Самое время вернуться к вопросу: как СК видят будущее страхования врачей

До начала 2020 года вопрос страхования ответственности врачей на случай ошибки при лечении пациента поднимался очень часто. Пандемия, конечно, обсуждение этой темы приостановила, но ненадолго.

Но пока медики спасали страну от волн коронавируса, страховые компании не останавливали работу по созданию для них эффективной защиты. И сейчас, когда ситуация взята под контроль, многие медицинские сообщества и ассоциации заинтересовались страховыми программами нового поколения, а также идеями СК.

При этом впервые за многие годы страховое сообщество не только сформулировало конкретные планы по развитию столь важного продукта, как профессиональное страхование врачей, но и озвучило свои позиции по многим вопросам, с ним связанным. Что это за вопросы и как их решение видят страховщики? Учитывая, насколько активно они участвуют в разработке новых законопроектов, касающихся медицинской сферы, потенциальным страхователям будет полезно это узнать.

Должно ли страхование врачей стать обязательным

Тех, кто считает, что страхование профессиональной ответственности врачей нужно перевести в обязательный статус, больше именно среди страхователей. По-настоящему крупные страховые компании в большинстве своем считают, что такая потребность отсутствует, и настаивать на обязательности страховки для каждого медработника нет смысла.

А вот в чем смысл есть:

  • в доведении до ведома специалистов отрасли рисков, которые они несут каждый день;
  • обеспечении быстрой компенсации для пострадавших пациентов и их семей;
  • дополнительном контроле квалификации врачей;
  • качественной защите интересов медработников, чтобы они могли спокойно выполнять свою работу.

В целом позиция страховщиков относительно обязательного или добровольного страхования от врачебных ошибок проста. Они уверены, что этот вид страховки нужно популяризировать и развивать. Но нет смысла зацикливаться на вопросе его статуса. Куда важнее сосредоточиться на целях такого страхового сопровождения. При этом резко против обязательного статуса страховки врачей никто не выступает.

Оптимальный формат страхования врачей

Изначально предполагалось, что страхование врачебной ответственности будет оформляться коллективно каждым отдельным медицинским центром. На практике такой подход оказался не совсем удобным. Некоторые клиники выбирают самые бюджетные страховые программы, что не устраивает их сотрудников. Да и не все врачи готовы платить из своей зарплаты существенную часть за страховку.

Возникла потребность в удешевлении страхового полиса для каждого отдельно взятого застрахованного врача. Тогда на смену первому пришел второй подход – коллективного страхования врачей от врачебной ошибки силами целых сообществ и ассоциаций. В этом случае стоимость рисков распределяется уже не между 10–50 работниками одно центра, а между 10–15 тыс. специалистов, которые работают в организациях сообщества. Цена страхового продукта существенно снизилась, и это устроило всех.

В целом, как сообщают страховщики, сегодня по-прежнему актуальны все три подхода к страхованию. По убыванию востребованности они выглядят так:

  • коллективная страховка для медицинских сообществ (одна ассоциация может охватывать заведения целых небольших городов);
  • отдельные страховые решения для частных практикующих врачей, которые по разным причинам не состоят ни в одном из профессиональных сообществ;
  • страхование ответственности медицинских работников самой клиникой (как правило, применяется в заведениях премиального класса и предполагает наиболее полное рисковое покрытие).

Выбор страховщика

Конечно, учитывая, что в большинстве случаев речь идет о коллективном (массовом) страховании профессиональной деятельности медицинских сотрудников, обслуживать такие страховые договоры смогут только серьезные страховщики. Их выбору страхователь должен уделять максимум внимания. На толковый анализ может уходить от нескольких недель до 2–3 месяцев.

Есть, впрочем, и более комфортное быстрое решение. В СА «GALAXY страхование» уже провели качественный мониторинг рынка и выбрали самые надежные страховые организации, которые работают со страхованием деятельности врачей. Соискателям эффективного страхового решения остается только воспользоваться инструментами СА, чтобы выбрать оптимальное предложение и подать заявку на сотрудничество онлайн. С гарантиями эффективной финансовой защиты.