На развитие СМП выделяют 1,8 триллиона рублей: краткая аналитика, перспективы страховщиков

Правительство Российской Федерации две недели назад утвердило окончательный план по развитию и расширению Северного морского пути с перспективой до 2035 года. На данный момент на этот проект выделяется 1,8 триллиона рублей. Эти деньги пойдут на решение десятков задач — всего в плане более 150 различных мероприятий, которые отличаются по масштабам, скорости реализации, финансовым вложениям и роли в развитии самого пути.

Примеры мероприятий по СМП, которые планируется реализовать

Вот несколько задач, которые будут решены до 2035 года:

  • строительство газового терминала (дополнительно он будет использоваться для конденсата) — терминал получил название “Утренний”;
  • возведение терминала для нефти, который будет называться “Бухта Север”;
  • постройка объекта для хранения и перевалки угля “Енисей”;
  • обустройство гидротехнических и строительных систем, которые будут обеспечивать Баимское месторождение;
  • создание перегрузочных пунктов на Камчатке;
  • строительство нового транспортно-логистического узла, который будет находиться на Сахалине, в порту Корсаков;
  • возведение баз техобслуживания на Диксоне, Тикси, которые уже давно нуждаются в развитии;
  • создание большого количества морских судов, которые расширят ледокольный флот РФ — главный ледокол этого проекта получил соответствующее название “Лидер”.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Например, ко всем этим объемам требуется дополнительный спасательный флот — пока планируется, что в нем будет 46 специальных судов, а также вертолеты. Большие работы нужно провести по навигационному, гидрометеорологическому сопровождению всего направления.

Такие объемы работ и последующее управление Северным морским путем требует отдельного органа, структуры. По этой причине было организовано Главное управление СМП, учредителем которого станет Росатом.

Что даст развитие Севморпути для РФ

Важность этого пути сложно преувеличить. Самое простое объяснение заключается в том, что он объединит порты на Дальнем Востоке с северными реками, соединит множество пунктов в большую транспортную магистраль, благодаря которой морские грузоперевозки станут более эффективными и выгодными.

Но этот проект гораздо больше, чем просто логистика по морям и рекам. Каждый пункт, который будет задействован в Северном морском пути, получит толчок для экономического развития. Это новые рабочие места, возможность зарабатывать и подключать огромное количество людей, компаний. Причем эти преимущества начнут проявлять себя еще на стадии реализации проекта. Чтобы построить все, что требуется для СМП, понадобится много специалистов и обычных работников. А это означает, что многие регионы буквально получат вторую жизнь.

Перспективы для страховщиков

Не требуется даже серьезная аналитика, чтобы понять, насколько этот проект выгоден страховым компаниям. Развитие Северного морского пути и реализация более 150 проектов — это огромное пространство для работы и заработков. Страховщики смогут страховать грузоперевозки, суда, строительные риски и многое другое. И все это в перспективе ближайших 13 лет. А когда многие задачи будут реализованы, заработает новый флот и новые терминалы, работа никуда не денется — возможно, ее станет даже больше.

Иными словами, развитие СМП — это решение, которое выгодно абсолютно всем. Страховые компании здесь не остались в стороне.

Если страховка нужна уже сейчас

Услуги страховых компаний нужны бизнесу всегда — не только в перспективе каких-то больших проектов. И если вы сейчас столкнулись с такой необходимостью, смело обращайтесь в “GALAXY страхование”. Наш сервис позволяет получить комплексные услуги — от профессиональных консультаций до всестороннего сопровождения в работе со страховщиками. Мы подберем для вас самое удобное, выгодное и надежное решение.