Грузоперевозки по железной дороге между Россией и Азербайджаном: текущая ситуация, влияние на страховой рынок

Последние месяцы стали для сферы грузоперевозок (морских, железнодорожных, автомобильных и авиационных) довольно серьезным испытанием. Большое количество маршрутов закрылись однажды и, похоже, навсегда, а другие сильно осложнились. На этом фоне пострадали не только логистические компании, производители разной продукции и покупатели, но и страховые компании. Многие контракты, которые действовали годами, были разорваны и привели к серьезным убыткам.

Но, как и предсказывали эксперты еще в апреле-мае, рынок начал искать новые пути. Появились более сложные схемы перевозок, а сотрудничество со многими странами вышло на новый уровень. Например, значительно усилились связи России с Китаем, Индией, некоторыми странами СНГ — той же Беларусью. Отдельного упоминания стоит и такое направление, как Азербайджан.

Последние данные по грузоперевозкам между Россией и Азербайджаном

На фоне падения объемов грузоперевозок это направление демонстрирует обратную ситуацию. Если взять цифры за прошлый и за текущий год, то железнодорожным транспортом в Азербайджан из России (и обратно) было доставлено в 1,5 раза больше грузов, чем в 2021 году. Это отличный показатель, который, по прогнозам экспертов, продолжит серьезно расти в обозримом будущем.

Кто пользуется таким маршрутом

Грузы, которые едут по обозначенному направлению, поступают не только из Азербайджана, хотя эта страна активно участвует в торговле с Российской Федерацией. Этот маршрут также популярен для компаний из Казахстана, Туркменистана и Ирана. В железнодорожных контейнерах поставляется самая разная продукция: от продуктов питания — до специальных товаров для производств.

Чтобы другие страны были заинтересованы в таких грузоперевозках, со стороны России сделаны определенные послабления. Например, иностранным участникам предлагаются пониженные тарифы на перевозки, благодаря чему они могут неплохо сэкономить.

На маршруте между Россией и Азербайджаном активно задействовано несколько пограничных переходов в коридоре “Север-Юг”. Одновременно сделано все, чтобы этого коридор развивался и не вызывал сложностей при оформлении поступающих грузов.

Какую выгоду получают страховые компании

Не нужно проводить сложную аналитику, чтобы понять: развитие подобных направлений, а также существенное увеличение объемов торговли играют на руку местным страховщикам. В ситуации, когда многие логистические компании разорвали контракты и сами потеряли существенную часть прибыли, рынок страхования находится в сложных условиях.

Всякий рост помогает сбалансировать ситуацию, выровнять ее и найти новых клиентов. Поскольку таких перспективных направлений появляется все больше, есть все основания утверждать, что в ближайшие годы ситуация на рынке будет отрегулирована. Конечно, нельзя утверждать, что одно направление поможет компенсировать все те проблемы, с которыми столкнулась страховая сфера. Но это уже хороший знак и надежда на то, что бизнес всегда найдет пути, даже в самой сложной и кризисной ситуации. Тем более это справедливо для тех случаев, когда с местного рынка уходят крупные иностранные игроки. В таком случае российские компании могут занять часть их мест.

“GALAXY страхование”: квалифицированная помощь в оформлении страховок

Если прямо сейчас вашему бизнесу нужно оформить страховку, воспользуйтесь возможностями сервиса “GALAXY страхование”. Мы помогаем подбирать подходящих страховщиков, оказываем консультационные услуги, сопровождаем своих клиентов на всех этапах подписания договора и сотрудничества. Такой подход позволяет сильно экономить время, силы и деньги, неизменно получая качественный и надежный результат. А это в вопросах страхования очень важно — особенно когда речь идет о немалых рисках и таких же немалых суммах.