Как снизить цену страхования недвижимости. Часть III: система видеонаблюдения

Хотя волна пожаров «катилась» по России более двух лет, решение о внедрении обязательного противопожарного страхования здесь принималось в большей степени спонтанно – после трагедии в Кемерово. Потому стандарты для данного вида полиса находятся в разработке.

И вопрос о том, будет ли установка видеонаблюдения необходимой для передачи недвижимости на страхование, остается открытым. Это де-юре, а де-факто вероятность того, что без такой системы страховщики просто не согласятся принять объект под финансовую защиту, стремится к 100%. Почему?

Что дает система видеонаблюдения на предприятии страховщику

Система видеонаблюдения за любым объектом дает массу плюсов страховой компании (и не только при покрытии огневых рисков).

  1. Это возможность оперативно восстановить сценарий развития событий (например, при подозрении на поджог).
  2. При просмотре полученных с камер данных проще установить виновника происшествия, чтобы квалифицировать последнее как страховой или не страховой случай.
  3. Наблюдение на предприятии или в магазине снижает риски проникновений или преступных действий сотрудников (которые могут привести к пожару или иным неприятным последствиям).
  4. Доступ к камерам в режиме онлайн – это эффективный способ предупреждения или раннего реагирования на форс-мажорные обстоятельства.
  5. При удаленном страховании коммерческой недвижимости (в рамках коробочного решения без проведения осмотра территорий) запись с камер может стать поводом для скидки. Страховщик без выезда на объект получит представление о его состоянии.

К этому остается добавить, что система видеонаблюдения, работающая без отказов, может устанавливаться только при наличии локальной сети и исправных систем энергоснабжения предприятия. То есть как минимум два инженерных объекта страхователя оснащены качественным оборудованием и не нуждаются в ремонте.

Застраховать недвижимость без установки наблюдения возможно. Но как отмечают крупные, страховщики, в их портфеле юридических лиц таких объектов (с полисом, но без видеонаблюдения) менее 5%.

И одно это свидетельствует в пользу предположения о том, что камеры станут обязательными для оформления вмененного противопожарного страхования. Остается только разобраться, какие требования к ним предъявит страховая компания.

Система видеонаблюдения на коммерческом объекте: что в нее входит

Сама система наблюдения обычно включает три обязательных элемента.

  1. Блок регистрации данных (видеорегистратор или оборудование для передачи данных через интернет).
  2. Набор камер, установленных в зонах контроля.
  3. Программная поддержка.

К этому набору могут добавиться дверные видеоглазки, датчики движения, специальный софт оперативного реагирования на проблемные случаи (интеллектуальные программы, которые умеют рассылать СМС и ММС с предупреждением о проникновении или аварии).

Бюджетный вариант: какой системы достаточно для размещения объекта под страхование

Основной фактор, который определяет эффективность системы наблюдения для страхования недвижимости от пожара (или комплексной страховки от рисков затопления, краж, проникновений), – качество и количество камер. Они могут быть аналоговыми или IP (веб-камеры). Первый вариант стоит дешевле. Второй рассматривается страховщиками как более надежный.

Для размещения объекта под финансовую защиту, согласно требованиям закона о противопожарном страховании в России, получателю полиса достаточно:

  • воспользоваться готовым решением («коробка» с 2–5 камерами, ресивером/регистратором и софтом для подключения в ЛВС);
  • установить камеры в основных точках контроля (крыльцо, касса, склад);
  • заключить с инсталлятором абонентский договор обслуживания системы.

Объем сохраняемой информации может быть разным. В большинстве случаев при рассмотрении стандартных условий страхового договора СК интересует факт наличия видеоконтроля. Последний рассматривается как условие для принятия объекта недвижимости на страхование, но не повод для предоставления скидки.

Расширенный пакет решений по системе видеонаблюдения

Чтобы получить выгодную стоимость страхования недвижимости , страхователь может добавить к минимальному пакету:

  • датчики движения, подключенные к камерам;
  • технологии настройки управления камерами (повороты, возможность просмотра изображения в любой момент);
  • «умный» софт и абонентское использование проверенных облачных технологий.

Все перечисленные меры можно принять для уже функционирующих систем. Дополнительным поводом для разговора о снижении цены страхования недвижимости станет обновление имеющегося оборудования (многие страховщики смотрят и на марку, и на его поколение).

Чтобы увидеть, как система видеонаблюдения влияет на стоимость полиса при желании застраховать коммерческую недвижимость, воспользуйтесь калькулятором на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь же можно сравнить предложения проверенных компаний по разным объектам и сразу подать заявку на полис, не сходя с места.