Охранники стали чаще страховать свою ответственность, на подходе детективы

Пока спрос на массовые виды страхования корпоративной ответственности падает в связи с коронавирусом и его последствиями для бизнеса, в некоторых отраслях наблюдается всплеск активности страхователей. Среди таких отраслей – и страхование ответственности ЧОП (частных охранных агентств).

Будучи не столь популярным в период до Covid-19, во время самоизоляции данный продукт буквально бил рекорды по количеству новых договоров. Это повлияло и на цену страхового полиса, и на практику его оформления. И пока непонятно, зафиксируется ли новая тенденция.

Почему охранники стали чаще страховать свою ответственность

Причина роста количества договоров страхования ответственности ЧОП понятна. В нерабочие дни, когда многие предприятия были вынуждены закрыться, оставив без присмотра офисы и промышленные, производственные здания, рос и ширился спрос на тех, кто сможет защитить такие объекты от посягательств злоумышленников.

Все это случилось не в один день, динамика увеличилась постепенно по мере:

  • роста количества проникновений на промышленные участки (только в марте – апреле число инцидентов выросло двое);
  • роста частоты битья стекол в офисах (в нерабочие дни в полиции было принято более 10 тыс. заявлений);
  • участившихся угонов спецтехники и корпоративных машин, оставленных на территории производства.

На фоне таких событий предприниматели, которые и без того терпят убытки из-за карантина по сей день, вынуждены были позаботиться о защите своих активов. Вырос спрос на услуги охранников – выросла и ответственность ЧОП.

А с ней постепенно стала формироваться новая норма. Заказчики уже не рассматривают страхование ответственности за ущерб перед третьими лицами, нанесенный охранниками, как конкурентное преимущество частного агентства. Для многих это стало необходимостью, на что рынок предложения охранных услуг не мог не реагировать.

Цены страхования ответственности охранников будут расти

По состоянию на июль 2020 года средняя динамика прироста договоров с охранными предприятиями у страховщиков, которые активно занимаются их обслуживанием, составляет от 10 до 15% в месяц. Пока непонятно, сохранится ли такая тенденция, когда пандемия полностью отступит, но уже можно с уверенностью утверждать, что цены на страховку гражданской ответственности ЧОП будут расти в ближайшем будущем.

Что влияет на цены

Некоторые страховые компании анонсировали такой рост уже вначале 2021 года, когда ожидается новая вспышка вируса и меры, принимаемые для его нераспространения, снова ужесточатся. Причины увеличения цен на продукт, который только набирает популярности:

  • рост убыточности по риску наступления ответственности охранников (за первое полугодие 2020 года она увеличилась на 22% по сравнению с прошлым отчетным периодом);
  • повышенный спрос со стороны страхователей (так работает рынок – цены растут, пока растет спрос, и падают, когда увеличивается предложение);
  • сокращение числа охранников (уже ощущается дефицит квалифицированных кадров, что, по мнению страховщиков, повышает риски).

Впрочем, рост цен будет не столь значительным, чтобы страхователи рассмотрели перспективы отказа от популярной страховки, – уверены эксперты. У компаний из топ-20 народного рейтинга надежности цена страхования ответственности ЧОП перед заказчиками увеличится на 5–8%. При этом более значительный рост ожидается по риску причинения вреда здоровью сторонних лиц.

Скоро к охранникам присоединятся детективы

Кстати, кроме охранников, скоро более активно начнут страховать свою ответственность и детективные бюро, – считают аналитики. Как и в случае с ЧОП, толчком к этому послужит увеличенный спрос на их услуги.

Этот спрос, правда, прогнозируют не первый год – с момента, как в Госдуме впервые заговорили о возможности использования данных от детективных агентств в судебных разбирательствах со страховщиками. Сейчас проект, посвященный той же теме, вновь ожидает рассмотрения депутатами на очередной сессии.

Если его примут, то не только страховщики, а и страхователи смогут прибегать к помощи детективов при проведении расследований страхового случая. Это обязательно повысит ответственность детективных бюро и с большой долей вероятности приведет к необходимости страхования деятельности организаций.

Выгодное страхование ответственности ЧОП и ДА

Напомним, сейчас детективы страхуют гражданскую ответственность на добровольных основах только в 10% случаев. Рынок ЧОП имел такой же охват страхованием еще в 2018 году. Теперь доля застрахованных охранников увеличилась почти до 28% и продолжает расти.

Как и цены страховых продуктов (пока только для охранных предприятий). Но используя современные технологии, ценами страхования ответственности можно управлять (и детективам, и охранникам).

На сайте СА «GALAXY страхование», в частности, можно сформировать эффективную программу страховки для ЧОП и детективов, сравнить расценки самых надежных компаний и подать онлайн-заявку. В любой момент времени из любой точки мира.