Новое вмененное страхование экологических рисков предприятия: есть противники

100 млрд рублей – в такую сумму оценивается ежегодный ущерб окружающей среде из-за сверхнормативного загрязнения предприятиями и производственными цехами. Компенсируют российские компании из них всего 2,5%. При этом доля сборов штрафами, которая идет на компенсацию объектам и субъектам, пострадавшим от ухудшения экологии, остается практически нулевой.

Для решения данной проблемы Экспертный Совет при Правительстве РФ предлагает перевести экологическое страхование из разряда добровольных в категорию условно обязательных. По мнению инициатора, данное решение позволит достичь сразу нескольких положительных изменений:

  • увеличить финансовые возможности компенсационного фонда за счет перераспределения экологических рисков между предприятиями и страховщиками;
  • стимулировать переход компаний на более прогрессивные технологии;
  • снизить вред, наносимый окружающей среде особо сложных регионов.

В Минприроды уже поддержали инициативу, хотя нашлись и аргументированные возражения. Страховщики по вопросу страхования ответственности предприятий на случай сверхнормативных загрязнений природы при осуществлении основной деятельности отмалчиваются. Сами организации, чья работа связана с потенциально опасными для экологии веществами и соединениями, придерживаются разных точек зрения.

Как будет работать условно обязательное экострахование

Предполагается, что обязательным в чистом виде экострахование все-таки не будет. Опыт с ОСОПО и ОСАГО показал, что такой подход малоэффективен. Автор законопроекта склоняется к комбинированной форме вмененного страхования по аналогии с ОСГОП. Признаки такого полиса:

  • наличие договора со страховщиком – обязательно;
  • законодательного регулирования тарифов нет – их формирует страховое сообщество;
  • на высшем уровне устанавливаются только минимальные лимиты возмещений по страхованию ответственности организаций.

Оформлять вмененную страховку смогут только страховые компании, которые получили лицензию на конкретный вид экологического страхования. В роли страхователя выступят все участники коммерческого рынка – ИП, предприятия, организации, фирмы, производственники, – которые могут нанести окружению серьезный вред.

По мнению экспертов, первыми в списке заявителей на страховку станут:

  • предприятия, занятые производством, первичной или вторичной переработки пластмассы;
  • представители химической, нефтяной, нефтегазовой, космической отрасли;
  • транспортные и торговые компании, которые обслуживают специфические категории товаров (химикаты, топливо);
  • перерабатывающие станции.

Пробный запуск вмененного экологического страхования

Предполагается, что во исполнение целей экологического страхования для каждой отрасли будут приняты свои экостандарты. Контроль над их соблюдением будут осуществлять страховщики. Им же поручат мониторинг систем защиты окружающей среды, применяемых страхователями. От результатов этих проверок, как ожидается, будут зависеть цены страхования ответственности предприятий.

Пилотные проекты вмененного страхования экологической ответственности могут быть запущены уже с начала 2019 года. Это будет одновременный запуск в нескольких районах с разной степенью загрязнения окружающей среды и плотностью расположения промышленных объектов. По итогам работы проектов уже будут внедряться единые стандарты и условия страховки.

Другое мнение

Напомним, разные виды экологического страхования существуют и сейчас (без обязательства для предприятий). Они работают на добровольной основе и применяются примерно 5% крупными организациями в России.

По мнению некоторых специалистов, такая модель защиты интересов бизнеса, третьих сторон и экологии регионов является оптимальной. С единственной оговоркой: вместо указания оформить страховку принудительно, законодателю стоит направить усилия (совместно со страховыми компаниями) на популяризацию добровольного экологического страхования. В этом случае все стороны получают больше выгод:

  • страховщики не смогут оперировать вмененными условиями для завышения тарифов;
  • страхователь останется свободным в части расчета суммы покрытия (лимитов по выплатам);
  • рынок сможет эволюционировать без лишних стрессов, переходя на автоматическое перезаключение договоров с постоянными безубыточными клиентами, гибкую скидочную программу для предприятий с низкими рисками и т. д.

Что будет непонятно, но цены растут уже сейчас

На каком именно поле предстоит расти и развиваться страхованию экологических рисков, пока неизвестно. Но уже можно сказать, что на фоне ажиотажа вокруг возможного принятия закона о новой обязательной страховке цены на полис обещают рост уже в этом году. Потому для социально ответственных участников корпоративного сегмента лучшее время для заключения договора (пока добровольного) – это вчера и сейчас.

На сайте СА «GALAXY страхование» это можно сделать в наиболее комфортном режиме – со сравнением тарифов зарекомендованных компаний и удаленной подачей заявки на страхование. Мы заключили партнерские отношения с лучшими страховщиками РФ, чтобы вы могли застраховать экологические риски предприятия без переплат за возможные нововведения в будущем.