Обзор тенденций в коропоративном страховании: как страховщики удерживают клиентов

По итогам 2020 года рынок корпоративного страхования может показать отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом в 10–12%. К такому выводу пришли аналитики после исследования основных поведенческих факторов на рынке спроса.

В 2021-м ситуация не выровняется: сборы либо сохранятся на том же уровне, либо немного упадут, – уверены специалисты. Причем это касается всех основных видов имущественного страхования корпоративных клиентов, на которые ориентируются страховые компании, а именно, страхования:

  • грузоперевозок;
  • недвижимости;
  • коммерческого транспорта;
  • оборудования;
  • товарно-материальных ценностей.

В преддверии поступательного падения показателей страховые организации из топ-20 рейтинга надежности ЦБ активно принимают меры по удержанию клиентов и сборов. Причем делают они это точечно, подбирая разные инструменты для разных продуктов.

Страхование грузоперевозок

В сфере страхового сопровождения грузов, в частности, ставку делают на решение вопросов, о которых давно говорят страхователи. Так, большинство страховщиков бросили усилия, чтобы:

  • сократить период урегулирования (на него давно жалуются пользователи страховой защиты);
  • «оцифровать» оформление страховки транспортируемого груза – перевести весь процесс в онлайн (то, что на сайте СА «GALAXY страхование» доступно уже давно);
  • оптимизировать цены для постоянных пользователей продуктов (в сегменте заметна тенденция диверсификации цен для новичков и страхователей с историей).

Таким образом, транспортным компаниям, которые остаются основными пользователями страховки при перевозке грузов, теперь выгодно работать с одним крупным страховщиком. И скоро такая практика станет еще выгоднее, если покупатель услуги решит воспользоваться онлайн-инструментами.

Поиск оптимальных условий такого страхования, напомним, по-прежнему прост, удобен и надежен на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь за минуту можно сформировать программу и сравнить тарифы на нее от самых надежных компаний рынка.

Страхование недвижимости для бизнеса

В страховании коммерческой недвижимости наблюдается активный уход от коробочных программ для офисов к решениям для складских помещений. Компании прекрасно понимают, что многие клиенты могут не вернуться в бизнес-центры из удаленной работы, а вот запрос на складские услуги в ближайшие годы будет расти.

Потому в своих предложениях страхователю страховщики и сосредоточились:

  • на оптимизации цены страхования склада (причем не только как недвижимого объекта, страхования оборудования и специализированной техники это тоже касается);
  • разработке «урезанных» программ для новых участников рынка складских услуг, которые постоянно «прибывают»;
  • создании упрощенной таблицы тарифов (для быстрого расчета ориентировочной стоимости страховых услуг).

На сайте СА «GALAXY страхование» можно рассчитать не только примерную, но и точную цену складского страхования в сводной таблице сразу от нескольких организаций. И подобрать программу для офиса или магазина (хотя их страхуют реже, но все же предложения от надежных компаний есть).

Страхование автопарков и спецтехники

На фоне общего падения страхование автопарков и специализированной техники у некоторых страховщиков продолжает расти. Потому в этой группе продуктов ставку делают не только на программы и новые инструменты, сколько на разнообразие способов управления тарифом.

Большинство программ по страхованию коммерческого транспорта – франшизные. Причем страхователь может оперировать размерами франшиз по разным рискам. Переводить полностью в онлайн оформление таких страховок компании не спешат, но активно предлагают программные продукты для удобства управления страховым пакетом услуг.

Некоторые страховщики активно снимают ограничения по возрасту машин (особенно спецтехники), чтобы увеличить количество потенциальных объектов страхования. Многие добавили в покрытие риски, которых раньше избегали (хищение частей корпуса, например, или повреждения в результате неудачной попытки угона).

Аналитики уверены, что сейчас самое время оформлять именно такую страховку. Ее тарифы временно пришли к оптимальному значению, наполнение программ клиентоориентировано, возраст авто увеличен.