Страхование арендатора: теперь и на рынке прокатного оборудования

В России популярна не только практика пользования коммерческими объектами недвижимости (более 60% компаний), но и аренда профессионального оборудования. И если в контексте первой услуги страхование ответственности арендатора уже распространено давно, то во втором случае такое требование арендодателя только появилось.

Причем в разных компаниях проката предъявляют разные требования по оформлению страховки на принимаемые в пользование устройства. Эксперты рассказали, как реагировать на такие условия договора аренды, кому выгодно страхование инженерного оборудования и что полезно включить в страховой полис, если его все-таки оформлять.

Есть ли польза от страховки используемой техники

Конечно, многое зависит от класса, стоимости, сроков эксплуатации прокатных устройств и механизмов. Но в целом полезность практики страхования прокатного оборудования, получаемого предприятиями во временное пользование, имеет место. Среди наиболее важных моментов (учитывая накопленный небольшой опыт страховки арендаторов) эксперты отмечают:

  • оптимизированную арендную ставку (ее практикуют не все компании, но большинство готовы поступиться ценой ради снижения риска невозврата);
  • доверительные отношения между сторонами договора (имея документальные гарантии если не сохранности, то компенсации в случае повреждения дорогих механизмов или систем, арендодатель не тратит силы и нервы арендатора на проверки и контрольные осмотры своей техники);
  • финансовая безопасность всех участников сделки. Владелец дорогостоящих активов получает уверенность в сохранности своих средств. Их пользователь благодаря договору страхования ГО арендатора предупреждает потенциальные суды, проблемы с репутацией и итоговые перерасходы по независящим от него причинам.

Есть наглядный пример

В Европе, чьи принципы и законы лежат в основе современного российского страхования корпоративной ответственности, практика оформления страховки на все принимаемые во временное пользование объекты стоимостью от 100 евро распространена давно. В России она пока относится только к сегментам по-настоящему дорогих активов.

Какая техника, сдаваемая в аренду, чаще всего страхуется?

Чаще всего, согласно данным статистики, со страхованием ответственности арендатора оформляется прокат:

  • серверного оборудования;
  • систем автоматизации бизнеса;
  • резервуарных агрегатов и техники для их обслуживания;
  • клинингового оборудования;
  • интеллектуальных электронных устройств для проведения выставок или организации временных выставочных стендов.

Простая и комплексная страховка прокатного оборудования

Собственно, страховая программа по требованию арендодателя может быть простой и комплексной. В первом случае речь о страховании оборудования от поломки, хищения, возгорания (не по вине сотрудников пользователя), опрокидывания или выхода из строя в результате короткого замыкания. Во втором нужен полис из двух частей:

Обе программы могут оформляться как на условиях полной компенсации стоимости (остаточной для оборудования б/у или восстановительной для новых агрегатов), так и с франшизой. Размер последней обычно устанавливается прокатчиками на уровне 5–10%, не более.

Алгоритм действий арендатора

Само по себе страхование дорогостоящего оборудования и электроники в России – популярное решение среди владельцев дорогих линий и устройств. И опыт страхователей показывает, что покупка страхового продукта оправдывает себя более чем в 10% случаев.

Страхование сдаваемого в аренду оборудования здесь еще осуществляется ровно на тех же условиях, что и собственного. Разбег цен в сегменте большой. Найти самый привлекательный вариант по стоимости (который устроит арендодателя по наполнению) можно на сайте СА «GALAXY страхование».

На поиск уйдут буквально минуты, столько же времени займет оформление заявки на прокатную технику. Ходить никуда не придется: полис покупается онлайн, а документы вам доставляет курьер или почтальон.