«Зима близко»: какое страхование нужно УК в «сезон сосулек»

19 ноября житель многоквартирного дома во Владивостоке вышел, чтобы очистить машину от снега и чудом не пострадал, успев заметить летящую на автомобиль плиту, которая упала с девятого этажа. К счастью, обошлось без увечий, но серьезно пострадал транспорт. То есть наступила основная ответственность управляющей компании, которая отвечает за поддержание дома в соответствующем состоянии.

И этот случай не единственный. По статистике в год фиксируется до 300 подобных инцидентов в каждом крупном городе. Падают не спиленные вовремя деревья, ветки, детали балконов, элементы кровли, изоляционный материал, сосульки и многое другое. Примерно в 80% случаев страдают именно автомобили, припаркованные во дворах. Но в 10% (это средний показатель по стране) имеют место и травмы разной тяжести.

Кто заплатит за ущерб

Компенсация такого ущерба может осуществляться по полису страхования гражданской ответственности управляющей компании. Причем если в инциденте, случившемся 19 ноября, было бы достаточно покрытия основной ответственности УК, то в ряде случаев ее уже не хватает.

И в этом – отсутствии необходимого и достаточного покрытия – основная ошибка страхователя, как считают эксперты. Если не говорить о происшествиях, виновниками которых выступили службы, не имеющие страховки, конечно.

Виды ответственности управляющей компании

Напомним, ГК РФ предусматривает не один, а два вида ответственности, которые могут застраховать управляющие компании:

  • основная ответственность – перед жильцами дома, которые пострадали из-за ненадлежащего исполнения службами управителя своих обязательств (получили урон здоровью или повредили, потеряли имущество);
  • дополнительная ответственность, которая часто не покрывается договором страхования управляющей компании – за нарушение правил содержания коллективного имущества, в результате чего страдает третье лицо (в ряде случаев это совершенно посторонние люди, которые приехали в гости, примерно в 5% ситуаций ущерб наносится автомобилям курьерских служб).

Основную ответственность УК уже страхуют довольно часто. По данным на конец 2019 года (более свежего среза еще нет), примерно 70% ТСЖ и управителей в крупных городах пользуются страховкой гражданской ответственности за ущерб жильцам.

При этом лишь 18% из этих страхователей включают в покрытие второй вид риска – ответственность за урон посторонним лицам в результате несоблюдения правил уборки снега и сосулек, например (именно на зимний сезон приходится более 80% инцидентов). Тогда как дополнительный риск «срабатывает» не реже, а где-то даже чаще, чем основной.

Почему жильцы домов настаивают на страховании управляющих компаний

Специалисты связывают неполноту договоров страхования ответственности УК не столько с деятельностью самих УК, сколько с требованиями жильцов дома. Дело в том, что само страховое сопровождение нередко оформляется именно по инициативе жильцов в момент заключения первого соглашения о ведении управителем конкретного объекта.

Что и понятно, жильцы получают вместе со страховкой управляющей компании определенные гарантии:

  • быстрой оплаты причиненного ущерба;
  • исполнительности (если договор на управление домом не содержит полного перечня правил и нормативов, которым обязана следовать компания, то страховщики за этими пунктами следят очень тщательно и просто не оформят нужный страховой продукт тем, кто не соответствует неким стандартам);
  • упрощенной процедуры урегулирования проблемных ситуаций.

Польза страхования для самих УК

Но вот о чем часто забывают сами страхователи (в данном контексте потенциальные): договор страхования УК выгоден и им самим. Во-первых, это финансовая «подушка» на непредвиденные случаи (даже при всем старании нельзя быть уверенным, что происшествий не будет). Во-вторых, это большой плюс для имиджа. В-третьих, это, опять же, ускорение разбора конфликтных ситуаций.

С единственным уточнением: одного только страхования ответственности ТСЖ или управляющей компании перед жильцами в большинстве ситуаций недостаточно. Да, ущерб третьим лицам доказывается через суд. Но практика показывает, что более чем в 50% случаев последний становится на сторону потерпевшей стороны.

Это при условии, что судится гражданин (пострадал отдельный человек). При рассмотрении дел между двумя юридическими лицами – управляющей компанией и фирмой, чью машину разбила очередная сосулька во время доставки товара, – суд оказывается на стороне потерпевшего почти в 92% разбираемых случаев.

Экономить можно и не на покрытии

Таким образом, экономить на недостраховании дополнительной ответственности не стоит. Тем более что на сайте СА «GALAXY страхование» можно подобрать условия страхования договоров управляющей компании, которое и обойдется в приемлемую сумму, и покрытие обеспечит достойное. Заявку можно подать онлайн. Мы гарантируем исполнительность наших страховых партнеров, работая только с лучшими (из топ-20 рейтинга надежности).