Как работает страхование бизнеса от рисков стихии летом 2021-го

Лето 2021 года в России выдалось жарким и влажным во всех смыслах. Одни регионы задыхаются в дыму пожаров, другие буквально плывут от затоплений. Ущерб от буйства стихии пока даже сложно посчитать. Есть первые цифры по Крыму и Краснодарскому краю, но и те касаются потерь в жилом секторе. Бизнес же несет убытки до сих пор.

Правда, в корпоративной среде более распространено страхование от стихийных бедствий. Так что потери хотя бы частично будут компенсированы. Но как показывает практика, далеко не всем.

Учитывая, что катаклизмы прекращать наступление не собираются, вопрос страховой защиты на будущее встал весьма серьезно перед всеми участниками коммерческого рынка. А это, как показывает опыт, может нести дополнительные риски.

В том смысле, что всегда найдутся те, кто захочет бесплатно получить «кусок пирога». В связи с чем эксперты предупреждают: оформлять страхование имущества юридических лиц на случай затопления, разрушений ветром или торнадо и других стихийных явлений нужно осторожно.

Лучше поздно, чем никогда

Конечно, многие крупные страховщики, которые уже осуществляют выплаты по ранее заключенным страховым полисам, постепенно меняют тактику активного страхования на программу отложенного предложения. Что логично: на протяжении последних трех лет они просили бизнес застраховать имущество на случай ливней, гроз и ураганов. Реакция была слабой.

Теперь же, когда стихия разбушевалась, и не только в России, а в мире, оформить «спасительный» страховой договор куда сложнее. Но сложно не значит, невозможно. Отдать на страхование имущество предприятий все еще можно, только с оговорками:

  • при рассмотрении заявок страховые компании будут учитывать прогнозы метеорологов, это нужно понимать (чтобы быть готовыми к отказу от немедленного оформления страховки);
  • сразу после серии происшествий вряд ли получится застраховать бизнес;
  • в период активной фазы непогоды страховку тоже никто не выдаст.

Если договора со страховщиком нет, то рассматривать перспективы его оформления лучше на будущее. Понятно, что в условиях непрерывной череды инцидентов никто не станет спешить с интересными предложениями. Но вынести урок из этого лета следует непременно.

Внимание, мошенники

Второй момент, который важно учитывать: участившиеся случаи мошеннических операций. Когда якобы страховщики (часто выступающие под известным брендом) предлагают малому бизнесу оформить страхование огневых рисков или затопления по цене ниже рыночной. На деле такие «партнеры» оказываются мошенниками, которые действуют самостоятельно и намерены получить все от паники, которую нагнетает непогода.

Специалисты предупреждают:

  • При онлайн-страховании бизнеса нужно всегда проверять подлинность адреса сайта компании-страховщика. Большинство злоумышленников меняют в ней всего 1–3 буквы, что не всегда можно увидеть. СА «GALAXY страхование» добавляет: надежный способ оформить страховой полис у проверенной компании есть – через наш сайт. Мы существуем на рынке больше 10 лет и гарантируем качество страхового обслуживания своим клиентам.
  • Оформлять страховку от стихийных бедствий у представителя при личной встрече (без железобетонных подтверждений его причастности к СК) не стоит. Полиция уже выявила несколько случаев, когда на мошенничество шли недавно уволившиеся сотрудники страховых организаций.
  • Оформить страховой договор только на случай самого вероятного погодного явления (торнадо, ветра, урагана в Твери, например) практически невозможно. Если кто-то предлагает такую услугу, да еще и по бросовой стоимости, есть смысл засомневаться.

Страхование бизнеса от рисков стихии

Что касается нормальной практики страхования бизнеса от рисков стихии, то самый верный способ оформить его сегодня – подключиться к комплексной программе страховки имущества юридических лиц. При выборе программы «от всех рисков», как правило, вероятность получения выплаты увеличивается. Потому что в таких случаях страховщики не прописывают множества уточнений, что именно будет потопом, ливнем, сильным ветром или торнадо.

С индивидуальным рисковым покрытием все обстоит несколько сложнее. Во-первых, здесь не получится учесть только погодные условия, потому как отдельно в разгар непогоды их страховать мало кто захочет. Во-вторых, застраховав компанию от ливня, не придется ждать компенсации после урагана. Здесь важно грамотно проработать вопросы эффективной финансовой защиты через страхование.

Консультанты СА «GALAXY страхование» с удовольствием помогут всем, кто занят такой работой впервые. А у нас на сайте можно провести тендер между надежными страховщиками и подобрать оптимальную программу страхования бизнеса от стихийных явлений. Пока эти явления не настигли очередной регион.