Страхование дольщиков по 214-ФЗ теперь в зоне ответственности самих дольщиков

Не так давно многие СМИ сообщали о скором крахе рынка первичного строительства. Одной из причин пессимистичных прогнозов был договор обязательного страхования рисков дольщиков за счет строительной организации, предусмотренный в 214-ФЗ.

Предполагалось, что ограниченное число страховщиков, которые могут принимать подобные риски и высокая цена страховки обрушат сегмент. Коррективы к 214-ФЗ от Минстроя разрабатывались как реакция на негативный фон развития рынка долевого строительства.

Главное изменение: риски страхуют дольщики

Основное изменение: риски недостоя будут перераспределены между страховщиками дольщиков, а не застройщиков:

  • определены жесткие требования к компаниям-застройщикам: теперь для привлечения долевого капитала у них должен быть минимальный портфель собственных средств от 1 000 000 000 рублей;
  • для дольщиков страхование на случай недостроя приобретаемой ими недвижимости становится обязательным для заключения договора долевого участия;
  • пункт 214-ФЗ, который обязывает девелоперские компании страховать свои обязательства перед дольщиками, признается ничтожным (теряет силу).

Особенности нового вида обязательной страховки

Новый вид обязательного страхования дольщиков расписан в проекте более чем подробно. В соответствии с пунктами проекта, можно выделить пять ключевых (наиболее значимых для страхователя) условий.

  1. Без франшизы. Принимать на себя часть финансовых рисков покупатель страховки не может.
  2. Тарифы в обязательном страховании дольщиков устанавливаются конкретными СК и зависят от показателей работы девелопера.
  3. Контроль сумм. Страховая сумма полиса должна равняться стоимости объекта в ДДУ (контракт о долевом участии), однако ее размер не может устанавливаться ниже среднерыночной цены жилья (определяется для каждого региона и рассчитывается от средней стоимости квадратного метра).
  4. Страхователь – дольщик – платит за страховую услугу (ранее она оплачивалась застройщиком и включалась в стоимость квартир).
  5. Фиксированные сроки. Договор страхования долевого участия начинает действовать с момента регистрации контракта с застройщиком и заканчивает по истечении двух лет после сдачи объекта (в случае наступления страхового события после приемки квартиры).

Важным моментом являются строгие требования к самим страховым компаниям, которые имеют право на заключение подобных договоров. Как и сейчас (пока страховаться должны сами застройщики, а не дольщики) первое условие к страховщику – опыт на рынке, он должен быть не менее пяти лет. Остальные моменты касаются финансовой ситуации продавца страховки:

  • уставной капитал СК не менее 120 000 000 рублей;
  • собственных средств не меньше 1 000 000 000 рублей.

Только при соблюдении этих трех условий (и наличии лицензии) страховщик вправе работать с заявками от дольщиков на страхование строительства. Список компаний, которые соответствуют перечисленным требованиям, будет в публичном доступе на сайте Банка России.

Когда стартуют нововведения?

Проект изменений в 214-ФЗ миновал этап обсуждения в профильных ведомствах. Его приняли в ЦБ, Министерстве финансов, Агентстве по кредитованию жилья. В среду, 11 ноября, проект попал к Игорю Шувалову, первому вице-президенту РФ. В пятницу – оказался в публичном доступе.

Обсуждение пунктов законопроекта продлится до седьмого декабря. Если по его окончании проект будет утвержден, страхование финансовых рисков дольщиков станет обязательным уже с марта следующего, 2016 года.

Что надо от дольщиков?

Как участникам долевого рынка рассматривать такую законодательную инициативу? По сути, для них изменения несущественны, что бы ни говорили критики. Как и до принятия поправок, закон предусматривает:

  • распределение расходов и финансовых убытков, связанных с недостроем;
  • защиту интересов частных граждан-покупателей новостроя (через отсеивание нестабильных застройщиков).

Меняется только алгоритм действий. За услугу страхования дольщиков от недостроя теперь должен заплатить покупатель квартиры. На стоимости объекта это, возможно, отразится, хотя со временем рынок подстроится, и строители уберут лишнюю наценку.

Зато сами девелоперы потеряют возможность завышать стоимость жилья, ссылаясь на дорогую страховку по 214-ФЗ. Плюс порядочные строительные компании получат возможность эффективной работы через кумуляцию ресурсов – привлечение застрахованных покупателей и работу с кредитами.

Второй положительный момент – правильный посыл законопроекта. Он мотивирует дольщиков работать только с проверенными серьезными компаниями. Для их объектов и страхование дольщиков при долевом строительстве обойдется дешевле, и гарантии от них выше. Остается единственное условие: выбор профессионального страховщика.

А здесь уже поможем мы. В портфеле СА «GALAXYстрахование» – только проверенные, исполнительные компании. Наши специалисты помогут посчитать стоимость полиса для вашего случая. Обращайтесь, с нами ваша квартира будет застрахована от несвоевременной сдачи по минимальной цене.