Страхование имущества предприятий: итоги первых девяти месяцев 2020 года

Критического снижения темпов развития в страховании имущества юридических лиц, предрекаемого еще в середине 2020 года, не предвидится. Пессимисты утверждают, что сложные времена «нагонят» сегмент в 2021 году, когда начнет расти убыточность по заключенным договорам. Хотя уже есть и аналитики, уверенные, что и в будущие периоды этот вид корпоративной страховки будет демонстрировать если не рост, то сохранение сегодняшних показателей.

Динамика рынка

Впрочем, у пессимистически настроенных экспертов есть серьезные аргументы: рынок страхования юрлиц действительно демонстрирует разнонаправленные результаты. В целом по итогам III квартала и первых девяти месяцев 2020-го он показал рост:

  • общий темп прироста на 3,3%;
  • увеличение средней страховой премии на 10,4%;
  • правда, сократилось число заключенных договоров страхования имущества юридических лиц, пусть и в рамках ежегодной погрешности – на 6,4% (это по информации аналитиков Центробанка, сами страховщики из топ-10 его рейтинга надежности утверждают, что число страхователей выросло в среднем на 1–1,5%).

При этом цены остались прежними, а взносы по большинству самых продаваемых продуктов уменьшились. Вишенка на торте, которая, казалось бы, на фоне снижения взносов, должна была гарантировать отрицательную динамику, – увеличение средней выплаты. Как столь разновекторные показатели сумели сойтись в общей точке роста?

Цена страхования имущества бизнеса

Эксперты утверждают, что увеличение цен в страховании имущества бизнеса на самом деле неизбежно. Хотя сегодня тарифы остаются прежними, но их сами страховые компании сдерживают за счет:

  • снижения количества страховых случаев в целом за девять месяцев года (во многом благодаря 1–3 месяцам простоя, когда предприятия попросту не работали, а потому, не имея страховки на случай простоя, не могли «организовать» убыток);
  • сокращения расходов страховщиков благодаря инструментам цифровизации (в том числе, личным кабинетам с индивидуальными настройками для страхователей и технологиям продаж онлайн полисов страхования имущества компаний);
  • действующих договоров с перестраховщиками (как только по ним истечет стандартный год, многие будут вынуждены поднять свою стоимость, поскольку цена перестрахования имущества юридических лиц продолжает расти с начала 2020-го).

Сниженные взносы

Страховые премии, которые готовы платить страхователи по договорамстрахования коммерческого имущества, действительно демонстрируют слабовыраженную тенденцию к снижению. Бизнес экономит деньги, поскольку не знает, что ждет его в ближайшее время.

Но при этом темпы снижения взносов оставляют место для положительных прогнозов и даже вселяют надежду. По топовым продуктам направления, если верить данным Центробанка, они составили:

  • в страховании грузов – минус 16,5% (по данным лидеров российского страхового сегмента, сосредоточенных на таких программах, реальное сокращение премий ниже – до 10%);
  • страховании коммерческих рисков (предпринимательских) – всего минус 2%;
  • страховании финансовых рисков – минус 3,1%.

По недвижимости, электронному оборудованию, строительству и монтажным работам, размещаемым на страхование, сокращений де-факто нет. О них отчитались всего 7% страховых организаций.

Выплаты

А вот выплаты по страховым случаям для корпоративных страхователей действительно ощутимо выросли – на 19,5% в целом по итогам трех кварталов. И на 13% в части размера средней компенсации. Существенного влияния на тарифы в сегменте эта динамика пока не оказала по той простой причине, что коэффициент убыточности в страховании имущества организаций и предприятий – самый низкий из всех видов страховки (в ЦБ его оценили в 55%, страховщики говорят о 48–67%).

Что в сухом остатке

Подводя итоги, можно утверждать, что 2020 год для рынка страховки бизнеса станет одним из лучших за 5 лет. Правда, страхователю не избежать повышения цен страхования разных имущественных рисков, что непременно скажется на его активности. С другой стороны, и такую «неприятность», продиктованную внешними факторами, можно для себя отменить, застраховав оборудование, недвижимость, автопарк и другие активы сейчас (зафиксировав тариф на год).

Или другой вариант: индивидуализировать программу покрытия, воспользовавшись онлайн-инструментами на сайте СА «GALAXY страхование», и выбрать в сводной таблице самое выгодное предложение. Здесь же можно подать заявку выбранному страховщику в удобное время.