Первая ласточка: в России задумались о страховании культурных памятников

Новый 2020 год в корпоративном страховании начался довольно активно. Сначала эксперты отметили, что ситуация в основных сегментах (страхование грузов, профессиональной ответственности, имущества бизнеса) не так печальна, как ожидали авторы прогнозов. Следом крупные страховые компании отметили инициативность страхователей из числа корпоративных клиентов. Одной из ярких новостей января стало и страхование рисков пожара и стихийных явлений для одного из культурных памятников Калининградской области – собора Канта.

Эксперты уже назвали такое решение прорывным, поскольку вопрос о защите подобных объектов стоит довольно остро уже не первый год. По последним данным, только 3% исторических памятников в стране вообще защищены полисом страхования недвижимости. Из них – меньше половины используют максимально полное покрытие.

Только за 2018–2019 годы на территории РФ пострадали более 300 объектов, которые относятся к данной группе. Чаще всего ущерб им был нанесен:

  • огнем;
  • вандалами;
  • молниями;
  • водой (наводнения).

Все это (или практически все риски) покрывает стандартное огневое страхование. Причем воспользоваться им рекомендовано не только муниципальным органам регионов, но и местным предпринимателям. Особенно в городах, где практикуется сдача в аренду исторических памятников.

Популярная практика

В ряде российских городов и областей на протяжении последних лет ведутся эксперименты по передаче объектов культурного наследия в пользование бизнесу. Последний, правда, не спешит воспользоваться предложением властей. Во-первых, в список доступных помещений попадают сильно разрушенные здания (пользователь, согласно договору, должен их восстановить). Во-вторых, ответственность за временно используемые сооружения, оценивается очень высоко.

Ситуацию могло бы исправить все то же страхование недвижимости от пожара , но среди региональных предпринимателей (арендаторов) оно не так распространено. Это, как считают специалисты, и формирует ключевую проблему. Аналитики же рынка уверены, что именно страховщик, который примет на страхование коммерческую недвижимость, передаваемую на условиях ее ремонта пользователем, мог бы стать недостающим звеном в программе спасения культурных памятников.

Какие риски готовы застраховать лидеры рынка

Стоит отметить, практика страхования объектов недвижимости , отнесенных к исторически важным, была бы полезна даже с учетом того, что под защиту для таких зданий принимаются не все риски. Да, учитывая особенности старых сооружений, страховщики вносят свои коррективы в стандартные программы, но как показывает пример оформления договора страхования собора, главные угрозы они «перекрывают». В данном случае собор 1333 года постройки был застрахован:

  • от пожара;
  • прямого попадания молнии;
  • других метеорологических рисков (гроза, ветер, ливень);
  • воздействия воды;
  • ПДТЛ.

Этого достаточно, чтобы не допустить крупных расходов со стороны арендатора на восстановление памятников после разрушений.

Не путать программы огневого страхования и на время ремонта

Тем, кто задумывается об участии в муниципальной программе с арендой старинных сооружений на условиях проведения их ремонта, следует взять на вооружение действующие продукты корпоративной страховки во избежание непредвиденных крупных затрат. При этом эксперты настоятельно рекомендуют учесть важный момент: страхование недвижимости в период ее эксплуатации и на время ее реконструкции – это две разные программы. И действуют они в разных обстоятельствах.

Так, если по договору аренды у администрации города или области предприниматель принимает на себя обязательства по восстановлению здания, то и страхование сооружения ему нужно специальное (договор страховки на время строительных работ). Только по завершении этих работ можно оформлять полис страхования от пожара, климатических, метеорологических рисков или противоправных действий человека.

На сайте СА «GALAXY страхование» можно удаленно заключить оба вида страхования здания . И получить консультацию до оформления документов, чтобы грамотно сформировать программу покрытия. Плюс, у нас заключаются договоры только с проверенными компаниями (регулярный мониторинг рынка, контроль изменений рейтинга Центробанка). Перед подачей заявки их цены можно сравнить в удобной сводной таблице.