание.
  • Стоимость страховки повысит цену услуг УК. Потому ее оформление должно быть согласовано с жильцами. Это их интерес – гарантия быстрого возмещения ущерба. Но объяснить партнерам данный факт необходимо заранее.

СА «GALAXY страхование» – площадка эффективных страховых решений для корпоративных клиентов – всегда готова помочь управляющим компаниям с выбором вида страхового продукта и рискового наполнения полиса. У нас можно не только сравнить цены страховых компаний из топ-5 рейтинга надежности, но и удаленно заключить страховое соглашение на выгодных условиях.