Цена страховки для туристов подрастет: радоваться этому или огорчаться?

Кризис в сфере выездного туризма миновал. Но бесследно он не прошел. Он вскрыл массу проблем и недочетов системы регулирования практики выездного туризма, которые надо решать, устранять и контролировать.

В рамках решения одной из проблем индустрии – недостатка уровня защиты россиян за границей – в конце июня, 19 числа Госдума и утвердила законопроект по внесению изменений в условия страхования туристов. Как он скажется на состоянии сегмента? Что даст выезжающим? На ком отразятся эти изменения?

Суть нововведений

Законопроект был внесен и рассматривался как одна из мер программы, о которой еще в 2014 говорил Дмитрий Медведев. Речь о системе безопасности граждан РФ в странах Азии, Африки и Европы. Суть проекта сводится к трем весомым изменениям в области страхования при выезде за границу.

  1. Размер покрытия определяется на минимальном уровне в 2 миллиона рублей. Данный страховой продукт остается добровольным, но при согласии застраховаться турист может оформить полис минимум на эту сумму.
  2. Туристическая компания теперь не может отпускать клиента, который отказывается заключить страховку. Ее сотрудники должны строго под подпись объяснить ему, что без медицинского страхования за рубежом невозможно получить квалифицированную помощь. Кроме того, без полиса не получится оформить шенгенскую визу.
  3. Застраховать свое здоровье и безопасность, будучи уже в стране отдыха (за рубежом) теперь можно только при условии, что такая возможность предусмотрена в договоре страхования путешественников. По мнению законодателя, это должно уменьшить число попыток мошенничества. Когда страховка оформляется по факту ЧП (заболевания за границей), задним числом.

Изменения вступят в силу со следующего, 2016 года.

Что все это сулит страхователю?

По понятным причинам наибольшее внимание страхователей в новом законопроекте привлек первый пункт. Повышение лимита покрытия приведет к удорожанию полиса страховки для туристов. Что на это говорят регуляторы и законодатели?

Николай Тюрников, президент Союза страхователей считает, что особого ажиотажа ценовые изменения не вызовут. Стоимость полиса для Европы и до этого считалась из похожей суммы. В среднем страховой лимит для стран Шенгенской зоны, для которых, по сути, предусматривается обязательное страхование туристов, начинался с 30 тысяч евро. Что в переводе на рубли – 1,8-1,85 миллиона.

По его мнению, заметным нововведение будет только в сегменте дешевых путевок – в Турцию и Египет. Здесь лимит до сих пор ограничен 15-20 тысячами долларов. Чего часто не хватает в случае происшествия за рубежом.

Зачем эти нововведения?

Финансовые проблемы и сложности с лечением россиян за рубежом – ключевая причина изменений лимита страховки для выезда за границу. По словам Владимира Мединского (министра культуры РФ) погоня отдыхающих за дешевыми полисами значительно осложняет ситуацию. Он привел в пример несколько фактов:

  • только в 2014-2015 годах (а в это время наблюдался спад ВЗР) число случаев, когда турист не мог выписаться из больницы из-за неспособности оплатить лечение (страховки не хватало), выросло почти вдвое;
  • в 60% ситуаций «дефицита» страховки (страховая сумма 15 тысяч долларов, а прооперировали на 50 тысяч) были подключены все ветви российских властей, чтобы вернуть человека домой.

Несерьезное отношение выезжающих за рубеж людей к своей туристической страховке законодатель считает проблемой еще и в свете серии крупных банкротств турфирм.

Так, что это будет – приток денег для страховщика или безопасный отдых для страхователя?

Как страхователю воспринимать эти новости – с долей скептицизма или благодарностью за заботу о нем? Каждому решать за себя, и, увы, без скептицизма здесь не обойтись.

Тем не менее отрицать, что основания для повышения покрытия по страхованию выезжающих за рубеж имеются, тоже нельзя. Как нельзя и недооценивать полезность полиса, несмотря на то, что он добровольный.

В любом случае законопослушным путешественникам и поклонникам славной старой Европы придется следовать новым нормам и платить за страховую услугу с учетом новых лимитов. Но с нами эта плата будет оправданной.

СА «GALAXY страхование» работает с крупнейшими страховщиками рынка на партнерских условиях. Потому их тарифы по программам добровольного страхования туристов для наших клиентов минимальны. Обращайтесь, мы поможем и с программой, и с ее оптимальной ценой. Ваша задача – не забыть хорошее настроение дома, а о вашей безопасности позаботимся мы.