Как обстоятельства рейса влияют на страхование автомобильных перевозок

Автомобильный транспорт – самый рисковый в сфере грузоперевозок. По статистике, на него приходится более 58% аварийных случаев, которые при наличии полиса страхования грузов будут еще и страховыми. По этой причине страховка товаров в пути, доставляемых по автодорогам, обычно стоит дороже, чем для партий, перемещаемых морем или по железной дороге. Эксперты рассказали, что больше всего влияет на ее цену, и как страхователь может использовать факторы ценообразования при выборе страхового партнера.

Какие условия определяют цену страхования автомобильных перевозок

Практически все страховщики, устанавливая тарифы страхования грузов, опираются на три условия.

  • Вид применяемого транспорта.
  • Дальность перевозки (по России, международная).
  • Характер доставляемого груза.

Кроме того, на итоговую цену полиса влияют выбор программы (комплексная, выборочная), список рисков и страховая история перевозчика. Снизить расходы на страхование грузов при автоперевозках можно, отдав предпочтение генеральному полису (при условии, что страхователь работает в постоянном режиме).

Виды автотранспорта по убыванию цены страховки груза

Все страховщики заявляют, что их тариф с учетом типа используемых машин определяется в зависимости от возраста, способа оснащения авто и других его характеристик. Практика же демонстрирует, что более всего он привязан именно к типу транспортного средства. По убыванию риска машины распределились так.

  • Рефрижераторы – самый рисковый вид автомобилей. Страхование автоперевозок рефрижераторных грузов сегодня стоит на 10–15% дороже, чем полис для любого другого вида товаров.
  • Автовозы относятся к опасным видам ТС в силу специфики конструкций прицепов. Открытая форма доставки повышает риски появления сколов, царапин и других мелких повреждений дорогостоящего груза, а большой вес машины и товара, который она везет, повышает вероятность тотальной гибели объекта страхования.
  • Перевозки тентованными автомобилями сопровождаются рисками средней степени.
  • Доставка фурами – один из предпочтительных вариантов для страховщика при условии наличия металлического кузова или оснащения прицепа контейнером.
  • Низкорамные тралы тоже в числе автомобилей, способных снизить риски перевозки. Страховщики объясняют это тем, что подобный транспорт используется для транспортировки негабарита и тяжеловесного товара, для которой требуется ряд разрешений. Выехать по маршруту, не пройдя проверок, такие авто не могут.

Предпочтительные маршруты для страховщиков

Кстати, о маршрутах. Самыми дорогими направлениями для страхования автомобильных грузов являются Северо-Кавказский округ и регионы Крайнего Севера. В первом случае причиной завышенного тарифа (чаще – отсутствия покрытия в ФО) является угроза военных рисков. Во втором – слабая дорожная инфраструктура и проблемный проход в пункты прибытия в несезон.

Умеренными рисками сопровождается поездка по территории РФ на расстояние до 1,5–2 тыс. км. По статистике, на такие рейсы приходится более 80% внутреннего грузового трафика. Потому стоимость страхования грузов при перевозке автомобильным транспортом устанавливается на среднем уровне. Самый безопасный (если судить по тарифам) маршрут – европейский (доставка в/из России из/в Германию, Францию, Чехию, Австрию).

Самые безопасные автомобильные грузы

Топ-5 «бюджетных» автогрузов в плане стоимости их страхования при перевозке автомобильным транспортом :

  • Любые виды товара, кроме скоропорта, доставляемые контейнерами.
  • Одежда и обувь в первичной упаковке.
  • Неломкие строительные материалы.
  • Металлические конструкции и мебель.
  • Тяжелое оборудование в сборке.

Средний класс – бытовая техника, деревянная мебель, сувенирная продукция, посуда (при наличии качественной упаковки). К рисковым грузам относятся электроника, мелкая техника, скоропортящаяся продукция, табачные изделия, напитки.

Первый год сотрудничества

Статус страхователя тоже влияет на цену страхования грузов . Правда, степень его влияния у разных компаний отличается. Одни организации стимулируют переход потенциального клиента выгодным тарифом подключения и упрощенным алгоритмом смены страховщика. Другие действуют с точностью до наоборот: устанавливают максимальную цену на первый год пользования полисом, но гарантируют хорошие скидки уже со второго периода страхования автоперевозок при условии безубыточности.

Сравнить предлагаемые цены компаний, чтобы выбрать оптимальную программу обслуживания, можно на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь же доступны инструменты удаленного анализа, возможности проведения онлайн-тендера на условиях страхователя и заключения договора страхования автомобильных перевозок, не сходя с места. С гарантиями эффективности страховки и комплексным сопровождением.