Иностранные страховщики в РФ: не стоит ждать революции в корпоративном страховании

С момента вступления в силу закона, который разрешает работать на российском рынке иностранным страховщикам (22 августа), прошло меньше недели. Неудивительно, что ажиотаж вокруг вопроса только нарастает.

Впрочем, отечественная индустрия страхования корпоративных клиентов не спешит пугаться всплеска конкурентной борьбы, и страхователям не советует гоняться за новыми предложениями. Почему? И что стоит понимать пользователям страхового полиса (особенно крупным юридическим лицам) в преддверии прихода на рынок иностранных представительств?

Массового притока новичков не ожидается

Вопреки прогнозам, ждать большого количества новых страховщиков все же не стоит. Во-первых, российский рынок не такой емкий, чтобы на него спешить. По итогам 2020 года он собрал всего 21 млрд долларов (для сравнения, в США это свыше 1 трлн). А самый привлекательный сегмент – страхования юрлиц – показал даже меньший результат, чем в 2019 году по основным направлениям в международной страховой практике.

Во-вторых, те, кто сильно рвался на местный рынок, уже нашли способы здесь присутствовать. И работают в штатном режиме.

В-третьих, на законодательном уровне корпоративное страхование переживает переходный период. С вероятностью, близкой к 100%, по-настоящему крупные страховые компании Азии и Европы, руководствуясь элементарными правилами экономической логики и безопасности, подождут его окончания прежде, чем начинать работу в России.

Какие изменения все-таки ждут страхование бизнеса в России

Хотя, конечно, изменений не избежать.

  • Некоторые китайские компании давно ждали «открытых дверей» и уже ведут активную работу по внедрению представительств. Их главное конкурентное оружие – высокие технологии, которые российские компании (в сложных видах корпоративного страхования) внедряют довольно медленно. Есть резон ждать, что скорость цифровизации услуг отечественных страховщиков увеличится. Иначе они могут потерять часть клиентов.
  • Вмененное страхование юридических лиц с большой долей вероятности будет уступать добровольному. Причина – изменение цен и условий от новых участников рынка и тех российских компаний, которые не захотят от них отстать.
  • Цены на массовые продукты страхования бизнеса от рисков (в первую очередь малых компаний) могут несколько снизиться. Правда, есть эксперты, которые считают, что такой эффект будет временным.

Страхователю с международной практикой работы станет полегче

Одно из важных изменений возможно на поле страхования предприятий, занятых в международной коммерческой деятельности. Сегодня они вынуждены частично перестраховывать риски за рубежом по той причине, что российских СК, имеющих представительства в странах присутствия страхователей, крайне мало. А в некоторых видах работы такое присутствие необходимо.

Яркий пример – логистическое добровольное страхование юридических лиц: грузов, перевозчиков, экспедиторов, складов и складских запасов. Участники рынка, которые занимаются доставкой, например, по всему миру, сегодня нуждаются в иностранных страховых партнерах. Без их (партнеров) участия порой не оформить необходимого пакета документов для выплаты.

Когда эти партнеры откроют свои представительства в России, часть страхователей, которые уже привыкли с ними работать за рубежом, перейдут к ним на полное обслуживание. С одним уточнением: этого может и не случиться, если российские страховщики ускорят внедрение своих представителей на зарубежных территориях страхования коммерческих предприятий.

В ожидании изменений не стоит отказывать себе в финансовой защите

Не стоит также забывать, что отечественные страховые организации, способные поддерживать тот же уровень сервиса на территории РФ и за ее пределами, пусть и немногочисленны, но все же есть. Они присутствуют и среди партнеров СА «GALAXY страхование». Так что тем компаниям, которые не готовы ждать, пока на рынок придут новички под иностранными флагами, мы предлагаем оформить корпоративную страховку с качественным покрытием по всему миру (за некоторыми исключениями, понятное дело) уже сегодня.

Напомним, у нас на сайте можно не только найти подходящую программу финансовой защиты бизнеса (от страхования грузов до страховки экспортных рисков), но и сравнить расценки надежных СК, и подать заявку на страховое сопровождение онлайн. При необходимости клиентам доступны профессиональные консультации по страхованию рисков предприятия независимого эксперта.