Здоровье персонала: что лучше – прямое прикрепление к ЛПУ или ДМС?

Мало кто возьмется спорить с тем фактом, что обязательная система медицинского страхования часто сбоит. Необходимость дополнительной защиты своих сотрудников для работодателя – уже осознанная потребность.

Другой вопрос, что ДМС – не единственный способ ее реализовать. Есть альтернатива – вариант прямого прикрепления к поликлинике или сети лечебных учреждений. Что выгоднее – мотивировать работников через оформление полиса добровольной страховки или договориться о сотрудничестве с учреждением, которое работает рядом с офисом?

Решать надо индивидуально. А перед тем разобраться в особенностях обеих программ – обслуживания в ЛПУ и медицинского страхования.

Как работает программа прямого прикрепления?

В чем суть договора о сотрудничестве с конкретным учреждением? Ключевые моменты такого контракта (они же – плюсы совместной работы) можно свести к трем моментам.

  • Между двумя юридическими лицами заключается договор о совместной работе. Покупатель услуг получает «оптовую цену», клиника – поток постоянных клиентов.
  • Отсутствует практика авансового платежа.
  • Программа обслуживания может отличаться. В этом плане прямое прикрепление и добровольное медицинское страхование схожи.

Страховка персонала и ее особенности

Но в рамках договора прямого прикрепления сложно контролировать порядочность медицинских работников. Растет риск ненужных процедур (которые будет оплачивать предприятие). Что логично: любой продавец стремится повысить объемы реализации, для клиники товар – это количество обследований, операций, анализов. Чем их больше, тем лучше ЛПУ.

При организации добровольного медицинского страхования сотрудников присутствует сторона, которая контролирует правильность назначений анализов, обследований, лечения, медикаментов.

 

  • Страховщик хочет платить меньше. Клиника – получить больше. Стороны ищут компромисс, который устроит больного. В выигрыше остаются все: страховая сокращает выплаты, ЛПУ получает оплачиваемого пациента, больной – лечение, его наниматель покупает ДМС по стоимости, которая его устраивает.
  • Страховая компания занимается выбором ЛПУ, которые устроят сотрудников. В итоге застрахованные работники предприятия получают гарантии бесплатного качественного лечения от наиболее вероятных заболеваний.

 

В чем преимущества ДМС?

Плюсы условий добровольного медицинского страхования по сравнению с прямым прикреплением можно свести к двум условиям. Во-первых, нет ограничений в выборе поликлиники. Прикрепление подразумевает работу с одной сетью, одним брендом, ДМС – со списком разных компаний.

Во-вторых, речь о цене добровольного медицинского страхования, а не пакета услуг конкретного учреждения. В случае с ДМС предприятие платит премию – сумму, которую расходы на лечение персонала могут превышать. При прямом прикреплении нет распределения рисков между предприятием и страховщиком.

Что лучше – ДМС для персонала или прямое прикрепление?

Что в итоге будет выгоднее – стоимость контракта приобретения набора услуг у одной поликлиники (сети ЛПУ) или цена полиса ДМС? Здесь надо смотреть на статистику болезней работников, перечень претендентов на договор прямого прикрепления и участников системы медстрахования.

В любом случае помощь специалистов не помешает. СА «GALAXY страхование» – партнер, который поможет сделать удачный выбор в конкретных обстоятельствах. Мы представляем интересы работодателя, а не страховщиков или клиник.

Мы поможем с любым верным решением:

  • оформить для работников программу добровольного медицинского страхования по стоимости, которая вас устроит (можно организовать тендер – пусть страховщики поборются за вас ценами);
  • заключить договор на прикрепление к ЛПУ – подобрать сеть клиник, проработать программу.

С нами ваши сотрудники получат самое эффективное лечение, а вы за это заплатите минимум – и работникам мотив, и вам экономия.