Особенности страхования груза при железнодорожной перевозке

Пользу страхования грузов российские перевозчики в полной мере оценили относительно недавно, но по-прежнему в данном вопросе остаётся достаточно много пробелов. В частности, для многих остаётся непонятно, возможно ли оформление страховки, если речь идет о перевозке грузов по железной дороге.

Подробнее о страховании грузов

Данный вид страхования позволяет собственнику или перевозчику груза компенсировать его стоимость в случае потери или порчи груза при возникновении непредвиденных ситуаций в процессе транспортировки. При этом неважно, кто виноват в произошедшем. Процесс страхования грузов достаточно сложен и требует участия как минимум трёх сторон – это получатель, перевозчик и собственник. Но, как правило, к ним ещё можно добавить банк, если транспорт или непосредственно груз находятся в залоге, сотрудников склада и экспедиторов.

Страхование грузов при перевозке железнодорожным транспортом

Железнодорожный транспорт на данный момент является наиболее безопасным, если сравнивать его с автомобильным транспортом. Об этом говорит статистика аварийности. Но нельзя эти статистические данные применять к перевозке грузов. Дело в том, что причиной порчи или потери груза далеко не всегда становится авария на дороге. Нередко груз просто может испортиться, например, если речь идёт о продуктах питания, или получить повреждения в случае некачественной отгрузки. В общем, причин достаточно много и предусмотреть каждую невозможно, так что проще всего застраховать груз, даже если вы перевозите его с помощью самого безопасного вида транспорта.

Варианты страхования

Вы можете выбрать один из трёх вариантов или типов страхования грузов:

  • тип А – самый эффективный и в то же время самый дорогой тип страхования. Таким образом, можно покрыть все потери независимо от того, какими причинами они были вызваны. При этом снизить стоимость страхования все-таки можно, исключив из списка наименее важные для вас пункты;
  • тип В – полис типа В действует на пять категорий потери груза. Таким образом, вы получите возмещение убытков, если груз был утерян, произошла авария, непредвиденные ситуации в процессе погрузки или выгрузки или полная или частичная потеря груза произошла в процессе его спасения. Данный вид страхования является наиболее выгодным, так как страхователь не переплачивает за ненужные ему пункты договора, и эффективным, так как все основные страховые случаи в него включены;
  • тип С – самый дешёвый вид страхования. Перечень страховых случаев такой же, как в полисе типа В, но сумма выплаты и качество страхования будут ниже. В этом случае получить выплату можно, только если груз был полностью потерян в ходе страховой ситуации.

Помимо страхования грузов страховые компании предлагают своим клиентам страхование гражданской ответственности. Таким образом, страховая компания снижает уровень собственной ответственности. Страхование гражданской ответственности возможно в случае перевозки грузов ж/д транспортом, однако стоит учитывать один нюанс. При осуществлении перевозки грузов страхование гражданской ответственности уже включено в договор. Таким образом, вам нужно думать только о сохранности собственного груза, а значит, страховать его, выбрав один из вариантов полисов, описанных в статье.

Страхование грузов при их перевозке с использованием ж/д транспорта необходимо. Если вы заинтересованы в развитии собственного бизнеса и развитии торговых связей в других регионах или за рубежом, то без страхования грузов не обойтись. Это позволит вам наладить работу и избежать потерь.