Эффективная цена страхования недвижимости от пожара. Часть VI: огнезащита зданий и сооружений

Огнезащите (как комплексу мер, предусмотренных в проекте строительства здания для предотвращения серьезных разрушений во время пожара) при оформлении противопожарного страхования внимания уделяется мало. Связано это с двумя причинами.

  1. Если здание отстроено и сдано в эксплуатацию, страховщик автоматически оценивает его как огнезащищенное (по документам все в порядке).
  2. Специалистов, которые могут проверить качество и фактическую эффективность средств огнезащиты (в плане вероятности огневых рисков), категорически не хватает. Их дефицит наблюдается в сегменте пожарных органов и компаний, что говорить о страховом рынке.

Тем не менее на фоне последних пожаров, унесших десятки жизней, этот вопрос в ближайшем будущем встанет на повестку дня как в законодательных органах, так и в контексте обязательного противопожарного страхования. И страхователи, которыми станут все действующие предприятия, компании и организации, работающие на производственном, промышленном, развлекательном поле, должны быть к этому готовы.

Что такое огнезащита

Невозможно разобраться с условиями и требованиями, которые могут предъявить страховщики при страховании недвижимости от пожара к огнезащите, без понимания ее сути. Так, комплекс огнезащитных мер – это проектный набор решений. То есть принимаются меры во время строительства. Для действующих зданий – при реконструкции, которая с большой вероятностью потребуется многим.

Регламент, который определяет требования к огнезащите, изложен в общем законе (123-ФЗ) о пожарной безопасности. От него стоит отталкиваться при выборе стройматериалов для ремонта (в том числе, чтобы застраховать недвижимость от пожара). В систему обязательных решений входят:

  • Защитные составы (мастика, лаки, краски) для различных стройматериалов – древесины, металлоконструкций.
  • Изоляционные прокладки (в зоне использования горючих материалов).
  • Комбинированная огнезащита (2–3 вида огнезащиты).

Все используемые материалы должны иметь сертификат огнеустойчивости. Но здесь надо понимать, что он не указывает на будущую огнестойкость конструкции.

Причина – текущая ситуация на рынке материалов огнезащиты, согласно которой проведение испытаний под нагрузкой обязательным не является. То есть де-факто проведенные исследования (обязательные для сертификации защитных покрытий) не дают четкого представления о реальной эффективности средства при пожаре.

Минимальные требования к огнезащите для страхования недвижимости

На текущий момент для противопожарного страхования по закону достаточно предоставить страховщику:

  • технический план здания;
  • сертификаты на средства огнезащиты;
  • результаты последней проверки МЧС.

Этого достаточно, чтобы застраховать коммерческую недвижимость от огневых рисков по стандартному или даже минимальному тарифу.

Как повысить качество огнезащиты и застраховать недвижимость дешевле?

Но в будущем (после пересмотра стандартов и, возможно, базовых законов противопожарной системы в общественных помещениях) перечисленных условий может оказаться недостаточно. Потребуется более серьезный подход к огнезащите, который предполагает:

  • контроль (экспертиза) соответствия применяемых составов типу конкретного стройматериала;
  • высокое качество используемых мастик, красок, вспучивающихся и невспучивающихся покрытий (сегодня это в большинстве случаев небюджетные импортные материалы);
  • отчеты по проведению на добровольной или обязательной основе (поставщиком, производителем, пользователем) применяемых средств защиты.

Впрочем, учитывая значительный рост интереса со стороны страховых компаний к тактике предупреждения огневых рисков, получить скидку на страхование коммерческой недвижимости за счет использования более надежных материалов можно уже сегодня. Правда, при стандартном подходе к расчету стоимости это пока не работает: вопрос огнезащитной системы надо обсуждать отдельно.

Если вас интересует оптимальная (минимально возможная) цена страхования недвижимости, организуйте поиск партнера через сайт СА «GALAXY страхование». Мы работаем только с проверенными компаниями, которые обеспечивают эффективность полиса и предлагают нашим клиентам лояльные тарифы. Все консультации по вопросу факторов ценообразования в противопожарном страховании можно задать квалифицированному специалисту нашего СА.