В страховании спецтехники меняется набор актуальных рисков и растет убыточность

Пока российские аграрии недосчитываются плодов культурных растений, «урожайность» в сервисах, занятых ремонтом специальной техники, растет. На фоне сниженной производительности сельскохозяйственного сектора летом 2018 наблюдается значительный рост аварий спецтехники. Более чем в 20% случаев эти убытки аграриев покрываются страхованием оборудования. Но четыре машины из пяти остаются без страховой защиты, а значит, несут большие убытки собственникам.

Актуальные риски лета 2018 для спецтехники

К этому надо добавить еще одну особенность сезона: риски, покрытые страхованием спецтехники , не всегда оказались актуальными. Так, в 80% случаев полис для сельскохозяйственных машин покрывал:

  • хищение;
  • вандализм;
  • угон;
  • повреждения, полученные в результате стихийных бедствий.

А самыми частыми причинами обращений за страховкой спецтехники в мае – июле 2018 года оказались:

  • падение машины из-за неисправной электроники или ошибок оператора;
  • аварии с участием других транспортных средств;
  • происшествия, спровоцированные короткими замыканиями по причине несоблюдения условий постоя или в силу иных факторов, независящих от страхователя.

Большинство стандартных «урезанных» полисов этот комплект рисков не покрывает. Потому специалисты настоятельно рекомендуют пользователям, от которых требуется застраховать спецтехнику для лизинга или кредита, внимательно читать условия страхового договора, чтобы расширить предлагаемое покрытие и убрать неактуальные угрозы.

Популярные программы страхования

Топ-3 причины для оформления полиса на машины, используемые в сельскохозяйственной сфере, остались неизменными. Это лизинг или кредит (наиболее распространенный повод), покупка нового оборудования и обновление парка через приобретение б/у транспорта. Чаще страховой полис покупается на новые агрегаты (более 70% договоров). Обычно страхуют комбайны, зерноуборочную технику и бульдозеры. Реже оформляется страховка оборудования для полива, обработки земли.

В 90% случаев страхование спецтехники покрывает только угрозы поломки «железа» в результате наступления неблагоприятных обстоятельств. Хотя тенденция расширения этого покрытия в сторону страхования ответственности операторов уже проявилась.

Специалисты рассчитывают, что уже через 1–2 года на фоне роста аварийности, связанной с квалификацией водителя, страховка комбайна, взятого во временное пользование, станет такой же нормой, как и страхование ответственности арендатора офиса. Предпосылки тому есть.

Сроки урегулирования страховых событий и цена полиса

Из негативных моментов на фоне статистики страховых случаев отмечают:

  • Удлинение сроков выплаты возмещения по инциденту. В сезон 2017-го на перевод страховки уходило меньше 45 дней. В этом году средний период рассмотрения претензий страхователя составил 50–55 дней.
  • Размеры выплат сохранились на прошлогоднем уровне, что из-за износа техники может рассматриваться как минус. Средняя компенсация составляет 370 тыс. рублей. Максимальная выплата, проведенная этим летом, – более 5 млн рублей.

Цены колеблются

Стоимость по договорам страхования техники несколько выросла по сравнению с прошлым сезоном. Эксперты связывают это с увеличением убыточности и среднего возраста единицы застрахованного транспорта. Ожидается, что до конца года тарифы еще подрастут на 5–8%. Но это коснется только убыточных и новых страхователей. Постоянные пользователи страховой услуги смогут управлять расходами на страхование техники через скидки.

Тем же, кто планирует застраховать технику впервые (по требованию лизингодателя, кредитора, собственной инициативе), стоит воспользоваться инструментарием СА «GALAXY страхование». У нас на сайте можно сформировать программу покрытия, сравнить расценки компаний и сразу заявиться на страхование спецтехники по лучшему тарифу.