Юристы выбирают страхование ответственности с расширенным покрытием

Пандемия негативно сказалась на работе многих рынков услуг. Сфера юридических услуг исключением не стала. Нотариальные конторы, как и многие юридические фирмы, несколько месяцев не работали, что, конечно, не остановило их деятельность полностью, но заставило пересмотреть свои риски.

Сфера юридических услуг выбирает финансовую безопасность

Начали эту «эстафету» нотариусы, для которых страхование профессиональной деятельности является обязательным. Да, страховой полис предписан им законом. Но как показывает практика, многие страхователи этой профессии не только ничего не имеют против такого предписания, но и предпочитают расширить условия своей финансовой защиты.

Нотариат

Так, согласно правилам, страхование ответственности нотариуса должно быть оформлено на сумму не менее пяти миллионов рублей, при этом в одной только Москве:

  • более 25% страхователей этой категории уже не первый год работают с программами на сумму 10 млн рублей;
  • каждый десятый представитель профессии покупает страховку ответственности с суммой максимального покрытия свыше 10 млн;
  • более трети страхователей оформляют полис страхования с предельной выплатой от 5,1 до 10 млн рублей.

Притом что личное страхование профессиональной ответственности нотариуса – это лишь первый из уровней финансовой защиты нотариальной деятельности. Кроме него, существует еще коллективное страхование нотариальной палаты и компенсационный фонд Федеральной палаты. К тому же нотариусы отвечают за свои ошибки еще и личным имуществом.

Адвокатура

Следом за нотариатом «эстафету» подхватили адвокаты, для которых не установлено минимальной суммы, но предусмотрена возможность имущественного страхования профессиональной ответственности. Как отмечают страховщики, в 2019–2020 гг. средние лимиты выплат по данному виду страховки выросли почти на 30% и составили 3,8 млн рублей.

Самые высокие пределы компенсаций в случае ошибки устанавливают адвокаты Москвы, а среди рисков, от которых они предпочитают застраховаться, чаще всего фигурируют:

  • ответственность за неправильное толкование норм законодательства;
  • ошибки в составлении документов для корпоративных клиентов;
  • несвоевременное извещение клиента о последствиях совершаемых им действий;
  • неполная информация, предоставленная в рамках платной консультации.

Юристы

Юристы, оказывающие различные услуги по сопровождению сделок, бизнес-процессов и т. д., предпочитают застраховать профессиональную ответственность реже, чем адвокаты. Но и в этой категории страхователей наблюдается оживление.

Так, страховщики отметили, что в 2020 году страхование профессиональной ответственности юристов, не имеющих статуса адвоката, демонстрирует рост договоров на 15%. Суммы здесь пока значительно ниже, чем у нотариусов и адвокатов, – от 0,5 до 2–3 млн в среднем в зависимости от города.

И все же по сравнению с представителями других профессий юристы демонстрируют более взвешенное и предусмотрительное отношение к сложному периоду. Понимая, что за свои ошибки, признанные судом, они в кризис ответить не смогут, специалисты чаще склоняются к страховой поддержке.

Спрос на страховку растет, а ее убыточность уже второй год снижается

Интересно, что на фоне роста активного страхования ответственности юристов имеет место одновременное снижение убыточности страховых программ для них. Правда, пока что эта тенденция отчетливо просматривается только в двух столицах.

И называть ее устойчивой рано, но все же. Объем выплат по тому же страхованию нотариусов снизился по итогам двух отчетных периодов:

  • в 2019 по сравнению с 2018 годом на 22%;
  • в 2020-м (первые три квартала) по сравнению с 2019-м на 36%.

СА «GALAXY страхование» напоминает: в сегменте страховки профессиональной ответственности эффективность финансовой защиты больше всего зависит от правильного выбора страхового партнера. Юристы, как люди, привыкшие работать с максимальными гарантиями, знают, что выбирать для такого сотрудничества нужно только самых надежных участников рынка. А СА «GALAXY страхование» знает, где найти предложения именно от таких страховщиков по лучшей цене.

У нас на сайте можно за несколько секунд сравнить стоимость программ обязательного и добровольного страхования профессиональной ответственности юристов разных профилей, чтобы выбрать самый выгодный тариф. С гарантией исполнительности страховщика.