В программе обязательного страхования туроператора наметились положительные перемены

2014 год стал памятным для выездной туриндустрии России. Не только потому, что многие компании вынужденно покинули рынок, захваченные волной банкротств, но и из-за значительно усложнения практики оказания туристических услуг.

С момента активации механизма обязательного страхования туроператоров последние столкнулись с рядом проблем, которые должны найти эффективное решение с принятием ПП № 167 от 10 февраля 2017 года. А именно:

  • Завышенные расценки на обязательный полис. Изначально практика страхования туристических услуг не предполагала подобного эффекта. Но формальное исполнение ФЗ-132 мелкими туристическими компаниями привело к неисполнению страховщиками своих обязательств, росту убыточности продукта и повышенным рискам серьезных СК.
  • Проблема с выбором страховых организаций, готовых принять на страхование туроператоров со средней и малой эффективностью продаж. Это ключевая сложность обязательной практики: многие туристические компании не могут найти постоянного партнера, но при этом вынуждены перезаключать договор страховки при уходе с рынка выбранной СК за свой счет.
  • Отсутствие программы эффективного расчета рисков.

Как изменения скажутся на рынке сопровождения туристических услуг?

В результате более 30% мелких компаний вынуждены были сменить сам вектор своей деятельности. За три кризисных года почти 10% организаций полностью отказались от заграничных туров, около 5% участников покинули рынок.

Ростуризм с многочисленными организациями не раз поднимали вопрос о том, что небольшие турфирмы буквально не имеют возможности исполнить закон об обязательном страховании ответственности перед туристами. Но законодательное урегулирование этой проблемы откладывалось более пяти раз.

В итоге решение было принято 10 февраля и должно вступить в силу 22 числа того же месяца. Его суть:

  • вместо корректировки тарифов, которой ждали страховщики, законодатель предложил распределение рисков – туристическим организациям разрешено страховать гражданскую ответственность перед туристами в неограниченном количестве СК;
  • за туристами, чьи интересы защищает пользователь, оставлено право выбора страхующей компании при обращении с претензией на выплату;
  • максимальная сумма страхования ответственности туроператора считается от минимума, установленного законом, и должна быть прописана в соответствующей части (покрытого объема) в каждом страховом договоре.

Чего от изменений ждут туроператоры?

По ожиданиям законодателя, эти изменения в правилах позволят полностью решить проблему запретительных тарифов. На условиях распределения ответственности страховщики смогут работать в относительной финансовой безопасности даже с небольшими и микроорганизациями, предлагающими услуги выездного туризма.

Сами же турфирмы не ждут от нововведения кардинального улучшения ситуации, но в целом отнеслись к новым условиям страховки ответственности туроператора положительно. По мнению опытных участников рынка, возможность «разбить» обязательную сумму позволит:

  • серьезно подойти к выбору страхового партнера (ранее к новым страхователям крупные СК относились «прохладно», предлагая завышенные тарифы, что нередко вынуждало первых обращаться за полисом к малоизвестным и сомнительным страховщикам);
  • повысить уровень лояльности туристов;
  • нарастить базу продуктов;
  • упростить практику исполнения закона в части обязательного страхования ответственности туроператора;
  • сформировать единую базу убыточности по продукту, что позволит страховщикам, которые сосредоточены в развитии данного продукта, совершенствовать технологии страхования.

Как поведут себя цены на страхования туристических фирм?

При этом, как ожидают эксперты, в лучшем случаи цены на полис страхования деятельности туроператоров для средних и крупных страхователей в первые три года действия поправок сохранятся на прежнем уровне. Во всех иных сценариях прогнозируется их увеличение на 10–15% в зависимости от поведения рынка.

Причиной подорожания продукта станет не только консолидация рынка вокруг крупных СК. Автоматизация программ, разработка новых приложений и прочих технологичных решений для страхователей этой группы тоже требует вливаний, которые отразятся на стоимости страховки туроператоров.

Хотя подорожание будет временным. С развитием единой базы страховых историй по турфирмам тарифы будут корректироваться индивидуально. Кроме того, в распоряжении туроператоров остается ряд эффективных методов оптимизации расходов на страхование гражданской ответственности туроператора.

В списке таких инструментов, которые позволяют получить обоснованную цены для каждого страхователя, – арсенал СА «GALAXY страхование». У нас на сайте всегда можно посчитать стоимость продукта, сравнить расценки лучших страховщиков и подать заявку по самому лояльному тарифу.