Упрощенные выплаты по страхованию ответственности юрлиц – новинка или обманка?

Корпоративный страхователь ждал почти 10 лет отклика со стороны страховщиков на его запрос о возможностях онлайн-страхования бизнеса (СА «GALAXY страхование» отреагировало на него сразу). А когда дождался, ему оказалось мало. В 2020 году, когда пандемия многих вынудила уйти из офисов, подвергая корпоративное имущество высокому риску, страхователь сделал новый запрос – на онлайн-урегулирование страховых случаев.

И в этот раз на него отреагировали быстрее. Правда, не все, и не так, как ожидалось. Но все же крупные страховые компании одна за другой сегодня внедряют так называемую программу упрощенного урегулирования (в том числе, онлайн) по договорам страхования ответственности юридического лица. Что это такое, стоит ли на нее соглашаться и когда это может быть выгодно? Самое время начать вникать.

Суть упрощенного урегулирования в страховании корпоративных клиентов

Коротко по делу:

  • упрощенной называют программу урегулирования страхового случая в ускоренном режиме с минимальным пакетом документов (в зависимости от вида страхования юрлиц – от 2 до 5);
  • размер компенсации при таком подходе тоже снижен (предполагается, что страхователь идет на ускоренную процедуру, будучи готовым взять часть ущерба на себя);
  • времени от подачи претензии на выплату до получения денег уходит до 5–10 дней.

Чтобы прибегнуть к упрощенной процедуре, как правило, на нее нужно согласиться еще на этапе заключения договора корпоративного страхования. Стоит понимать, что подобный подход существовал всегда, но набирать популярности среди страховых организаций начал в кризис.

По каким страховым договорам обычно применяется упрощенная программа

Упрощенный подход к организации компенсации чаще всего применяется по договорам страхования корпоративной ответственности. В частности, он очень распространен в практике страхового сопровождения:

  • производителей;
  • сервисных компаний (страхование ответственности за качество);
  • экспедиторов и грузоперевозчиков;
  • представителей различных профессий (парикмахеров, стилистов, бизнес-консультантов).

Что логично: главное преимущество упрощенной процедуры – скорость получения денег. В случаях, когда страхователь приобретает обязательства по выплатам возмещений (наступает его ответственность), вопрос быстрого урегулирования проблемного вопроса выходит на первый план. В том числе и из-за фактора имиджа.

Преимущества упрощенного урегулирования страхового случая

Плюсов у такого подхода три. Во-первых, это быстрое возмещение ущерба, причиненного по вине компании-страхователя. Во-вторых, отсутствие бумажной волокиты (часто обстоятельства инцидента таковы, что собрать полный пакет документов для максимальной выплаты по страхованию ответственности юридического лица не представляется возможным). В-третьих, некоторые СК учитывают при коррекции тарифов в большую сторону (из-за убыточности страхователя), что партнер взял часть ущерба на себя.

Минус один, но нередко он становится решающим. Размер выплаты может быть в несколько раз ниже фактического убытка. Соответственно, страхователю приходится тратить немалые средства, чтобы решить вопрос с оставшейся суммой компенсации.

В целом, как утверждают корпоративные страхователи, в некоторых случаях такой подход выручает. Но в большинстве ситуаций в долгосрочном периоде он оказывается невыгодным.

Эффективное страхование ответственности бизнеса

СА «GALAXY страхование» напоминает: при грамотном оформлении страхования бизнеса от рисков ответственности долго ждать выплаты или собирать «несуществующие» документы для ее получения и не требуется. Да, это не 5–10 дней, зато при наличии качественной рабочей страховки компания получает полную компенсацию и финансовую устойчивость.

При необходимости наши консультанты всегда рады помочь советом по любому вопросу, связанному с заключением новых корпоративных договоров со страховщиками. В том числе, в популярном режиме онлайн. Оформить страховой полис через интернет с последующей доставкой документов в офис у нас на сайте тоже можно.