Не время экономить на страховании бизнеса от рисков погодных явлений

Австралийские ученые видят в климатической ситуации сегодняшнего мира признаки надвигающегося апокалипсиса. Американские настаивают на том, что массовые наводнения, грозы и ураганы – первые последствия сближения Земли с планетой Нибиру. Ученые, более близкие к реальности, говорят об искусственном глобальном потеплении, связанном с человеческим фактором.

Какая бы версия – фантастическая или научная – в итоге ни оказалась истинной, неизменным остается одно. В ближайшие четыре года (как подсчитали эксперты из Новой Зеландии) температура будет только повышаться. Российские и британские специалисты это предположение подтверждают.

По разным подсчетам, уже в следующем году естественные «системы охлаждения» планеты – океаны и моря – поднимут минимальную температуру на 2–3 градуса. Это спровоцирует новые риски наводнений, циклонов, тайфунов, гроз с молниями и всего того, что в этом году так активно уничтожало дорогие предприятия и аграрные комплексы по всему миру (не говоря о населенных пунктах и жилых районах).

Кому нужна страховка

В связи с ожидаемым кризисом аналитики настоятельно рекомендуют российскому бизнесу принимать меры уже сегодня. Их комплекс каждый определяет для себя индивидуально, но страхование коммерческого имущества от всех природных рисков в этом списке мероприятий должно идти первым.

Данная рекомендация касается в первую очередь:

  • Сельскохозяйственных комплексов, практически не защищенных от непогоды. Яркий пример полезности страхования стихийных бедствий в этом сегменте – недавно завершившаяся история Орловского предприятия «Черкизово». Два года назад здесь случился пожар из-за попадания молнии, который унес жизни почти 10 тыс. поросят и значительно повредил коммуникационные системы. Сумма возмещенного убытка составила 40 млн рублей. Этого недостаточно для полного восстановления за счет страховщика, но хватило, чтобы комплекс продолжил работу.
  • Складских и терминальных центров, которые перешли на работу с ЛМК. Страхование конструкций каркасного типа сегодня становится объективной необходимостью, учитывая, какой урон им может нанести даже сильный ветер, не говоря об урагане, подобным прошлогоднему (в Москве).
  • Производственных предприятий, использующих в работе собственные генераторные станции и ЛЭП. Страхование перерывов в производстве может спасти не только крупные организации, а и целые отрасли, если пессимистичные прогнозы на следующее лето окажутся верными хотя бы на 30%.

Минимум и максимум

Несмотря на то, что экономика РФ по-прежнему остается в стабилизационном периоде, а ее крупные и средние участники видят спасение в экономии (в том числе, на страховке), «резать» риски по страхованию имущества предприятий хотя бы на теплое полугодие (апрель – сентябрь) категорически не стоит. В список обязательных пунктов программы покрытия специалисты настоятельно советуют вести:

  • страхование повреждения водой оборудования и производственных линий;
  • страховку инженерных систем от стихийных явлений;
  • защиту функциональных построек и узлов управления коммуникациями от попадания молний, града, ливней;
  • страхование имущества от пожара (особенно в случае попадания молнии).

К лету 2019 года крупные предприятия должны быть застрахованы по максимуму. Оптимальный вариант, по мнению аналитиков, подсчитавших убытки по регионам страны за два последних лета, – страхование деятельности организации от всех рисков (включая ПДТЛ и ошибки собственных сотрудников-операторов автоматизированных систем).

Если по минимуму

Минимальный пакет должен включать:

  • для малых автоматизированных комплексов (аграрная сфера, торговля, переработка) – страхование имущества от затопления, возгораний, разрушений ветром;
  • для средних компаний – покрытие рисков порчи оборудования и арендованных или собственных помещений ураганом, ливнями, молниями (включая ущерб из-за пожара в результате погодных факторов);
  • для крупных предприятий – страхование от пожара, затопления, простоя, а также страховка ответственности перед третьими лицами за вред, причиненный элементами облицовки недвижимости или транспортом во время урагана и других явлений.

Рост цен на страхование – логичная реакция страховщиков на риски

Страховщики данную потребность бизнеса прекрасно сознают. Как понимают они и то, что для них риски выплат с каждым новым летом только увеличиваются. Это неминуемо приведет к увеличению тарифов на «сезон дождей», а в случае с некоторыми страхователями – и установке «запретительных» тарифов. На фоне последних очень велика вероятность появления дешевых предложений по страхованию от сомнительных страховщиков (мошеннические предприятия, которые не планируют исполнять обязательства по договору).

Все это причина для бизнеса очень серьезно подойти к выбору страхового партнера и программы имущественного страхования рисков предприятий. Чтобы сэкономить время и получить высшие гарантии удачного сотрудничества, воспользуйтесь нашими инструментами. На сайте СА «GALAXY страхование» собраны только проверенные СК, которые предлагают нашим клиентам адекватные обоснованные лояльные тарифы.