Страхование имущества бизнеса в I полугодии 2020-го выросло

Российский бизнес наращивает страховые портфели, причем на всех уровнях (в том смысле, что динамика наблюдается в страховании малого и среднего бизнеса, оформлении страховых договоров для крупных компаний).

Статистика

Пока самые массовые страховые продукты теряют в объеме сборов, корпоративный сегмент демонстрирует преимущественно рост:

  • страховка предпринимательских рисков в I полугодии 2020-го выросла на 4,3% (хотя его доля в общем портфеле страховщиков не изменилась в сравнении с 2019 годом и составила 1,2%);
  • страхование гражданской ответственности корпоративных клиентов увеличилось на 6,2% (доля в общем портфеле корпоративного страхования – почти 5%);
  • добровольное страхование имущества юридических лиц (кроме каско для автопарков) нарастило объемы сборов на 18,9% по сравнению с первой половиной прошлого года, а его доля в сумме собранных премий увеличилась на 1,5% и составила 9,2%.

Другие продукты

Пока нет данных по одному из продуктов, чья популярность в III квартале выросла более чем в два раза (согласно информации от страховых компаний из топ-20 рейтинга надежности Центробанка), добровольного страхования профессиональной ответственности. Но если судить по информации страховых организаций и положительной динамике цен на продукты этой группы, статистика за полгода (и вполне вероятно, по его итогам) будет положительной.

Де-факто «просело» только страхование финансовых рисков, которое занимает в портфеле сборов почти 1,5%. Правда, здесь существенное падение – на 30% с лишним по итогам первых шести месяцев. И в третьем квартале, как отмечают представители страхового рынка, тенденция на снижение сохраняется.

Некоторое сокращение имеет место и по каско для юридических лиц. Но учитывая более чем скромную долю этого вида страховки в суммарных сборах (менее 1%) уменьшение на 2,6% вряд ли сильно повлияет на общую статистику.

Крупный бизнес

Основной объем сборов по-прежнему формируют крупные предприятия. Их отчисления – это почти 72% всех собранных страховщиками средств. Причем более 50% этих денег получены по договорам добровольного имущественного страхования. В порядке убывания сумм наиболее популярные продукты:

  • полис страхования коммерческой недвижимости (рост в 2020 году – январе – июне – на 12,6%);
  • страховка оборудования (+3,8%);
  • страхование транспортировки грузов (преимущественно автотранспортных, увеличилось на 1,6%).

В пятерку самых востребованных продуктов для крупных предприятий также вошли страхование готовой продукции и остатков сырья на складах, страховка на время ремонта и строительства. Большинство страховых договоров для недвижимости получили расширение с защитой на случай простоя (по причинам, не связанным с Covid).

МСБ

Традиционно страховщики не разделяют портфели страхования малого бизнеса и среднего. Хотя некоторые из лидеров все же смогли предоставить данные, позволившие провести приблизительный расчет. Так, компании со штатом 100–250 человек и ежегодным доходом от двух млн рублей формируют до 20% портфелей корпоративных страховых договоров, и чаще стали страховать:

На малый бизнес приходится меньше 10% портфеля сборов. Что, впрочем, все равно больше, чем в 2019 году (первое полугодие). Что до интересов предпринимателей и небольших компаний, то они предпочитают застраховать грузы, товары на складе, помещения в аренде и дорогостоящее электронное оборудование.

Бизнес прав, наращивания страховых объемов именно сейчас

Несмотря на положительные итоги первого полугодия страховщики продолжают говорить о будущем «проседании» рынка корпоративного страхования если не по итогам 2020-го, то в 2021 году. В качестве одной из причин называют ожидаемое подорожание страхования имущества бизнеса (связанное, в том числе, с изменениями тарифов на международном рынке страхования и перестрахования).

Это изменение, к слову, уже случилось. По ряду самых «дорогих» рисков (страховка недвижимости от стихийных явлений, пожара, КАРГО, страховой полис для арендатора) цены на внешнем рынке выросли на 16–29% по разным оценкам. То есть сейчас объективно лучшее время для оформления долгосрочных страховых программ для всех, кто заинтересован в фиксации оптимальных расценок.

Оформить страховой полис можно и онлайн. На сайте СА «GALAXY страхование» перед подачей заявки доступен функционал для сравнения цен страхования бизнеса от самых надежных по состоянию на начало ноября 2020 года страховщиков. Здесь создан целый арсенал полезных инструментов для думающего страхователя – от страховых калькуляторов с расчетом по всем страховщикам одновременно до «папки» для сохранения привлекательных предложений.