Что дает страховщикам меморандум между ООН и Россией, подписанный в Стамбуле 22 июля

22 июля в Стамбуле произошло одно из важнейших событий за последние месяцы (начиная с конца февраля 2022 года). Между ООН, Россией, Турцией и Украиной были подписаны специальные соглашения, которые касаются поставок сельскохозяйственных продуктов и удобрений.

Предпосылки: для чего понадобились специальные соглашения

Февральские события, которые растянулись до наших дней, привели к тому, что США и Европа начали активно вводить санкции против Российской Федерации. Последствия этих санкций на момент введения были трудно предсказуемыми, но в итоге привели к ситуации, когда весь мир оказался под угрозой продовольственного кризиса.

По сути, здесь сыграли роль сразу несколько событий:

  • Сильное осложнение работы страховых компаний. Многие крупные страховщики ушли с рынка, а другие начали бояться вторичных санкций, из-за чего отказывались страховать грузы, транспорт.
  • Большие проблемы с логистикой на фоне разных запретов. А если продовольствие не на чем везти, то оно не доезжает до своего адресата.
  • Решение со стороны руководства России “придержать” некоторые варианты товаров (это продукты и удобрения), чтобы не допустить масштабных спекуляций.

Главную роль во всем этом сыграли санкции, разрушенные цепочки поставок и, конечно, невозможность быстро и качественно страховать грузы. Какое-то время ситуация казалась разрешимой, но постепенно стало понятно: мир может остаться без базовых продуктов питания и без удобрений, которые нужны для выращивания сельскохозяйственных культур. Решить этот вопрос на уровне обычных переговоров не получалось, потому что в цепочке поставок всегда оказывались участники, которые блокировали процесс своими действиями или бездействием.

Когда ситуация начала выходить из-под контроля, стало ясно: без договоренностей на самом высоком уровне решить проблему и избежать серьезного кризиса не получится. По этой причине и возникла идея подписать меморандум между ООН и Россией, а также соглашения с другими странами.

Какие решения были приняты в результате

В документах, которые были подписаны 22 июля 2022 года в Стамбуле, зафиксировано, что ООН подключается к работе по аннулированию отдельных антироссийских санкций. Это касается тех ограничений, которые прямо или косвенно связаны с экспортом удобрений, сельскохозяйственной продукции. Также было достигнуто соглашение по поводу того, как будет вывозиться зерно из черноморских портов, контроль над которыми держит Украина.

Суть договоренностей заключается в том, чтобы убрать все препятствия для экспорта, а также не допустить контрабанды оружия, максимально снизить риски различных провокаций. Для мирового сообщества это очень значимое соглашение — особенно на фоне того, что многие страны уже начали испытывать проблемы с продовольствием. Много проблем возникло и в фермерских хозяйствах, потому что на фоне дефицита удобрений их стоимость значительно возросла. И это не говоря о том, что подорожало топливо, а также возникло немало других сложностей.

Снижение санкционного давления на поставки из России с большой вероятностью будет на руку всем участникам договоренностей и поможет решить много сопутствующих сложностей.

Что все это значит для российских страховых компаний

Сделать выводы из этой ситуации довольно просто. Если подписанные соглашения сработают, то грузоперевозки зерна и удобрений из России станут более простыми и доступными. А это означает, что страховщики получат гораздо больше возможностей для беспрепятственной работы. Они начнут активнее работать, не опасаясь негативных последствий для своих компаний, и гораздо больше зарабатывать. Конечно, это коснется только тех компаний, у которых есть опыт, лицензии и персонал, умеющий работать в логистике. Таких страховщиков на рынке немало, так что стамбульский меморандум позволит многим вздохнуть с облегчением и вернуть часть тех возможностей, которые были утрачены после февраля.