Корпоративное страхование онлайн: что его ждет в 2020 году

Страхование онлайн развивается в России не то чтобы сумасшедшими, но вполне приличными темпами. И если на первых порах эта тенденция в основном прослеживалась в сегменте розничных страховых продуктов, то теперь она отчетливо просматривается на рынке корпоративного страхования.

Эффект «онлайн»

Только в 2018–2019 гг. страховщики запустили более 10 новых программ, адаптированных под удаленных клиентов. Это даже стало своеобразным трендом в некоторых направлениях, и уже принесло свои первые плоды.

  • За 10 месяцев 2019 года количество коробочных продуктов страхования для корпоративных клиентов увеличилось более чем на 13%.
  • В отраслях, де-факто «замороженных» в последнее десятилетие, наблюдается прорывная динамика (примеры – страхование грузов, перевозимых по России, генеральные полисы, страховка малого строительства, профессиональной ответственности). Почти в 30% случаев весь цикл от подачи заявки до выдачи полиса проходил удаленно.
  • Страхование имущества юридических лиц увеличило среднюю премию за 2019 год, одновременно перейдя почти в четверти случаев (25% заключаемых договоров) в онлайн.

Список можно продолжать – подтверждений положительного прямого и косвенного влияния новых технологий на отрасль очень много. Причем касаются эти изменения (влияния) не только страховщиков. Страхователю теперь выгоднее оформлять корпоративную страховку, пользуясь цифровыми решениями.

Какие плюсы несет корпоративное страхование онлайн компаниям и организациям

Среди преимуществ нового популярного формата сами пользователи (пока что это преимущественно малые компании, ИП) отмечают:

  • Возможность полного ухода от посреднического сотрудничества. Услуги хорошего брокера обходятся в 5–10% от стоимости страховки. При размещении на страхование имущества предприятий стоимостью в миллионы, сумма выходит приличная. Возможность прямого контакта или поиска постоянного партнера через СА «GALAXY страхование» (а мы брокером не являемся, и комиссий со страхователей не взимаем) позволяет сохранить десятки и сотни тысяч.
  • Экономия сил и времени администрации без потери в качестве страхования бизнеса от рисков имущественного характера или наступления ответственности. Получив возможность подавать заявку в любой момент без посещений офиса (как минимум дважды), компании смогли оптимизировать план страхового сопровождения.
  • Эффективный анализ предложений. В сегменте страхования малого и среднего бизнеса фактор давления со стороны продавцов при личном контакте не так весом, как в рознице, но он имеет место.

Немаловажными моментами страхователи считают и возможность удаленного сравнения расценок в сводной таблице (можно получить за несколько секунд у нас на сайте), и лояльные тарифы на многие продукты. Последние, правда, актуальны только в каталогах крупных опытных страховых компаний, которые не только рассчитали свою экономию от онлайн-продаж, но и не постеснялись поделиться ей с клиентами в таблице адаптированных цен страхования бизнеса.

Что будет еще более активно продаваться онлайн в будущем

Учитывая устойчивый рост спроса со стороны страхователя на основные программы, эксперты ожидают в будущем увеличения их списка в удаленном доступе. Наиболее активно в таком режиме будут продаваться:

  • комплексные корпоративные программы страхования с ограниченным набором рисков (страховка недвижимости, небольших автопарков, балансового оборудования);
  • страхование профессиональной ответственности (есть большая вероятность, что она станет трендом на рынке удаленных страховых продуктов будущих лет, особенно когда заработает новый закон о правомерности страхования ответственности грузоперевозчиков);
  • страхование предпринимательских рисков (в онлайн пока будет продаваться недорогая страховка с небольшими суммами и лимитами выплат);
  • КАРГО (оно и сейчас очень активно покупается с помощью функционала СА «GALAXY страхование»);
  • так называемая арендная страховка (ответственность арендатора и арендодателя).

Открытым, конечно, остается вопрос безопасности оформления страхового полиса онлайн для защиты бизнеса. Но его несложно закрыть, если пользоваться услугами проверенного агрегатора страховых решений. СА «GALAXY страхование» в свое время стал одним из первых представителей этого сегмента, а сегодня остается одним из самых зарекомендованных, надежных и привлекательных по соотношению расходов на страховку и ее качественных показателей.