Законодатель намерен стимулировать корпоративное страхование

Основными драйверами роста премий в корпоративном страховании 2017 года стали добровольная медицинская страховка персонала, комплекс продуктов коллективного страхования жизни и КАРГО. Все продукты остаются добровольными для бизнеса. Исключение – ДМС для мигрантов.

На долю драйверских программ в общем объеме сборов по страхованию корпоративных клиентов пришлось почти 49%. Остальные премии сформированы обязательными продуктами.

Именно последний факт (самые массовые программы все же дают меньше половины сборов) и лег в основу новых законодательных решений. Эксперты настаивают: за рассматриваемыми сейчас инициативами стоит страховое лобби. Это, впрочем, не помешает законодателю принять ряд новых проектов, которые должны значительно увеличить охват российского бизнеса страховыми продуктами.

Среди ожидаемых нововведений (если не учитывать нашумевшие планы внедрения обязательной страховки ответственности за персональные данные):

  • Очередная попытка ввести страхование ответственности врачей. Данный вопрос рассматривается с 2007 года и постоянно откладывается на неопределенное время.
  • Расширение страхования ответственности перевозчиков. Теперь оно должно распространяться и на пассажирские перевозки такси.
  • Внедрение нового продукта страхования персонала в обязательном порядке – коллективного ритуального (похоронного) полиса.

Принятие закона о телемедицине – основание для страхования

Вопрос об обязательности страхования на случай врачебных ошибок отдельных специалистов (а не клиник, как это работает сейчас) получил новое развитие. Причиной возвращения к его рассмотрению стал недавно принятый закон о телемедицине. На него ссылаются инициаторы законопроекта об обязательном страховании врачей:

  • Возможность удаленных диагнозов повышает вероятность ошибки, уверены эксперты.
  • Развитие популярности ДМС привело к повышенному контролю медиков со стороны страховых компаний. Первые часто вынуждены буквально «выбивать» у страховщика возможность использования препаратов или процедур, необходимых, по их мнению, но не положенных по протоколу. При таких условиях страхование ответственности просто необходимо для нормальной работы.

Такси уже готовы к новым сборам

В отличие от полиса для медицинских работников, страхование пассажиров такси обсуждалось недолго. Это тот случай, когда инициатива была предварительно одобрена буквально всеми сторонами, за исключением потенциального страхователя.

По мнению специалистов, расширение требований по ОСГОП на услуги такси – вопрос решенный. Ожидается, что страховщикам это принесет до 20% дополнительных сборов по продукту. Более того, 5% из них страховые компании уже получили. Когда крупные таксомоторные службы в массовом порядке стали тестировать программы в преддверии принятия изменений к 67-ФЗ.

Ритуальное страхование должно стать нормой

Коллективное похоронное страхование (оно же ритуальное или ДРС) уже приблизилось к классу наиболее продаваемых видов страховки персонала. Как отмечают крупные работодатели, в 2015–2017 гг. интерес со стороны сотрудников к таким услугам вырос в несколько раз.

Эксперты уверены, что работники будут развивать это направление и без лишних стимулов. Хотя участники круглого стола, проведенного в Общественной палате в ноябре, считают иначе. С начала 2018 года они уже сформировали резолюцию по стимулированию ритуального страхования – переводу программы в разряд обязательных. По данным инициаторов, такое решение даст несколько плюсов:

  • выведет рынок ритуальных услуг из тени;
  • позволит нарастить сборы в корпоративном страховании;
  • обеспечит социальную защиту трудоустроенным гражданам РФ;
  • поможет снизить финансовую нагрузку на государство (для льготной категории граждан).

Превентивные меры

По словам представителей правительства, все три вопроса о новых видах обязательного страхования будут рассматриваться весной этого года. Каким будет решение законодателя, неизвестно. Зато становится понятным, что рынок корпоративной страховки будет развиваться добровольно или принудительно.

И подбирать его программы, эффективные для страхователей, полезно уже сегодня, пока обязательность добровольных программ не привела к росту их цен. СА «GALAXY страхование» для этих целей разработало интеллектуальный продукт.

У нас на сайте можно подобрать корпоративную программу, проработать ее рисковую составляющую, провести мини-тендер, сравнить тарифы проверенных компаний, подать заявку на социальное страхование персонала. Мы провели мониторинг рынка и собрали в портфеле только самые надежные компании, готовые снижать цены для наших клиентов.