“Турий Рог — Мишань”: рост грузоперевозок, перспективы для логистических и страховых компаний

Мы уже неоднократно писали о том, что происходит в российско-китайских перевозках после февраля 2022 года. Это направление оказалось очень важным для всех. Продавцы смогли перераспределить свои товары и найти новые рынки сбыта. Покупатели получили доступ к продукции, которую ограничили из других стран. Логистические компании смогли хотя бы частично покрыть те убытки, которые связаны с различными санкциями. Например, в апреле этого года ЕС закрыл границу для автомобилей из РФ. Из-за этого многие перевозчики потеряли крупные контракты. Но развитие китайского направления помогло это компенсировать хотя бы частично.

Не остались в стороне и страховые компании. В момент, когда рынок сильно просел, они потеряли много заработков и клиентов, поэтому их положение было незавидным. Но за несколько месяцев ситуация стала выравниваться. Увеличился товаро- и грузооборот с Китаем — появились новые заказы и возможности. Тем интереснее наблюдать за этим направлением сейчас и видеть его перспективы.

И вот вчера появилась новая информация о том, как происходит работа на пограничных переходах. В генеральном консульстве РФ в Харбине заявили, что объемы перевозок на пункте “Турий Рог — Мишань” значительно выросли.

О чем говорит статистика

За семь месяцев текущего года через “Турий Рог — Мишань” проехало 3266 грузовых автомобилей. Это на 51% больше, чем было в прошлом году. С учетом сложившейся ситуации становится ясно, что повлияло на такой рост. Также понятно, что это только первые цифры — дальше объем грузоперевозок продолжит налаживаться, логистика станет проще, поэтому стоит ждать еще более внушительных показателей.

Указанное количество транспортных средств — 3266 — это в объемах свыше 36,5 тысячи тонн самой разной продукции. Часто речь идет о строительных материалах, технике, продуктах бытового назначения.

На данный момент пункт “Турий Рог — Мишань” работает постоянно и без перебоев. Однако нужно отметить, что рост объемов грузов на 51% происходит на фоне проблем с китайской стороны. Как мы помним, в Китае действует политика нулевой терпимости при борьбе с пандемией. Это означает, что с его стороны логистические процессы существенно осложнены. Но даже в такой ситуации уровень объемы торговли постоянно увеличиваются.

Перспективы роста грузооборота на пункте “Турий Рог — Мишань”

У каждого пограничного перехода есть определенная пропускная способность — то есть тот объем грузов и транспорта, который он может потенциально обрабатывать. Анализом возможностей пункта “Турий Рог — Мишань” занялась китайская сторона. Их эксперты выяснили, что на данный момент (без изменений самого перехода) этот пункт способен пропустить вдвое больше грузов, чем делает это сейчас. Двойное увеличение отсчитывалось от текущего момента — то есть уже после того, как грузоперевозки выросли на 51%.

Это означает, что у пункта есть отличные перспективы, и в ближайшие год-два рост показателей может продолжиться. Благодаря этому производители, поставщики, логистические и страховые компании получат гораздо больше возможностей и смогут заработать, компенсировать утраченные контракты. А если учесть, что подобная работа по увеличению грузоперевозок ведется на разных пунктах, то перспективы можно считать очень хорошими.

Сервис “GALAXY страхование” — все необходимое для клиентов страховых компаний

Если вы работаете в логистике, с грузами или в других востребованных направлениях, то вопрос страховок всегда стоит остро. Экономьте свое время и оформляйте все документы через наш сервис. Мы сопровождаем клиентов на всех этапах работы со страховщиками, помогаем выбирать качественные продукты, а также оказываем консультационные услуги. Вам больше не нужно думать о том, как застраховать грузы, транспорт или риски так, чтобы это было надежно и безопасно. Вместе с “GALAXY страхование” все задачи будут решены быстро и четко!